Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 202 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 19 апр 2015, 22:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2009, 20:09
Сообщения: 472
Hevari, фигурное катание - сложнокоординационный вид спорта, поэтому трудолюбивый, но не очень способный ребенок может добиться не так уж много. И пускай родители наймут ему хоть армию тренеров и хореографов, как здесь правильно написали, природу не обманешь. :dntknw:
Просто раньше не очень способные дети отсеивались еще на начальных этапах тестирования, а теперь нет. А родители потом совершенно искренне не понимают, как же так, где тройные? И сразу становится виноватым тренер. Да, тренер виноват. Но в основном лишь в том, что вовремя честно не признался, что ребенок не способен запрыгать тройные в принципе.
Мой опус ни к кому лично не относится, если что. Детей 07-09 наблюдать возможности не было.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 апр 2015, 23:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 авг 2012, 22:37
Сообщения: 76
Уважаемый bes., Вы так неоднозначно написали о том, как тренера могут сразу на глаз оценить одаренный или не одаренный ребенок для ФК и будет ли он прыгать тройные, что мне сразу стало самой интересно заглянуть в прыжковое будующее своего ребенка ))) Но не буду, пусть тренируется, узнаем позже.

А вообще хотела возразить Вам, если разрешите. К примеру, Ира Слуцкая или Алена Леонова вообще внешне ну никак не стройные, еще и ножки явным колесом. А прыгают тройные, вращаются в сложных позициях, победительницы мировых первенств даже. Про Роднину я вообще молчу - такой себе горшочек на ножках, а выпрыгивала, хоть и в паре, дай Бог. И те же худенькие и тоненькие россиянки сейчас (к примеру, Женечка Медведева и Лена Радионова) тоже прыгают круто, не смотря на свою тонкокостность.
Выходит, что внешность для ФК может быть обманчивой.

Как Вы считаете?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 апр 2015, 01:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 ноя 2013, 12:57
Сообщения: 2134
Откуда: Киев
Кто я?: https://www.facebook.com/alex.sharadkin
bes. писал(а):
Просто раньше не очень способные дети отсеивались еще на начальных этапах тестирования, а теперь нет


Мне в этом плане нравится система в Финляндии, где отсева, как такового, нету - все работает на то, чтобы удержать ребенка в спорте. Ежесезонно (по-моему даже несколько раз в сезон) сдаются тесты и по их итогам разделяются на более сильные и более слабые категории (при чем зазор возрастных границ категорий таков, что если попал в более слабую группу, то есть запас времени на "пересдачу" и переход в более сильную).

Собственно вот схема финских ФК-категорий на сезон 2014/2015 в одиночном катании.

"Легенда"

synt. '06 tai myoh. - родившиеся в 2006 году или позже
K '99 tai aik. - родившиеся весной 1999 года или раньше
K '01 - S '95 - родившиеся между весной 2001 и осенью 1995

Изображение

Те, которых мы видим на стартах ИСУ - категории с префиксом SM- (это аббревиатура от Чемпионат Финляндии).

Но это уже оффтоп, наверное... хотя тема "а как у других (в других странах)" в принципе интересна...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 апр 2015, 08:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 ноя 2012, 18:29
Сообщения: 185
Бес правильно говорит. Факторов очень много.
Каждый родитель думает о том что его ребенок сможет прыгать все тройные , но как показывает практика , у нас в стране этих спортсменов можно сосчитать по пальцам рук.
Да и тренеров в стране , которые могут научить очень мало.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 апр 2015, 09:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2009, 20:09
Сообщения: 472
Jul'chonok, вот где у меня было про внешность? :laugh:
Идеальная внешность для фигуристов - короткие ноги, немного не ровные от колена до стопы (голень), низко посаженный таз. Это удобно, чем ниже центр тяжести - тем лучше. Но! Посмотрите на Медведеву, на Каро. Так что не о внешности здесь писалось.
Любой опытный тренер уже на начальном этапе подготовки без проблем определяет способности ребенка. Другое дело, что многие из способнотей можно и нужно развивать. Но "потолок" этого развития у кого-то ближе, у кого-то - дальше. Но он почти всегда есть.
Те, кто без "потолка" - если повезет с тренерами - они в топ десятке мира.
Вы можете попробовать откровенно побеседовать со своим тренером, а можете просто с удовольствием отдаваться процессу тренировок и наслаждаться прогрессом Вашего ребенка, ведь сейчас он (прогресс) обязательно будет. Да и это просто здорово - заниматься спортом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 апр 2015, 09:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 авг 2012, 22:37
Сообщения: 76
Уважаемый bes., но как же все-таки определяют "не очень способного" ребенка?
Вы можете поделиться этим секретом?
"Просто раньше не очень способные дети отсеивались еще на начальных этапах тестирования, а теперь нет." - По каким параметрам тестируют и определяют не очень способных? Сколько времени нужно, чтобы понять, способен ребенок на тройные или нет?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 апр 2015, 12:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2009, 20:09
Сообщения: 472
Моя специализация - не фигурное катание. :tu:
Если доверяете своему тренеру - задайте вопросы ему, если нет - гугл Вам в помощь. :victory:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 202 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron

[ Time : 0.054s | 13 Queries | GZIP : Off ]