Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 17 май 2013, 16:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 май 2013, 11:44
Сообщения: 26
Добрый день всем.
(Если такая тема где-то уже есть, ткните в нее, плиз).

Я не профи в ФК, скорее любитель, сорри, если спрашиваю глупость, но хочется узнать подробнее. :shuffle: Знающие, подскажите.
1. Насколько тугой должна быть шнуровка фигурного ботинка?
Если я шнурую туго и стопу и крючки, то неудобно тренироваться. Тренер мне сказал, что главное - плотно зашнуровать стопу, а крючки можно и послабее. Правильно ли это и не грозит ли травмой голеностопа?
2. Существуют ли специальные способы шнуровки? Какой тип удобнее всего? Или здесь все зависит от модели ботинка и типа шнурка? Кстати, какой длины он должен быть?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 май 2013, 21:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 апр 2010, 19:15
Сообщения: 698
1. Настолько не тугой, что бы нога не затекала, не немела во время катания. В то же время настолько тугой, что бы встав на конек нога не болталась, а сидела в ботинке плотно. В самом начале шнуровки нет смысла сильно затягивать. Стоит туго затягивать на сгибе, после того как затянули последние дырочки сделайте простой одинарный узелок для того что бы шнуровка не ползла и дальше шнуруйте крючки. Как правило они шнуруются в положении когда нога стоит на полу, лезвием ни на носок ни на пятку, т.е. параллельно полу. Последний крючок лучше не шнуровать, т.к. это мешает нормальной работе ноги, затрудняет движения, например приседания. На сгибе туже, к последним крючкам чуть слабее, я проверяю шнуровку приседанием, если не мешает присесть, значит нормально.
2. Есть шнурки, которые скользят и есть которые не скользят.

Как то так.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 май 2013, 22:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 май 2013, 11:44
Сообщения: 26
Ольга_С, большое спасибо за толковый ответ. Буду пробовать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 май 2013, 11:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2012, 01:22
Сообщения: 179
Кто я?: http://vk.com/ju_skater
Ольга_С писал(а):
Последний крючок лучше не шнуровать, т.к. это мешает нормальной работе ноги, затрудняет движения, например приседания.


Что значит последний крючок не шнуруйте?! Не задумывались о том, что создатели профессиональных моделей ботинок не случайно сделали определенное количество крючков, шнуровать нужно ВСЕ. Последние две пары крючков действительно можно шнуровать слабее и проверять присев "в саночки", если не жмет - все ок :cool:

Натика, у вас коньки профессиональные?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 май 2013, 11:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 апр 2010, 19:15
Сообщения: 698
icie писал(а):
Не задумывались о том, что создатели профессиональных моделей ботинок не случайно сделали определенное количество крючков, шнуровать нужно ВСЕ.

Я об этом не думаю. Вижу как шнуруют тренеры, как шнуруют родители детям спортсменам, как шнуруют мои тренеры.Себе и своему ребенку вот уже много лет так шнурую и именно по совету одного из тренеров. Производители и в авто сделали возможность разогнаться до 200 км/ч к примеру, но я этой опцией не пользуюсь. :-D
Возможно есть другие способы шнуровки, ничего не имею против. Я же не сказала что мой способ самый правильный. Просто я шнурую так и мне это удобно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 май 2013, 11:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 май 2013, 11:44
Сообщения: 26
icie, коньки у меня профессиональные Risport RF3. Проверяю я плотность шнуровки действительно, присев в "саночки". И еще. Мне показывали, что якобы правильно шнуровать крючки, обкручивая их петелькой из шнурка снизу. А я вообще физически присесть не могу при таком способе. Если не шнуровать вообще верхние, нога менее фиксирована. Как же быть?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 май 2013, 11:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 апр 2010, 19:15
Сообщения: 698
Натика писал(а):
обкручивая их петелькой из шнурка снизу

Кстати у Риспорта в инструкции обкручивание петелькой не снизу, а сверху, тогда шнурок меньше ползет и лучше фиксируется.
Натика писал(а):
Если не шнуровать вообще верхние, нога менее фиксирована. Как же быть?

Она достаточно фиксирована для того что бы не мешать свободе движений и в то же время не допустить травмы. Вы двойные и тройные пока не прыгаете?

Вот полезная ссылочка:
http://akak.ru/recipes/15056-kak-pravilno-shnurovat-figurnyie-konki


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 май 2013, 13:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 май 2013, 11:44
Сообщения: 26
Ольга_С, ссылочка нужная, спасибо. :roze:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 май 2013, 13:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2012, 01:22
Сообщения: 179
Кто я?: http://vk.com/ju_skater
Натика, шнуровать нужно все крючки, регулируйте только плотность. Даже если вы очень слабо затянете самую верхнюю пару, нога будет зафиксирована лучше и надежнее.

У ботинок разных брендов и моделей разная высота (ботинка имеется в виду), следовательно если вам неудобно шнуровать все крючки на риспорте, возможно это просто не ваша модель ботинка. На каждой ножке любой ботинок сидит строго индивидуально, поэтому советы касательно фирмы тут неуместны. А вот шнуровка это принципиальный момент.

Натика, если у вас есть тренер, прислушивайтесь к нему :curtsey:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 май 2013, 13:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 апр 2010, 19:15
Сообщения: 698
Натика Только что позвонила тренеру спортсменов и получила ответ на счет шнуровки верхних крючков. В некоторых моделях ботинок шнуровка верхнего крючка мешает, поэтому допускается не шнуровать верхний крючок. Но для прыжков, начиная с двойных, лучше переучиться и шнуровать все крючки. У разных моделей ботинок разное количество крючков. Предпоследняя пара шнуруется наиболее туго, сама последняя слабее.

Видео: http://youtu.be/6mtPBycdgvs


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 май 2013, 15:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 май 2013, 11:44
Сообщения: 26
Ольга_С, большое спасибо за то, что окончательно развеяли мои сомнения. :respect:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 май 2013, 15:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2012, 01:22
Сообщения: 179
Кто я?: http://vk.com/ju_skater
Ольга, поделитесь, плиз, информацией в каких моделях верхние крючки мешают. Полезно будет знать :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 май 2013, 15:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 дек 2011, 00:43
Сообщения: 32
А сам ботинок зашнурован как на видео?Изнутри шнурки выходят когда затягиваете?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 май 2013, 15:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 апр 2010, 19:15
Сообщения: 698
icie писал(а):
Ольга, поделитесь, плиз, информацией в каких моделях верхние крючки мешают. Полезно будет знать

Чаще всего это Jackson, некоторым в Risport тоже неудобно когда верхний крючок зашнурован. Но это все очень индивидуально. Ноги у всех разные. И это не означает что какой-то ботинок лучше, какой-то хуже. Это означает что у ботинок разная высота, то о чем вы писали.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 май 2013, 16:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 мар 2013, 21:03
Сообщения: 26
Ну у Вас и спор. Могут быть лишь рекомендации , все настолько индивидуально.... Дети спортсмены уже на первом году ( когда им по 4 года) командуют как им удобно и то как показал тренер трансформируется во что-то среднее между правильно и удобно. Возьмем детей нашей группы, все одного возраста, у тренера с самого начала, катаются по 7 лет, все прыгают двойные, но шнуруют все по разному и тренер еще ни разу не сделал замечание по этому поводу. И практика показывает, что главное удобство спортсмена с соблюдением главных правил ( чтоб нога не болталась в коньке как в стакане и не перетягивала ногу так что та синеет) все остальное, какой вид шнуровки, сколько и какие узлы, куда прячут концы не имеет главенствующую роль. Так что подбирайте под себя.

И еще , действительно марка коньков тоже имеет влияние на способ завязывание коньков, мой ребенок в Джексонах завязывал на все крючки, а в этом году в Графах на верхний не завязывает, говорит, что не удобно. Т.е. все индивидуально...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron

[ Time : 0.045s | 15 Queries | GZIP : Off ]