Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Будущим украинским тренерам ФК
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2014, 06:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 окт 2006, 06:58
Сообщения: 5121
Откуда: Barcelona, Spain
Кто я?: http://vk.com/ivan.daniluk
Начну издалека. Читал на википедии статью про мышечную фасцию (это ткань, в которой, собственно находятся мышцы, как в обертке) и там, при описании влияния гормонов на состояние фасции, наткнулся на исследование связи между менструальным циклом и вероятностью разрыва передней крестовидной связки, что, как вы, наверное, знаете, является одной из самых частых травм в ФК. Оказалось, что во время овуляторной фазы риск этой травмы гораздо выше, чем в остальные дни.

Тоесть, по хорошему, тренер фигуристок старше определенного возраста должен вести календарь спортсменки (есть для этого специальные программы даже для смартфонов), и, помимо всего прочего, в дни овуляции, уменьшать нагрузку на колени, в частности крутящую.

У меня вопрос - кто нибудь из наших тренеров в курсе этого?

Теперь, в чем ужас - эта информация в открытом доступе на главной странице википедии по теме устройства мышцы, ее легко найти и углубиться в детали, если нужно. Но - это на английском! В русском сегменте интернета этой информации нет вообще! Не то что в русской википедии - даже если специально вопрос гуглить, вы ничего не найдете.
Я себя уже пару лет как приучил искать информацию прежде всего в англоязычной части интернета. В моей сфере мне стало давно очевидно, что в рунет попадает процентов 30% той информации, которая есть в англоязычном мире, и то, она приходит с задержкой. Похоже, что в спортивной медицине соотношение еще больше.

Это я все к чему. За последние 5 лет многие наши спортсмены, которых я знаю лично, ушедшие или еще нет, поступали в вузы. Как правило, это или Университет Физкультуры или Пединститут Драгоманова. Я многих знакомых мне спортсменов в дружлюбной форме уговаривал, уговариваю и буду угововаривать не портить себе жизнь, не поступать "для отмазки" лишь бы корочку получить с минимум затрат - а ставить планку выше, и поступать куда-нибудь, лучше даже в ВУЗы Европы, или уж куда-нибудь, где образование на английском.

Не буду заострять внимание на теме образования - все мы знаем о этих проблемах в Украине, но суть в том, что когда эта вся эта наша полу-криминальная тренерская семейка уйдет из горизонта ФК (ну, в самом деле, не могут же они вечно сидеть), и наконец-то откроется дорога молодым тренерам - то этими молодыми тренерами будут как раз вот те наши спортсмены, которые сейчас бросают спорт и идут в ВУЗы.

И вот тут будет самое важное - продолжат ли они эту совковую традицию "я лучший тренер в мире, все знаю, бойтесь меня" или пополнят ряды адекватных тренеров, которые не будут бояться учиться новому, перенимать опыт и развиваться.

И мой поинт в том, что знание английского - это один из ключевых элементов тут вообще. Вот таких вещей, как с разрывом крестообразной связки, в мире спортивной медицины и тренерства - миллионы. У нас вряд ли кто-то из "топовых тренеров" знает и применяет ортотест для оценки состояния спортсменов, или отслеживает состояние зон роста, а уж про такие нюансы, как описанный выше - вообще как до космоса. Да, все эти нюансы, наверное, никто и не освоит - но тренеру нужно стремиться к этому, в течении всей своей карьеры. Это ж человеческие судьбы, блин, за которые вам отвечать, как тренеру.

Я не представляю, как себя чувствуют тренера, угробившие спортсмена, или даже спортсменов, причем по вине собственной недалекости. Вы понимаете какая связь тут - "тренер не хотел учиться" -> "спортсмен на всю жизнь прощается со спортом и остается калекой на всю жизнь". Вам оно надо?

Конечно, хороший английский - это не гарант того, что из человека будет хороший тренер. Но при прочих равных условиях - это два разных уровня. Если вы, к примеру, в состоянии прочитать книжку 2012 года выпуска по физиологии и анатомии или по современным техникам обучения четверным прыжкам на английском - это для вас +1000 в ваш уровень, как профессионала и столько же в карму за неугробленные судьбы спортсменов. Ну а +1000 в уровень - это столько-же к доходу. Надеюсь, к тому времени и в спорте будет выгодней зарабатывать своими знаниями, а не по-старинке, воруя и обманывая.

Вобщем, обращаюсь к родителям и тем спортсменам, которые считают себя сознательными - делайте что хотите, но английский учите на максимум. Люди без английского в современном мире выше определенного потолка не прыгнут, даже при большом желании.

А то так надоело смотреть из года в год на самоуверенных тренеров, которые гробят детей год за годом, и думают, что так и надо. Выручайте ситуацию :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Будущим украинским тренерам ФК
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2014, 09:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 июн 2014, 21:26
Сообщения: 133
спасибо! все правильно! но тут еще и вопросы к любимой федерации, хотя бы про план мер повышения квалификации тренерского состава не по признакам близости к царю а с действительным подтверждением той самой квалификации. хотя для этого надо иметь еще и действительно профессионально грамотную саму федерацию


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Будущим украинским тренерам ФК
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2014, 11:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 окт 2006, 06:58
Сообщения: 5121
Откуда: Barcelona, Spain
Кто я?: http://vk.com/ivan.daniluk
Нет никакой федерации. Есть группа людей, которые занимают должности, преследуют свои личные цели, и иногда делают действия, напоминающие те, которые делают в настоящих федерациях. Культ Карго это называется.
Единицы адекватных, которые там есть - погоды не делают.

Я думаю, тренеры, которые будут в Украине через 5-10-15 лет - все будут с опытом работы в других странах.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Будущим украинским тренерам ФК
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2014, 13:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 апр 2014, 14:47
Сообщения: 63
гы гы, а откуда они возьмутся))))). у нас они могут только взяться если хватит ума научится у старой гвардии с опытом, знаниями и достижениями в спорте а не в разговорах интригах и подкупах судей либо поехать учиться за границу где ты либо даешь результат либо пошел нафик не мешай. А у нас сейчас все тренера учат с ошибками и погрешностями не учитывая наработанный опыт предыдущих тренеров, а пытаясь доказать что они самые лучшие и умные. Кто у нас учит основам ФК, единицы, все учат прыжкам, начиная с первого года обучения ибо этого хотят родители и так есть возможность хоть на начальном этапе но получить призовое место. Вот и получается что у нас не ФК а прыгательное. Но пусть бы и так только вот загвоздка, где же наши призеры потом оказываются, дык на задворках т.к. учили их не правильно и перепрыгнуть себя с неправильной техникой невозможно, а переучивать долго и не имеет смысла зачастую и двойные это потолок, а о дупле и мечтать нечего, хотя столько ж прыгали. Но и тут все бы ничего. НО потом лет так через десять те кого учили прийдут на каток и будут учить, учить так же не правильно как учили их. И давать такой же результат мизерный. Вывод. Да не будет у нас украинских тренеров. так как те что есть ищут возможность срубить побольше а не воспитать спортсмена. И не говорите о мизерной з\п мы в курсе сколько стоят тренировки. Поэтому надежда что к нам приедут и научат более правильна чем мы воспитаем сами. Вот тогда может быть будут тренера которые будут гнаться не за первым призрачным местом в начале фк, а будут учить с проекцией на будущее и призовые места которые будут заслужены понятны и уважаемы. Может тогда тренера будут понимать что без хореографии, офп и сфп кина не будет. Количеством катания уровень не подымешь если нет знаний либо таланта. Поставить можно но тот кто поймет как катить всегда будет на голову выше и восприимчив к новым элементам. А у нас этого зачастую не знают даже те кто сам учит.
Поэтому извините но пока вы не взорвете эту шарашкину контору изнутри и пока не поменяется отношение к тренерам, к требованиям к ним у нас ФК не будет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Будущим украинским тренерам ФК
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2014, 14:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 янв 2012, 17:14
Сообщения: 620
Интересная тема. :cool:
А главное, о причинах, а не о следствиях! Причем в глубинном смысле.
Пхёнчхан уже скоро. :victory:

P.S. Ваня, Вы таки Украину еще не бросили? Хотя временами, складывается иное ощущение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Будущим украинским тренерам ФК
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2014, 04:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 май 2011, 02:30
Сообщения: 78
Кто я?: Валентин Алексеевич Николаев
В период овуляции снижение нагрузки необходимо не только из за риска получить травму, в это время спортсменка готова, что называется "рвать" все в клочья, тренировки фантастические по качеству, НО, если дать ей возможность "оторваться", то после этого она поадает в "яму" до следующего периода.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Будущим украинским тренерам ФК
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2014, 04:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 май 2011, 02:30
Сообщения: 78
Кто я?: Валентин Алексеевич Николаев
Ученые из Университета Калгари обнаружили связь между состоянием коленного сустава у женщины и менструальным циклом: вероятность получить травму зависит от дня цикла.

В исследовании приняли участие 26 женщин, за которыми наблюдали в течение их одного месячного цикла. У 14 из 26 женщин проявилась нестабильность коленного сустава в фазу овуляции, у других 10 женщин – во время фолликулярной фазы, еще у 2 женщин – во время лютеиновой фазы. В свою очередь состояние сустава отражается на биомеханических свойствах, повышающих риск спортивной травмы.

Риск травмы коленной связки у женщин выше в 8 раз, чем у мужчин.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Будущим украинским тренерам ФК
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2014, 04:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 май 2011, 02:30
Сообщения: 78
Кто я?: Валентин Алексеевич Николаев
Короткую информацию легко найти на Гугле, было бы желание


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Будущим украинским тренерам ФК
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2014, 04:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 май 2011, 02:30
Сообщения: 78
Кто я?: Валентин Алексеевич Николаев
К слову о желании
Девочка 13 лет имеет традиционные проблемы веса, очень хочет победить в этой тяжелой борьбе.
Так вот ребенок, не мама, не тренер, нашла в нете материалы, которые ей нужны

Как правильно бегать, чтобы похудеть?
При беге легким темпом небольшое количество времени жир почти не сжигается. Дело в том, что при беге трусцой организм получает энергию из гликогена.

И только примерно через час после начала пробежки, когда энергию уже невозможно брать из гликогена начинается сжигание жира. Конечно, если бежать быстрее, то и гликоген сожжется быстрее, и сжигание жира начнется раньше. Однако бегать каждый день больше часа это далеко не самый эффективный способ похудеть. При беге трусцой (9-12 км/ч), который продолжается больше часа, скорость расщепления жира далеко не самая высокая. Кроме того, после исчерпания запаса гликогена организм берет энергию не только из жира, но и начинает расщеплять белок, который находится в мышцах. Так что если задача сбросить жир и сохранить при этом мышцы, то долгий бег далеко не самый эффективный вариант. Можно приступить к сжиганию жира, минуя сжигание гликогена. И поможет в этом интервальный бег!

Необходимо чередовать легкий бег со спринтом, то есть с бегом на максимальной скорости. Например, сначала вы бежите максимально быстро, до того момента, пока вы не начнете задыхаться от нехватки кислорода. Затем сбрасывайте скорость, метров 100 пройдите пешком и дайте организму отдышаться. Затем начинаем легкий бег, снова спринт и шаг. И так чередуем. Например – 200 метров легкий бег – 100 метров спринт – 100 метров шаг. Для более тренированных людей расстояние для спринта можно увеличить.

В результате за 15-20 минут интервального бега вы сожжете столько жира, сколько сожгли бы с помощью обычного легкого бега часа за два. Мышцы при интервальном беге также получают большую нагрузку, а значит, становятся сильнее.

Подводя итоги, можно сказать, что интервальный бег позволяет сэкономить Вам время и приносит гораздо больше результатов, чем обычный монотонный бег трусцой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Будущим украинским тренерам ФК
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2014, 04:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 май 2011, 02:30
Сообщения: 78
Кто я?: Валентин Алексеевич Николаев
Будет она делать это или нет, кто знает, это просто пример того, что если хочешь, то найдешь массу интересной информации, необходимой тренеру.

P.S.Девочка не моя ученица.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Будущим украинским тренерам ФК
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2014, 11:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 окт 2006, 06:58
Сообщения: 5121
Откуда: Barcelona, Spain
Кто я?: http://vk.com/ivan.daniluk
VAN, да, действительно, нагуглилась информация - но - в 2011-м коротенькой заметкой, перепечатанной таблоидами, даже без ссылки на первоисточник. А оригинальное исследование 2000-го года.

Про бег на гликогене vs бег на жирах - это вообще классика, мне кажется это спортсмены все знают более-менее, нет?
VAN, раз уж тема зашла про бег, а вы не в курсе про "восстановительный бег на пульсе 120"? Я слышал такую формулировку не раз от спортсменов, но никто не мог объяснить почему именно 120? Как-то наткнулся в одной книге по бегу про то, что именно на пульсе 120 в легкие проникает максимум кислорода, но графики потребления кислорода от пульса этого не подтверждают.

Вобщем, я тут, да, намешал в кучу и объемы информации в англоязычном сегменте мира, и желание учиться/развиваться. Впрочем, это тесно связано :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Будущим украинским тренерам ФК
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2014, 13:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 июн 2014, 21:26
Сообщения: 133
divan, затронуты интересные вопросы, и их в дальнейшем будет все больше и больше. может откроете специальную ветку или раздел про эффективность и безопасность тренировок, типа "мифы и реальность в тренировочном процессе"? мне кажется это будет интересно и тренерам и спортсменам и родителям


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Будущим украинским тренерам ФК
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2014, 21:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 май 2011, 02:30
Сообщения: 78
Кто я?: Валентин Алексеевич Николаев
Divan. Вы знаете, что есть порог анаэробного обмена, это точка очень индивидуальна и работа в зоне ниже этого порога и обеспечивает максимальное повышение общей выносливости и там же наиболее сильные восстановительные процессы. ПАНО можно повысить.
в свое время я многое узнал от тренеров по конькам и велоспорту
Инересные работы были в ЛЕСГАФТА, на кафедре конькобежного спорта.
Очень многое узнал от В.Н.Аниканова(врача сборной СССР)
В Украине очень грамотный спортивный врач Рубен Амбарцумов(одно время был врачом сборной Украины), но с ним никто толком не общался( все все знают)
На кафедре борьбы в Киевском инфизе, велись работы по исследованию восстановительных процессов в детском и юн, спорте


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Будущим украинским тренерам ФК
СообщениеДобавлено: 10 дек 2014, 19:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 май 2012, 15:04
Сообщения: 123
Знаете, что любопытно. Всё, о чём Вы написали и VAN тоже, про ПАНО 1и ПАНО 2 и, многое другое, о специфике тренировок женщин и девушек в разные фазы цикла, очень подробно рассказывают в Киевском инфизе. В том числе, в обязательном порядке, на тренерском факультете у фигуристов!!!. И всего то - НАДО УЧИТЬСЯ, А НЕ ПОКУПАТЬ ДИПЛОМЫ. А то спросишь про индекс Руфье или Гарвардский стэптест, а на тебя смотрят испуганными глазами все тренера школы по фигурному катанию. Ученье свет .... !!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Будущим украинским тренерам ФК
СообщениеДобавлено: 10 дек 2014, 19:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 май 2012, 15:04
Сообщения: 123
Уважаемый VAN! Не могли бы вы подсказать, как связаться с кем то в Украине из спортивных врачей уровня Амбарцумова?! Нужна консультация!!! Заранее благодарю!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron

[ Time : 0.049s | 16 Queries | GZIP : Off ]