Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 01 окт 2018, 09:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 ноя 2013, 00:56
Сообщения: 280
Вопрос, скорее, риторический, но хочется быть оптимистом и верить в то, что на ситуацию можно повлиять и изменить в лучшую сторону. Почему в любительских турнирах в разных городах (у разных организаторов) разные требования к программам?
Фигуристу, выступающему на этапах Кубка Украины, В НАЧАЛЕ СЕЗОНА дают требования, действующие на всех этапах - и это правильно. Изменения в программе в течение сезона касаются лишь совершенствования элементов.
Фигурист-любитель видит правила конкретных соревнований в лучшем случае за 2 месяца до них и, как правило, оказывается, что они отличаются от правил предыдущего турнира.

Почему любители лишены возможности готовиться по единым правилам, действующим на всех любительских стартах, и знакомиться с ними в начале сезона? Почему организаторы любительских стартов (а это, в принципе, одни и те же люди каждый год) не могут договориться и прийти к какому-то компромиссному для всех решению?

Любители - это спортсмены, занимающиеся априрори в разы меньше профессионалов. Разве это логично и соответствует спортивному принципу, чтоб 7-8 летний ребёнок, выучив одну программу, за месяц до соревнований переучивал её? И вместо того, чтоб учить элементы сложнее, вкатывал новую версию программы, которая отличается и длительностью, и набором элементов?

Я поднимала эту тему почти 2 года назад viewtopic.php?f=7&t=7738&start=30#p84230 - с тех пор ничего не изменилось. Очень жаль.

Мои многолетние наблюдения за стартами свидетельствуют, что разные правила только вредят.
Во-первых, они становятся препятствием - многие не едут, т.к. не готовы на переделку программы. Это приводит к какому-то кучкованию: каждый выступает только в своем городе или городе, где правила более похожи.
Во-вторых, получаются неувязки в виде штрафов за превышение длительности музыки или спортсмены делают лишние элементы, которые потом по ошибке засчитывают, как это было в Белой Церкви в прошлом сезоне. Потом были нарекания: вы не удосужились прочитать правила! А простите, зачем этот головняк с вниканием в правила конкретного турнира?

Любительский спорт, мне казалось, всё же спорт. И хоть я противник авторитаризма, но иногда он нужен. Так хочется, чтоб чья-то могучая рука спустила сверху единые правила, и все любительские старты должны были бы им подчиняться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 окт 2018, 10:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 май 2013, 09:35
Сообщения: 802
Здравствуйте, Marlinka!
На всех стартах в этом сезоне, кроме Харькова будут единые правила. Они были в общем доступе на сайте Федерации фигурного катания в разделе "ФК для аматоров" по ссылке:
https://ufsf.com.ua/batkivskyi-klub/fk- ... -2019.html, там же приблизительный календарь любительских соревнований Украины, с конца августа, если я не ошибаюсь.
В Харькове будут отличаться категории до бронзы, с бронзы и выше правила в категориях идентичны международным правилам ИСУ, которые используются в соревнованиях для аматоров. Последние изменения были внесены согласно требованиям правил соревнований для аматоров, которые пройдут в октябре в Ванкувере.
С ув. Тамара Цымбал


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 окт 2018, 11:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 ноя 2013, 00:56
Сообщения: 280
iceseminar, спасибо большое за оперативный ответ.
Но всё равно разночтения вижу.

Во-первых, мы как раз из Харькова, так что то, что везде одни, а в Харькове другие правила - никак не утешат.

Во-вторых, по указанной вами ссылке, например, категория "серебро" «Silver»
Продолжительность программы 2 мин 00 сек +/-10, • Максимум два (2) типа вращений

При этом открываем правила ближайших полтавских https://ufsf.com.ua/protolkol/SEZON_201 ... ravila.pdf
Что видим? Та же длительность, но

б) Максимум три (3) типа вращений

Получается, длительность одинаковая, но нужно сделать ещё один элемент, причем вращение забирает много времени.

Ну а в требованиях Харькова прошлого года (говорят, ничего не поменяется), хотя официально ещё правила не вывешивали, вообще длительность 2.10+_10 сек, т.е. макс. 2.20

В-третьих, таки не понятно, сколько каскадов. Написано, два, при этом в одном из них..., а в остальных двух... Так сколько всего? :crazy: Получается, 2=1+2?
• Максимум пять (5) прыжковых элементов. Возможно исполнение до двух каскадов или комбинаций последовательных прыжков в произвольной программе. Один каскад может содержать до трех (3) предписанных прыжков, остальные два - до двух (2) предписанных прыжков.


И если, как Вы говорите, это единые требования для всех городов, кроме Харькова, то таки уже в Полтаве они другие.

П.С. Я мама, и у меня один ребёнок и одна категория. И то :crazy: А представляю состояние тренера, у которого группа, разные категории.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 окт 2018, 11:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 май 2013, 09:35
Сообщения: 802
Здравствуйте, Marlinka! Была допущена опечатка, уже все увидели и исправили. До тренеров тоже была доведена эта информация.
Добавляю сюда также требования:


Вложения:
Технические требования - Группа А 2018-2019 - копия.doc [88.5 КБ]
Скачиваний: 55
Технические требования - Группа В 2018-2019.doc [72 КБ]
Скачиваний: 76
Технические требования - Beginners 2018-2019.doc [101 КБ]
Скачиваний: 53
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 окт 2018, 11:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 май 2013, 09:35
Сообщения: 802
Здравствуйте, Marlinka! На сайте исправить пока не могу, админ в отпуске. Нет допуска к материалам прошлого месяца. А по Харькову вопросы простите не ко мне, это вопрос к организаторам харьковских соревнований.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 окт 2018, 11:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 ноя 2013, 00:56
Сообщения: 280
iceseminar, ещё раз спасибо. Но всё равно, получается, не только Харьков, но и Полтава живет по своим правилам, у них-то в серебре 3 вращения, а в правилах на сайте Федерации -2.

Как раз лишний прыжок в каскаде допрыгнуть на других соревнованиях - это наименьшая проблема из существующих.

А вот разное количество вращений - это таки проблема.

И почему в принципе такое возможно - каждый организатор выставляет свои правила, будь это Харьков, Полтава или Киев?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 окт 2018, 13:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 май 2013, 09:35
Сообщения: 802
Marlinka писал(а):
Но всё равно, получается, не только Харьков, но и Полтава живет по своим правилам, у них-то в серебре 3 вращения, а в правилах на сайте Федерации -2.

Как раз лишний прыжок в каскаде допрыгнуть на других соревнованиях - это наименьшая проблема из существующих.

А вот разное количество вращений - это таки проблема.

Здравствуйте, Marlinka! Я еще раз повторюсь, что была допущена опечатка в начальных правилах, и соответственно была допущена опечатка в правилах Полтавы. Сейчас все исправили. Другие правила будут только в Харькове. На всех остальных соревнованиях единые правила.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 окт 2018, 17:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 ноя 2013, 00:56
Сообщения: 280
Спасибо, не поняла сначала, что ошибка и Полтавы касается.

Уже лучше, что не три варианта правил, как у нас было когда-то в позапрошлом сезоне в пре-бронзе, а хотя бы два. Но всё равно даже такое небольшое разнообразие не есть хорошо для спортсменов и их программ.

Вообще не знаю, как устроена коммуникация между федерацией и местными стартами и почему становятся вообще возможными местные вариации, да ещё и у любителей, у которых тренировок и так минимум (да и не надо этого знать), но хочется пожелать всем организаторам всё же раз и навсегда договориться, чтоб в ближайшем будущем появились единые всеукраинские правила.
Мы заинтересованы ездить, участвовать. Организаторы, по-моему, тоже в этом заинтересованы. Хочется, чтоб любительское ФК было у нас спортом, а не междусобойчиком.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 окт 2018, 18:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 май 2013, 09:35
Сообщения: 802
Marlinka писал(а):
Вообще не знаю, как устроена коммуникация между федерацией и местными стартами и почему становятся вообще возможными местные вариации, да ещё и у любителей, у которых тренировок и так минимум (да и не надо этого знать), но хочется пожелать всем организаторам всё же раз и навсегда договориться, чтоб в ближайшем будущем появились единые всеукраинские правила.
Мы заинтересованы ездить, участвовать. Организаторы, по-моему, тоже в этом заинтересованы. Хочется, чтоб любительское ФК было у нас спортом, а не междусобойчиком.

Marlinka, задайте этот вопрос организаторам харьковских соревнований.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 окт 2018, 23:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 ноя 2013, 00:56
Сообщения: 280
iceseminar писал(а):
Marlinka, задайте этот вопрос организаторам харьковских соревнований.

Задавала. Говорят, они ориентируются на международные правила для любителей. У каждого своя правда...

"Пани б`ються - у мужиків чуприни тріщать"... :dntknw:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 окт 2018, 10:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 май 2013, 09:35
Сообщения: 802
Вот правила соревнований любителей в Ванкувере, которые буквально через 10 дней стартуют, они же и в Оберсдорфе потом будут. На какие правила еще ориентироваться?????


Вложения:
Updated Vancouver Announcement - JUNE 29 .pdf [570.54 КБ]
Скачиваний: 64
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 окт 2018, 10:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 май 2013, 09:35
Сообщения: 802
Marlinka писал(а):
"Пани б`ються - у мужиків чуприни тріщать"...

Я не совсем Вас поняла. Если господин Баранов и госпожа Дунь не хотят придерживаться единых правил, то причем тут вся Украина???? Все хотели единые правила - пожалуйста. НО Харьков у нас особенный, они как в пословице "Все за, а Баба Яга против" .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 окт 2018, 10:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 май 2013, 09:35
Сообщения: 802
Уважаемые коллеги, тренеры, родители!
Технические правила в группе В полностью соответствуют международным требованиям ИСУ - бронза и выше. Требования к категориям бегинерс, интермедиа, пре-бронза регламентируются исключительно базируясь на "Программе подготовки спортивно-оздоровительных групп и групп начальной подготовки" первого и второго года обучения. Безусловно у каждого тренера может быть свое виденье данного процесса и свое виденье сдачи зачетов и тестов. В данных категориях собрано максимальное количество базовых элементов, на основе которых вы работаете и строите базовую технику своего спортсмена. Практически все организаторы согласились с данными правилами с данным виденьем процесса зачета. В Харькове это видят по-другому и ни я, ни какой-либо другой организатор, а уж тем более Федерация на этот процесс повлиять не могут. Поэтому давайте прекращать балаган на "Скейтинге" от харьковских мам. Харьковские спортстмены по статистике практически никуда не выезжают и это связано далеко не с другими правилами.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 окт 2018, 23:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 ноя 2013, 00:56
Сообщения: 280
Я Вас услышала.

iceseminar писал(а):
Поэтому давайте прекращать балаган на "Скейтинге" от харьковских мам. Харьковские спортстмены по статистике практически никуда не выезжают и это связано далеко не с другими правилами

Про балаган Вы зря - я вроде бы никого не оскорбляла, а вежливо поинтересовалась, и не лично у Вас. Возможно, кто-то ещё причастный к организации стартов читает тему. Хотелось донести мысль, что разнообразие усложняет жизнь.

И про невыездных харьковских тоже не совсем так. Кроме нас, ездят ещё как минимум две группы. Я говорю про любителей, а не учеников спортшкол.

Закончим дискуссию на позитиве: на всех заявленных в календаре любительских турнирах (кроме Харькова) ждем идентичные правила.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron

[ Time : 0.063s | 19 Queries | GZIP : Off ]