Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: О главной проблеме...
СообщениеДобавлено: 27 авг 2012, 02:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 окт 2006, 06:58
Сообщения: 5121
Откуда: Barcelona, Spain
Кто я?: http://vk.com/ivan.daniluk
Начинается новый сезон и уже даже на форуме можно видеть, как вскипает кровь, как начинаются споры, обвинения, критика, жалобы на федерацию - все как обычно. Все всё знают - страна забила на спорт, льда нет, денег нет, а те что есть - воруются, тренеры уезжают, спортсмены уходят. И вроде бы даже понимают, причины этого, но из года в год ничего не меняется, а становится только хуже.

И сейчас я позволю себе изложить свое понимание главной проблемы, источника всех остальных проблем.

Когда я впервые столкнулся с миром украинского фигурного катания, первой реакцией был шок. Шок от того, как люди друг с другом общаются. Люди, которые занимаются общим делом, ведут себя как заклятые враги, прикрываясь маской вынужденных проявлений вежливости, и то, далеко не всегда. Приходя на "Льдинку" посмотреть тренировки сборников, я попадал будто в клетку со зверями. Это не было похоже на группу людей, которые пытаются вырастить чемпионов и передать свой опыт, нет. Это было как в фильмах про дикую природу по "National Geographic" - каждый был сам за себя и каждый пытался выжить. Скрытая агрессия, закулисные игры, попытки напакостить, зависть, сплетни, рождающиеся на пустом месте - это все было там нормой. И чем больше я вникал в то, что происходит в мире под красивым названием Украинское Фигурное Катание, тем больше поражался - как в этой среде еще кто-то держится!

И я пытался на эту тему говорить прямо, и получал в основном один ответ - так есть, так было и так будет. И часто с добавкой, что так и должно быть. Мол, Ваня, это большой спорт, а ты ничего не понимаешь, ты слишком наивен - мол, в большом спорте иначе не бывает. Тут каждый сам за себя, тут человек человеку волк и без этого никак. Сюсюкаться тут никто не будет. Для убедительности приводился пример великого тренера Станислава Жука, который известен своей жесткостью, равно как и своими чемпионами. Мол, иначе никак, чемпионов иначе не вырастить. И последний, убийственный аргумент был - "Так во всем мире, Ваня". Парировать я не особо мог, потому что весь мир не видел, и мне не оставалось ничего, кроме как принять это и наблюдать дальше.

Но последние несколько лет я стал активно путешествовать, в том числе заезжая на местные катки, общаясь с друзьями на почве фигурного катания практически со всей Европы и не только ее. И какая-то картина в голове у меня начала вырисовываться, не только касательно отличий атмосферы между представителями фигурного катания, а и отличий между обществом в целом у нас и в той же Европе. И только недавно, когда я полноценно пожил пару месяцев в другой стране, мне стали ясны причины того, что происходит у нас в фигурном катании, все как паззл сложилось в цельную картину, которой я сейчас и поделюсь. Если чьи-то убеждения или кого-то лично задену - простите, но уж как есть, буду говорить прямо.

Начну с очевидного - все наши сограждане, которые первый раз выбираются в Европу или США, возвращаются с одинаковым впечатлением - "Там люди на улицах друг другу улыбаются!". Иностранцы, приезжающие к нам, говорят, что им хочется едва ли не к каждому прохожему подойти и спросить "Что у вас случилось?". Мы этого даже не замечаем, но большая часть людей у нас ходит с угрюмыми, опечаленными лицами. Один американский социолог как-то написал, что "русских людей в других странах всегда можно узнать по особому выражению печали на лице".
Но это лишь внешнее проявление чего-то более важного и более глубокого. Есть еще масса внешних различий, бросающихся в глаза, но все они происходят от одного, главного и концептуального отличия - там люди друг другу не волки.
Нас с детства учат, что человек человеку волк, это воспринимается как аксиома и непреложная истина. Так вот, за пределами Украины или России, на вас, озвучившим такую аксиому, посмотрят как на психически больного. Понимаете, масштаб ситуации? Просто пересекши границу - проехав, скажем, 50 км - все ваше представление о том, какое должно быть общество и как между собой взаимодействуют люди - рушится напрочь! В цивилизованной Европе общество построено на принципе "человек человеку друг". И это меняет все в корне - и в людях, и в коллективах, и в правительстве - во всем. Именно поэтому для них норма улыбнуться прохожему на улице, уступить место в транспорте, придержать дверь, помочь в какой-либо ситуации, принести пользу обществу - они с детства растут в дружелюбном обществе и его же и создают. Люди уважают других людей, уважают свой и чужой труд, и это взаимоуважение видно на всех уровнях! В этом обществе нет хамства, просто потому что там нет почвы для него! Для них хамить или грубить также дико, как для наших людей пожелать хорошего дня прохожему.

А теперь вернемся к нашему фигурному катанию. То, что происходит внутри него - это просто усиленное спецификой большого спорта и финансовыми сложностями отражение того, что происходит в нашем обществе. И те, кто мне доказывали, что "во всем мире так" - извините, но это был самообман. "ТАК" только в странах бывшего СССР. Во всем мире иначе. "Так" просто не может быть в обществе, где люди относятся друг к другу с уважением. На тренировочных льдах Америки, Италии, Финляндии, Франции, Германии и кучи других стран царит абсолютно другая атмосфера, нежели мы привыкли видеть тут, в Украине, где "все знают", в какой атмосфере выращиваются настоящие чемпионы! Люди, однажды потренировавшись на льду в нормальном обществе, больше не могут нормально воспринимать то, что у нас называется "спортом высших достижений"!

Потому что вот эта аксиома, о том, кто мы друг другу, вот это отсутствие взаимоуважения - это одна сплошная язва на всем нашем обществе. И пока она существует - не будет никакого подъема в спорте, не будет никакого чуда, фигурное катание будет умирать, равно как и страна в целом.
Мне могут возразить, мол это у "нас" правильные принципы, а у "них" неправильные - мол, люди так устроены, что должны воевать друг с другом. Но это не так. Даже выросши и живя тут, на Украине, я всегда - с самого детства - чувствовал, что что-то в этом обществе не так. Ну не может людям нравиться хамство! Ну не может им на самом деле нравиться злиться друг на друга! Ну не могут люди хотеть бояться друг друга! Еще раз - это болезнь нашего общества, язва, доставшаяся нам по историческим причинам. Но, ко всему привыкаешь и начинаешь воспринимать как должное. И вот только, пожив в Европе, я осознал, что мои принципы - те, которые мне всегда казались правильными, и из-за которых я себя в Украине чувствую белой вороной - там норма! Там по ним живет абсолютное большинство! И я знаю, что и у нас я не один такой - есть масса людей, особенно из молодого поколения, которые со мной солидарны. Для которых все это хамство и неуважение друг к другу - дикость. Пусть таких людей еще меньшинство, но они есть.

И в этом и заключается основная проблема нашего фигурного катания - во враждебном обществе. А те, кто попадают в это общество, быстро становятся такими же, принимая его правила и ценности - это хорошо продемонстрировано в свое время знаменитым Стэнфордским тюремным экспериментом.

В глубине души я верю, что все мы хотели бы жить в таком обществе, в дружелюбной среде, где никто никого не боится и все относятся друг к другу с уважением. И тут мне хочется написать что-то вроде "Давайте начнем с себя". Только головой я понимаю, что люди, которые выросли в другой эпохе, вряд ли смогут себя изменить. Человек, проживший по волчьим принципам, вряд ли после фразы "давайте начнем с себя" станет уважать людей и обретет принципы.

А без этого ничего не будет.

И пока вот этих людей из "нового поколения" не станет большинство, ничего у нас не изменится. Я уже сейчас вижу таких людей среди родителей, и вижу как им тяжело бороться со всем этим омутом, терпеть и выносить этот цирк. Давайте что-ли, родители, объединяйтесь как-то, поддерживайте друг друга, а там и молодые тренера подтянутся, и может быть на этой почве что-то и вырастет. Хочется, чтобы люди поняли, что чемпионов можно растить без надменности и хамства, можно растить в абсолютно здоровых условиях и в атмосфере взаимного уважения.

Немного сумбурно вышло, но уж как есть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О главной проблеме...
СообщениеДобавлено: 27 авг 2012, 08:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 дек 2011, 21:44
Сообщения: 129
нам тяжело будет с этим бороться... там - система другая. Вы правильно говорите - С ДЕТСТВА воспитывают по-другому. Не знаю насчет Европы, но точно знаю насчет Америки - там даже оценки в школе вслух не говорят, чтоб никого не обидеть, никто в классе не знает, он лучший или худший, все хороши такими, какие они есть, нет у деток такой нездоровой конкуренции, какую воспитывает наша система образования - и школьного, и спортивного...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О главной проблеме...
СообщениеДобавлено: 27 авг 2012, 08:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 дек 2011, 21:44
Сообщения: 129
Но Вы правы! Есть к чему стремиться и стремиться надо!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О главной проблеме...
СообщениеДобавлено: 27 авг 2012, 16:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 май 2010, 23:03
Сообщения: 646
Ваня, тяжко теперь тебе будет находиться здесь...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О главной проблеме...
СообщениеДобавлено: 27 авг 2012, 17:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 авг 2011, 16:07
Сообщения: 65
У меня складывается мнение, что подобные проблемы, о которых пишет Иван, происходят там, где много тренеров, каждый тянет одеяло на себя, каждая группа как отдельное государство.
У нас на "Лидере" два тренера (старший и просто тренер) и два хореографа, на другом катке (противоположная часть города) 3 тренера. Детей очень много. Всем руководит старший тренер, поэтому особых проблем не возникает. Лед 3-6 раз в неделю (в зависимости от года обучения), поэтому дети разных тренеров часто одновременно на льду, хорошо между собой общаются в раздевалке, по пути на лед, ... да и родители тоже. А если вдруг на горизонте появятся намеки на склоки, то у нас есть такая форма работы, как общешкольное собрание, где все "на корню...".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О главной проблеме...
СообщениеДобавлено: 27 авг 2012, 19:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 фев 2008, 19:02
Сообщения: 30
Ваня, абсолютно с тобой согласна!! Я, конечно, знакома с миром укр фк не так хорошо как многие из форумчан, но у меня сложилось впечатление, что проблеммы тут такие же как и во многих укр.структурах... Что наша наука, что медицина, что образование, что госслужбы... - все знакомые рассказывают одинаковые истории и модели поведения. Значит дело не в спорте или медицине, а в людях :( Пока мы сами не признаем свои ошибки и не захотим их исправить ничего не изменится. И чем больше людей будет вести себя уважительно, просто делать свое дело и не мешать другим, тем скорее у нас всё изменится к лучшему. Хочется верить что так будет :)

П.С. Каждая поездка в Европу заканчивается одинаково. Задаешь себе вопрос "Все же Мы такие умные, почему же Мы жить нормально не можем?"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О главной проблеме...
СообщениеДобавлено: 29 авг 2012, 00:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 окт 2006, 06:58
Сообщения: 5121
Откуда: Barcelona, Spain
Кто я?: http://vk.com/ivan.daniluk
П4ела писал(а):
Ваня, тяжко теперь тебе будет находиться здесь...

Да мне всегда было тяжко ) Просто сейчас расширились границы в плане выбора места для жизни. И как-то немного легче на душе стало - приятно увидеть, что твои представления о том, как должны друг к другу относиться люди, где-то воплощены в жизнь веками.

Elena1971 писал(а):
У меня складывается мнение, что подобные проблемы, о которых пишет Иван, происходят там, где много тренеров, каждый тянет одеяло на себя, каждая группа как отдельное государство.

Здесь количество лишь усиливает или уменьшает эффект, не более. Понятно, что если бы в городе было два катка и два тренера, то вообще проблемы не было - пусть хоть оба мизантропами бы были :) Но я говорю об обществе, о социуме, где людям не просто нужно контактировать и искать общий язык, но и двигать вперед нечто великое и достойное под названием "большой спорт". И тут, чем больше людей соприкасаются между собой, тем явнее видны вышеописанные проблемы нашего общества.

natalka, да, я подобные расклады вижу у друзей, работающих в госструктурах. Сам я всегда работал в крупных компаниях, украинских и международных, в которых, в силу специфики моего занятия, работают технически грамотные люди - и там как-то само собой разумеющимся была важность взаимоуважения и грамотного распределения труда, субординации и организации рабочего процесса. Здоровая атмосфера в коллективе позволяет получить от этого коллектива максимум пользы, а следовательно и максимум денег. Компании, которые работают на свою прибыль это понимают. А государственные компании и структуры, похоже даже не понимают зачем они работают, и тупо гнобят и тормозят развитие своих же сотрудников. Абсурд.

Вот сейчас в соседней ветке идут бурные споры одесситов. Те, кто в теме, понимают примерно о чем речь, и вроде бы все кажется понятным... Но посмотрите со стороны, глазами стороннего человека... Есть город. отличный город на берегу моря, с великолепной историей в ФК, с кучей талантливых детей всех возрастов, со всеми предпосылками для дальнейшего развития - и куча людей, вместо того чтобы согласованно работать на благо этого вида спорта (я говорю о всех - от тренеров до мэра города) - тупо годами ругаются, унижают и унижаются, подают друг на друга в суды, обманывают, воюют, воруют, срывают себе нервы, делают подлости один другому, пускают сплетни, клевещут - и ради чего? И при этом еще имеют смелость считать себя представителями спортивной культуры, спортивными деятелями, директорами, считать себя достойными тренерами... Невероятно глупо и бессмысленно это все и ведет в никуда.


Ну а что делать дальше... Не знаю.. "Признать свои ошибки" - это может сработать в единичном случае. В массе не сработает... Вероятно остается лишь выезжать как можно чаще за границу, тренироваться и тренировать там, набираться опыта, набираться уважения к людям, а затем приносить сюда. Уже не секрет, что после определенного уровня/возраста в Украине спортсменам делать нечего - уже нет ни тренеров должного уровня, ни системы, ни условий для развития - только ехать за границу. Как бы это ни было болезненно и неприятно признавать, но это на данный момент факт. И смирившись, можно лишь извлечь из этого выгоду - чем больше людей посмотрит на то, чем и как живет цивилизованный фигурнокатательный мир, и чем больше людей вернется и попытается тут продолжить и передать свой опыт - тем больше шанс, что получится победить это совковое хамство и снобизм.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О главной проблеме...
СообщениеДобавлено: 29 авг 2012, 09:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 май 2010, 23:03
Сообщения: 646
Ваня, ошибок нет и хаоса нет, это отработанная система, где не должно быть результата, где все направлено на то, что бы определенные люди пожизненно оставались на своих местах, и никакой конкуренции, все по договоренности в определенных кругах. У нас есть детский спорт, приличного уровня. А юниоры и мастера здесь не растут, ты прав - спасайте себя сами.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О главной проблеме...
СообщениеДобавлено: 29 авг 2012, 10:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2010, 21:40
Сообщения: 366
Откуда: Днепропетровск
divan писал(а):
тем больше шанс, что получится победить это совковое хамство и снобизм.


Ваня, а почему совковое? Мне кажется, это чисто наше. В России разве так? Я смотрела тренировки групп Мишина и Москвиной в Питере, а потом на прокате были тренера другие со своими детками. Все доброжелательные. Может, там преодолели это?

Мне кажется, тут другое. У тренеров официальные зарплаты настолько мизерные, что просто стыдно. Жить на такую зарплату невозможно. Не могу говорить за всех тренеров, но из того что я слышала - волосы дыбом. Поэтому они озлоблены. Поэтому они берут деньги сверху. А поскольку нашим людям присуща - как бы это сказать - ненасытность (как в том анекдоте, когда традиционным немцу, англичанину и украинцу дали лошадь и сказали: сколько проскачешь - вся земля будет твоя. Англичанин день скакал, сказал "Все! Этого мне хватит на всю жизнь." Немец скакал трое суток, говорит: "Ну все! Этого хватит и детям моим, и внукам." А украинец скакал неделю, лошадь уже не может, он спрыгивает и бежит сам, у него заканчиваются силы, он падает, снимает с себя шапку, кидает вперед и говорит "А це ще пiд помiдори!!!"), то так и получается. Урвать побольше денег, задавить конкурентов. И это не только в фигурном катании... Это проблема а) финансирования и б) менталитета.

divan писал(а):
И пока вот этих людей из "нового поколения" не станет большинство, ничего у нас не изменится. Я уже сейчас вижу таких людей среди родителей, и вижу как им тяжело бороться со всем этим омутом, терпеть и выносить этот цирк. Давайте что-ли, родители, объединяйтесь как-то, поддерживайте друг друга, а там и молодые тренера подтянутся, и может быть на этой почве что-то и вырастет.


Тут согласна с каждым словом! Надеюсь, со временем таких людей станет больше. А вообще, как было бы здорово, если бы нашелся спонсор, или меценат, который бы мог построить настоящий спортивный комплекс для фигурного катания. Не такой, что ветер в щели задувает, и в залах хореографии невозможно сделать поддержку парникам. А на совесть. Чтобы там было все, что нужно спортсменам. Чтобы лед не размораживали на все лето - а когда готовиться к сезону? Пригласить талантливых тренеров. Опираться на опыт успешных школ фигурного катания, например, России. Проводить отбор. Чтобы попасть туда, в эту Школу, было престижно и являлось целью. Устраивать свои соревнования - со справедливым, честным судейством. Сделать такой островок настоящего спорта в омуте жадности и несправедливости. Только где найти такого спонсора? Реально ли это?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О главной проблеме...
СообщениеДобавлено: 29 авг 2012, 12:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 окт 2006, 06:58
Сообщения: 5121
Откуда: Barcelona, Spain
Кто я?: http://vk.com/ivan.daniluk
П4ела, я понимаю, что мы тут только пытаемся повысить энтропию этой системы, и она изо всех сил пытается этому противостоять. Но вот в то. что эту систему невозможно сломать и разорвать - я не верю.

mashunja писал(а):
Ваня, а почему совковое? Мне кажется, это чисто наше. В России разве так?

Машунь, в России с обществом и государством абсолютно та же ситуация, что и у нас, даже более выраженная.
Насчет твоего примера с Мишиным - я же не говорю, что людям того поколения в принципе не присущи даже признаки доброжелательности. У нас тоже на катках друг другу морды не бьют и со стороны зачастую тоже кажется что все прекрасно и кипит профессиональная работа - на что родители обычно и ведутся.

Цитата:
А вообще, как было бы здорово, если бы нашелся спонсор, или меценат

А вот тут мы уходим от темы. Не в отсутствии спонсора или мецената дело.
Маш, находились спонсоры. И меценаты были. Но сталкиваясь с откровенным воровством денег и с полным безразличием, они быстро понимали бессмысленность этой благотворительной идеи.
Прежде чем появятся спонсоры, должны появиться люди, которым можно доверять. Иначе бессмысленно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О главной проблеме...
СообщениеДобавлено: 29 авг 2012, 12:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 сен 2011, 10:23
Сообщения: 21
" Пригласить талантливых тренеров."
Талантливые молодые есть, только им тоже не дадут возможности расти. Работает система, в которой самый важный результат-это доступ своих людей к кормушке. И, что самое неприятное, система даже не совковая ( ушел в прошлое Союз, уйдет постепенно и система), а гораздо более древняя - и в Римской империи она была и в Российской. Сейчас у нас. Видимо "почва" у нас для нее благоприятная. Кто из родителей подошел к тренеру и сказал : " Я понимаю,что первое место мой ребенок получил несправедливо, и я от него (места) отказываюсь." Уверена, никто. Кто откажется от поездки за границу, пусть даже очевидно, что есть и более достойные.Несправедливость замечаем только тогда, когда задеты наши интересы. Курящий, орущий и бьющий детей тренер для многих - неравнодушный и болеющий за свое дело. "Разруха, она не в сортирах, она в головах."
Утешает то, что и в этой системе ( не благодаря ей, а скорее вопреки) появляются талантливые и порядочные люди.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О главной проблеме...
СообщениеДобавлено: 29 авг 2012, 16:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 авг 2012, 22:13
Сообщения: 78
И из всего выше перечисленного делаем вывод. Главное помнить что ты это часть системы но не Толпа. И ты можешь вопреки многому выбирать, как тебе жить, по каким принципам, где тебе жить и с кем.
Проецируя на фигурное катание - родители вправе выбирать тренера, город,страну и комфорт для своего ребенка. Даже при очень скромных материальных возможностях. И либо бороться, будучи вне системы, либо плыть по течению. Что для многих гораздо проще, понятнее и безопаснее.
Но всегда есть люди, во все времена, как Вы Иван, как молодые тренера и молодое поколение которые стремятся к лучшему и поднимают данные проблемы. И через несколько поколений эта система немного оздоровиться. Но выздороветь она не сможет никогда, т.к. всегда будут люди которым нельзя доверять и которых устраивает система. Вопрос кого будет больше?! Но право выбора есть у каждого.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О главной проблеме...
СообщениеДобавлено: 29 авг 2012, 17:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2010, 21:40
Сообщения: 366
Откуда: Днепропетровск
divan писал(а):
Но сталкиваясь с откровенным воровством денег и с полным безразличием, они быстро понимали бессмысленность этой благотворительной идеи.
Прежде чем появятся спонсоры, должны появиться люди, которым можно доверять. Иначе бессмысленно.


elena_f писал(а):
Талантливые молодые есть, только им тоже не дадут возможности расти. Работает система, в которой самый важный результат-это доступ своих людей к кормушке.


В том-то и весь смысл! Не в том, чтобы прийти в эту гнилую систему с деньгами и сказать: "вот вам! вот! расходуйте с умом, чтобы поднять фигурное катание из ямы, в которой оно сейчас!" и уповать на их совесть, которой нет. А организовать нечто СВОЕ, отдельное от старой федерации, отдельное от ТОЙ системы. Силами как раз-таки людей "нового поколения". Чтобы координацией средств, строительством Центра и т.д. заведовал энергичный человек, с широкими взглядами, любовью к фигурному катанию и огромным желанием возродить его в нашей стране. Я вижу очень хорошо тебя, Ваня, в этой роли. Уверена, есть и другие люди (родители, например), которые тоже хотели бы и могли бы. Что важно - для людей, которые будут заниматься этим, эта деятельность не должна быть источником дохода. Как в зарубежных федерациях, про которые Ваня когда-то писал. Там федерация - это группа энтузиастов, которые делают все это бескорыстно.

Я почему это говорю - не потому, что хочется помечтать и все. А потому, что я не думаю, что в ближайшие 20 лет что-то изменится в той системе, которая существует сейчас. Пока эти "старые" люди у кормушки, и они распоряжаются средствами, организовывают турниры, решают, кто едет на соревнования - все будет так же, как и есть. И будут хорошие люди-родители, и тренера молодые и не хамовитые - но система их подомнет под себя и сломает. Без хорошего льда, без нормального количества часов на льду, с вечной борьбой с администрацией ледового, которой бы вообще эту школу куда-то вытурить и сдавать лед за деньги хоккеистам и прокатчикам - как можно работать так? Получается так, что те, кто льдом владеет, вообще не заинтересованы в школе... они думают не о том, как растить спортсменов, а о том, как бы срубить денег побольше. Извините, наболело. Они б вообще растопили лед и сдавали помещение под выставки все время. Как можно в такой атмосфере работать?

Поэтому я вижу только такой выход - создавать что-то в противовес. Без участия тех, кто топит фигурное катание. Мне, наверное, возразят сейчас - но даже если такая "новая" Школа воспитает хороших спортсменов, то "старая" федерация их не выпустит на международные соревнования. Я считаю, что выпустит. Просто в такой среде надо быть на три ступеньки выше "угодных" спортсменов. Нужно не оставить шансов занизить баллы. Если посмотреть, какой общий уровень украинских фигуристов сейчас (я не говорю о танцах, там пока, слава Богу, не все так плохо), то быть лучше - задача выполнимая. Если будут условия - лед, комфортная рабочая обстановка, хорошие специалисты, честная конкуренция, то результаты будут - дети-то талантливые.

И потом - уже помечтаю... Если будет такой настоящий Центр фигурного катания. То можно будет попытаться вернуть в страну наших замечательных спортсменов в роли тренеров. Стаса Морозова с Таней Волосожар, например. В хорошие условия можно звать, но сейчас - куда?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О главной проблеме...
СообщениеДобавлено: 29 авг 2012, 19:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 май 2011, 02:30
Сообщения: 78
Кто я?: Валентин Алексеевич Николаев
Иван, во многом с тобой согласен, но в Европе и США на катках далеко мне все так мирно, как кажется, другое дело, что "разборки" тренеров заканчиваются на уровне менеджера катка и не выходят наружу.
Что касается отношений между тренерами в большом спорте, то есть много примеров не просто хороших отношений, а даже многолетней дружбы между конкурирующими тренерами, это ведь зависит не от условий работы, а от воспитания и уровня развития конкретного человека. Среди тренеров одиночного катания сборной команды СССР, включая Станислава Жука, не было вражды. В танцах особой дружбы не было, но и особых подлостей тоже. У меня лично были и остались отличные отношения В.Кудрявцевым, И.Москвиным, А.Мишиным, Э.Плинером. На отношения между тренерами, во многом влияет политика официальных лиц, вот уж где невежества, а отсюда и хамства невпроворот.
Что касается тренерского состава, уверен, что в Украине есть потенциально сильные тренеры, но все "варятся" в собственном соку, никакой работы по повышению квалификации не ведется, в итоге тренер начинает считать себя "небожителем"......это начало разрухи. Тренер, даже если он главный, должен постоянно "ковыряться" в технике т.к. нет вечных рецептов, как нет вечного двигателя. Приходит новое поколение детей, с другой ментальностью с другими возможностями, нужны новые подходы к их обучению. Мишин 20 лет назад и сейчас, это два разных тренера с совершенно другими идеями и техническими и психологическими, а что изменилось у тренеров Украины, все сводится к количеству "жопочасов" и повышению уровня децибел. Да, в Украине условия для ф. катания хуже трудно придумать, но ведь одно из условий успешного развития спорта, уровень знаний тренеров, а для этого им следует снять короны"кстати бумажные", забыть, прошлые результаты, если они были, и учиться работать.
Количество травм у фигуристов в Украине немыслимое множество, спортсмены заканчивают кататься толком не начав, это, в первую очередь, вина тренеров, ошибки в методике. и т.д. и т.д.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О главной проблеме...
СообщениеДобавлено: 29 авг 2012, 20:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 авг 2012, 22:13
Сообщения: 78
Очень верно! Практически никто из украинских тренеров ничему новому не учиться и не хочет учиться!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron

[ Time : 0.069s | 16 Queries | GZIP : Off ]