Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 25 янв 2019, 01:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 окт 2006, 06:58
Сообщения: 5121
Откуда: Barcelona, Spain
Кто я?: http://vk.com/ivan.daniluk
Я сегодня встретил, пожалуй, первого на своей памяти родителя, который не положил здоровье – как физическое, так и психологическое – своего ребёнка на алтарь украинского фигурного катания. И это очень круто, такие люди существуют, ура! :)

Поясню – за 10+ лет наблюдения за нашим ФК, один паттерн прослеживается чётко – родители ставят фигурное катание в центр мира, и всё остальное уходит далеко на второй план.
- Школа? К чёрту школу, найдём способ не учиться – тренировки важнее!
- Развитие кругозора ребёнка? Какой кругозор, главное чтобы прыгал хорошо!
- Английский язык? Та кому он нужен, да и некогда, тут хоть бы на тренировки успевать!
- Подготовка к университету? Главное корочку в инфизе пусть получит, а то без корочки потом не пустят тренером работать!
- Научить ребёнка азам финансов, чтобы не пропал в жизни? Какие там финансы, станет чемпионом!

Чисто статистически, с начала существования независимой Украины, из всех детей, которые занимались фигурным катанием в Украине, Чемпионами Мира не стало ровно 100%. не стали Чемпионами Европы - 100%, даже чемпионами Украины не стали - 99%. Была одна Олимпийская медаль, не спорю, и было серебро и бронза Европы и Мира в 90-х на инерции от старой школы, но это было больше 20 лет назад – когда ещё не было интернета и айфонов, а большинство нынешних украинских фигуристов ещё даже не родились – и чем дальше, тем уровень мирового фигурного катания растёт.
Вероятность того, что среднестатистический ребёнок, занимающийся фигурным катанием в Украине станет Чемпионом Мира асимптотически приближена к нулю.

Дальше, украинские фигуристы делятся на две группы – те, которые ушли из-за травм или конфликтов с федерацией, и те, которые ещё не ушли. Большой спорт всегда сопряжен с потерями для здоровья, но в среде, из которой бегут толковые тренеры и где люди не умеют объединять усилия создать систему внимательного и бережного отношения к спортсменам невозможно.

Но и это ещё не всё. Когда я только знакомился с миром украинского ФК – лет 15 назад – меня уверяли, что вот этот треш, когда люди друг про друга придумывают сплетни ежедневно, когда дети ненавидят друг-друга и желают упасть на прокате, когда взрослый тренер не разговаривает с другим взрослым человеком, "потому что обиделся" и вот это всё – что "так везде". Мол, это спорт, там так принято.
Но с тех пор, мне посчастливилось пожить в разных странах на разных континентах, и, в том числе, понаблюдать динамику взаимоотношений между людьми в их фигурнокатательных кругах. Конкуренция и конфликтные моменты есть везде, но вот настолько нездоровой атмосферы я не видел – по крайней мере в странах, где не знают русский язык, такого нет. Я могу на эту тему долго рассказывать и рассуждать, оставлю это на потом.

К чему я это всё. Большинство наших родителей сознательно отдают детей в мир, в котором
а) 0% шансов на реальный успех
б) 100% шансов искалечить здоровье
в) 100% шансов грязного и неоправданно больного на всю голову окружения – в котором будет формироваться психика ребёнка

И почти никто не оставляет детям запасного выхода. А вдруг не получится – вот вдруг ты не станешь Олимпийским Чемпионом? Нет, ну конечно, такого не может быть, но вот допустим...
Вдруг у тебя будет травма, из-за которой потом не сможешь кататься, что тогда? Нет, ну какая травма – то у других травмы, а у нас не будет! Не нужно даже думать про такое...

При этом, разница колоссальная с фигуристами Америки и Европы. Детей, которые серьезно начинают заниматься ФК, чаще всего сразу настраивают на то, что в какой-то момент они должны будут сделать выбор – или спорт или университет. И не "инфиз ради корочки", а как у всех людей – нормальный университет по той теме, которую сами выберут и захотят. Про "не ходить в школу", как правило, тоже речь даже не идёт. И это нормально, и многие именно так и делают – спокойно выбирают дальнейшую жизнь. Скучают, конечно, по льду какое-то время, но если всю жизнь ребёнка не настраивать на только один вариант развития событий, то всё становится сильно проще и понятней.

В итоге получаем здоровую среду, где есть не только фигуристы высокого уровня, а ещё и развитые счастливые дети, у которых фигурное катание – светлая, счастливая и приятная часть их жизни. Жизни, в которой есть не только ФК, но и миллион других вещей и интересов.

В общем, сегодня я встретил одного такого ребёнка и родителя в Украине, и это прям бальзам на душу. На само деле, таких больше, но всё таки это пока исключение из правил.

Знаю, это тяжелая для многих тема, и, простите, если задеваю за больное, но блин – так надоело видеть психологически и физически покалеченных людей просто за то, что они позанимались фигурным катанием. Это просто неправильно. Надо ломать эти стереотипы. Быть фигуристом и здоровым человеком можно и нужно. Немного только выглянуть из пузыря нужно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 янв 2019, 11:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 окт 2013, 17:31
Сообщения: 117
Согласна с вами на 100 процентов. Вот только КАКИМ СПОСОБОМ это донести украинским родителям спортсменов, и главное самим спортсменам??? Знаю многих таких людей, у которых не сложилось с фигурным, картина не то что печальная, а реально страшная. Но когда начинаешь все понимать, уже слишком поздно. Многие уехали кататься за границу, кто-то в спорте, кто-то в шоу. А есть и такие, чья жизнь пошла по наклонной... Может быть есть способ избегать подобного в будущем? Если у кого-то есть конкретные предложения, буду только рада!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 янв 2019, 13:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 ноя 2013, 12:57
Сообщения: 2134
Откуда: Киев
Кто я?: https://www.facebook.com/alex.sharadkin
divan писал(а):
Была одна Олимпийская медаль,


Ваня, вообще-то две... Баюл и Грушина-Гончаров....

divan писал(а):
Но с тех пор, мне посчастливилось пожить в разных странах на разных континентах, и, в том числе, понаблюдать динамику взаимоотношений между людьми в их фигурнокатательных кругах. Конкуренция и конфликтные моменты есть везде, но вот настолько нездоровой атмосферы я не видел – по крайней мере в странах, где не знают русский язык, такого нет. Я могу на эту тему долго рассказывать и рассуждать, оставлю это на потом.


Мне для этого и пожить не пришлось - достаточно просто общения с людьми из разных стран и континентов и всё становится очевидно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 янв 2019, 13:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 ноя 2013, 12:57
Сообщения: 2134
Откуда: Киев
Кто я?: https://www.facebook.com/alex.sharadkin
divan писал(а):
При этом, разница колоссальная с фигуристами Америки и Европы. Детей, которые серьезно начинают заниматься ФК, чаще всего сразу настраивают на то, что в какой-то момент они должны будут сделать выбор – или спорт или университет. И не "инфиз ради корочки", а как у всех людей – нормальный университет по той теме, которую сами выберут и захотят. Про "не ходить в школу", как правило, тоже речь даже не идёт. И это нормально, и многие именно так и делают – спокойно выбирают дальнейшую жизнь. Скучают, конечно, по льду какое-то время, но если всю жизнь ребёнка не настраивать на только один вариант развития событий, то всё становится сильно проще и понятней.


К Европе и Америке можно спокойно добавить Японию. И да - там везде дети могут начать заниматься ФК и в 7-8 и больше лет (и достичь ощутимого результата) - т.е. сами более-менее осознанно, а не потому, что папа-мама или бабушка-дедушка взяли за руку и привели на каток, который был ближе всего к дому.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 янв 2019, 18:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2011, 15:28
Сообщения: 188
Hevari писал(а):
К Европе и Америке можно спокойно добавить Японию. И да - там везде дети могут начать заниматься ФК и в 7-8 и больше лет (и достичь ощутимого результата) - т.е. сами более-менее осознанно, а не потому, что папа-мама или бабушка-дедушка взяли за руку и привели на каток, который был ближе всего к дому.

Так и в Украине полно детей, которые начали заниматься поздно. И здоровье себе не портят. Ходят и катаются в свое удовольствие. Но это не спорт. Это развлечение, ИМХО.
Большой спорт начинается там, где кончается забота о здоровье.
Есть ведь разница, согласитесь, - тренироваться 4-6 часов в неделю и тренироваться 25-30 часов в неделю.
И результаты будут разные, естественно. В Японии такой менталитет - работать и работать. Они не знают слова "усталость".
Но поверьте, никакой силой папы-мамы или дедушки-бабушки ребенка, особенно уже подросткового возраста, заставить пахать не получится. Это должен быть выбор самого ребенка.
И если ребенок захочет работать 30 часов в неделю на ФК, то надо дать ему эту возможность. А ребенок захочет, когда увидит что он растет в спорте, когда пойдут многооборотные прыжки, сложные вращения.
Вы пишете о том, как сделать ФК - счастливой часть жизни. Да разве это сложно - приходи и катайся себе для развлечения, когда захочешь. И не заморачивайся на результате. Нет проблем..
Но есть и такие, которые с этим не согласны..И пахать они будут, и о здоровье не будут думать..Они спортсмены. Это их выбор. Т


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 янв 2019, 20:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 ноя 2013, 12:57
Сообщения: 2134
Откуда: Киев
Кто я?: https://www.facebook.com/alex.sharadkin
Scarlet_cv писал(а):
Так и в Украине полно детей, которые начали заниматься поздно. И здоровье себе не портят. Ходят и катаются в свое удовольствие. Но это не спорт. Это развлечение, ИМХО.


Я имел в виду, что в тех же США-Европах-Япониях много детей, что пришли в 7-8-9 лет и дошли до уровня нац. сборной. При чем тут развлечения?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 янв 2019, 22:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2011, 15:28
Сообщения: 188
Hevari писал(а):
При чем тут развлечения?

При том что для того чтобы дойти до такого уровня, надо пахать каждый день по 5-6 часов. И о здоровье здесь уже нечего думать.. Известный немецкий драматург Бертольд Брехт так и сказал - "Большой спорт начинается там, где кончается забота о здоровье." Это касается любого вида спорта - бокс, тяжелая атлетика, легкая атлетика и фигурное катание - не исключение..
Просто в самой теме - фигурист и здоровый человек - есть противоречие..Большому спорту приносят в жертву всю жизнь, иначе это не большой спорт.. Остальное - это оздоровление, развлечение, хобби... Или занятия по 4 часа в неделю можно назвать по-другому?..Ничего плохого нет в том что кто-то одновременно с занятиями ФК ходит в школу и плюс в другие секции (рисование, пение и т.д.) и ведет счастливый образ жизни..
Но чтобы дойти до высокого уровня (к стати - нац. сборная не означает высокий уровень, особенно в Украине, как показывают чемпионаты Европы и мира последних лет), то действительно ничем другим заниматься уже не хватит ни сил, ни времени..Но каждому своё..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 янв 2019, 22:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 дек 2009, 15:47
Сообщения: 896
Scarlet_cv писал(а):
Вы пишете о том, как сделать ФК - счастливой часть жизни. Да разве это сложно - приходи и катайся себе для развлечения, когда захочешь. И не заморачивайся на результате. Нет проблем..
Но есть и такие, которые с этим не согласны..И пахать они будут, и о здоровье не будут думать..Они спортсмены. Это их выбор.

Но этот выбор не всегда адекватный. Сами сказали, что для достижения результатов надо "пахать каждый день по 5-6 часов". Есть у наших спортсменов такие возможности? И хотят ли они их? Если времени для тренировок гораздо меньше, то надо каждую минуту использовать? Чего же они отираются по бортам, устраивая себе отдых? И при малом количестве тренировочного времени они находят возможности еще и школу и ВУЗы не посещать. Мне кажется иногда, что занятие спортом это причина, чтобы не заниматься учебой. Менталитет большинства наших спортсменов не настроен на работу на износ и мысли о реальном будущем - поэтому и результаты такие и в спорте, и в дальнейшей жизни. Но больше всего мне не понятны родители, вкладывающие кучу денег в такой "спорт" и позволяющие учиться "ради корочки", вместо того, чтобы разумно потратить эти же деньги на создание хорошей базы для дальнейшей жизни.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 янв 2019, 22:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 май 2010, 23:03
Сообщения: 646
Мне бы было бы интересно опрос провести, кто из родителей пожалел или не пожалел, что дети занималась фигурным катанием. Тех родителей, которые потратили на фк больше 10 лет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 янв 2019, 23:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 ноя 2013, 12:57
Сообщения: 2134
Откуда: Киев
Кто я?: https://www.facebook.com/alex.sharadkin
Scarlet_cv писал(а):
Но чтобы дойти до высокого уровня (к стати - нац. сборная не означает высокий уровень, особенно в Украине, как показывают чемпионаты Европы и мира последних лет), то действительно ничем другим заниматься уже не хватит ни сил, ни времени..Но каждому своё..


Не соглашусь

https://www.youtube.com/watch?v=o0nn0HMM2cA


https://www.youtube.com/watch?v=W6kmFOWbWJI


Кимми Репон, 12 лет, швейцарская фигуристка, новоиспеченная чемпионка своей страны среди новисов.

Помимо фигурного катания серъёзно занимается игрой на фортепиано - многократная победительница различных национальных конкурсов под эгидой Швейцарской музыкальной педагогической ассоциации (крупнейшей и старейшей в стране ассоциации, объединяющей музыкальных преподавателей и педагогов).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 янв 2019, 15:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2011, 15:28
Сообщения: 188
Hevari писал(а):
Кимми Репон, 12 лет, швейцарская фигуристка, новоиспеченная чемпионка своей страны среди новисов.

Помимо фигурного катания серъёзно занимается игрой на фортепиано - многократная победительница различных национальных конкурсов под эгидой Швейцарской музыкальной педагогической ассоциации (крупнейшей и старейшей в стране ассоциации, объединяющей музыкальных преподавателей и педагогов).

Вы серьёзно? Вот это видео, которое опубликовано месяц тому назад, где играет эта девочка, говорит о ее успехах в музыке? Вы его покажите любому музыканту, и вам скажут что это начальный уровень. Так играют в 3 классе)
Приведу пример для сравнения - https://www.youtube.com/watch?v=RO1h91oVas8
( это победительница одного из областных конкурсов в Украине, девочке на видео 13 лет). Просто сравните, даже непрофессионал вам скажет - что между ними пропасть в мастерстве.

Посмотрела и прокат, приведенный вами. Швейцария, конечно, не особо фигурнокатательная страна. Возможно среди сверстников она и выиграла. Но, на российском, к примеру, первенстве она бы была с этим контентом среди фигуристок для своего возраста, очень далеко от лидеров. Хорошая девочка, но на международной арене с таким прыжковым набором, ей ничего не светит.
Соглашусь с вами в одном - достигнуть такого уровня, действительно можно, не особо вкладываясь только в спорт, занимаясь по часу в день. Девочка разносторонняя, развитая. Но сейчас ФК настолько усложнилось, что для того, чтобы побеждать, нужно пахать и в зале, и на льду, и у станка..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 янв 2019, 16:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 ноя 2013, 12:57
Сообщения: 2134
Откуда: Киев
Кто я?: https://www.facebook.com/alex.sharadkin
Scarlet_cv,

насчет музыки - помотрел видео Яны Каленчук - да, очень крутая! Но Яна на вид явно прилично постарше Кимми... Да и видео Кимми - просто игра дома, а не конкурсное выступление. Там не ёё видеоканале есть и конкурсные выступления, так что не надо пешить с выводами и ярлыками)

Насчет фигурного катания - да нормальный неё контент для её возрата. Полностью соответствует правилам ИСУ для новисов (Коммюнике 2172). Катает его чисто, качественно, хорошая базовая подготовка тоже в наличиии. Что не так?

Насчет всего вместе. Что плохого в том, что родители девочки не бросают абсолютно всё на алтарь спорта (непредсказуемого, кстати), а хотят, чтобы ребенок рос разносторонне развитым и не зацикливался на чем-то одном?

И да - не надо идаелизировать Россию и равнять всех на неё? Поверьте, так тоже всё далеко не так шоколадно и идеально, как может показаться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 янв 2019, 19:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2011, 15:28
Сообщения: 188
Яне на этом видео ровно 13 лет. Она старше Кимми ровно на один год. Это обычный ребенок, который не ездит с концертами по миру, а спокойно учится в муз.школе и в обычной школе. Принимала участие в областных и всеукраинских конкурсах, где-то стала лауреатом, а где-то не стала..
Просто вы привели пример видео, где девочка играет - я его посмотрела и сужу по приведенному примеру и заодно имея с чем сравнить - тоже привожу пример.
Насчет контента.. У нас в Украине тоже не все в 12 лет прыгают лутц и флип. Но и до пьедестала на ЧЕ и на ЧМ нам как до Луны..
Россию никто не идеализирует, но результаты у российских спортсменов, сами видите какие.. И начинаются они не накануне главных стартов, а задолго до того.. Начинаются в детских группах НП, УТГ и т.д. Там закладывается база, ставятся требования (если кто-то не хочет их выполнять - задерживать их не будут).. И на выходе получаются спортсмены 10 лет - полный набор тройных, 13 -14 лет - уже и четверные..
Плохо это или хорошо?.. Ясен пень, ни один ребенок, который научился этому, не скажет, что это плохо.. Но заниматься всем и понемногу - увы, этого не достичь.. Но каждый ставит перед собой разные цели. Или большой спорт, или обычная жизнь..Третьего не дано, ИМХО.

А насчет контента спортсмена этого возраста, способного составить конкурентоспособность на международном уровне, как подрастет - приведу пример видео из ютуба (девочке 11 лет, там в комментах написано ниже). Это еще даже не КМС, а просто 1сп.разряд. Но посмотрите какой прыжковый набор, как катит мощно, эмоционально.. Мне понравилось) И это никому неизвестная спортсменка..И я не думаю, что она - какое -то исключение..Это просто хорошая юная спортсменка, ИМХО
https://www.youtube.com/watch?v=C0NxfCoOVi0


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 янв 2019, 20:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 ноя 2013, 12:57
Сообщения: 2134
Откуда: Киев
Кто я?: https://www.facebook.com/alex.sharadkin
Scarlet_cv писал(а):
Яне на этом видео ровно 13 лет. Она старше Кимми ровно на один год. Это обычный ребенок, который не ездит с концертами по миру, а спокойно учится в муз.школе и в обычной школе. Принимала участие в областных и всеукраинских конкурсах, где-то стала лауреатом, а где-то не стала..
Просто вы привели пример видео, где девочка играет - я его посмотрела и сужу по приведенному примеру и заодно имея с чем сравнить - тоже привожу пример.
Насчет контента.. У нас в Украине тоже не все в 12 лет прыгают лутц и флип. Но и до пьедестала на ЧЕ и на ЧМ нам как до Луны..
Россию никто не идеализирует, но результаты у российских спортсменов, сами видите какие.. И начинаются они не накануне главных стартов, а задолго до того.. Начинаются в детских группах НП, УТГ и т.д. Там закладывается база, ставятся требования (если кто-то не хочет их выполнять - задерживать их не будут).. И на выходе получаются спортсмены 10 лет - полный набор тройных, 13 -14 лет - уже и четверные..
Плохо это или хорошо?.. Ясен пень, ни один ребенок, который научился этому, не скажет, что это плохо.. Но заниматься всем и понемногу - увы, этого не достичь.. Но каждый ставит перед собой разные цели. Или большой спорт, или обычная жизнь..Третьего не дано, ИМХО.

А насчет контента спортсмена этого возраста, способного составить конкурентоспособность на международном уровне, как подрастет - приведу пример видео из ютуба (девочке 11 лет, там в комментах написано ниже). Это еще даже не КМС, а просто 1сп.разряд. Но посмотрите какой прыжковый набор, как катит мощно, эмоционально.. Мне понравилось) И это никому неизвестная спортсменка..И я не думаю, что она - какое -то исключение..Это просто хорошая юная спортсменка, ИМХО
https://www.youtube.com/watch?v=C0NxfCoOVi0


Опять же всё сводится к тому, с чего начал тему Ваня - или с раннего детства ребенка всё бросаем на алтарь спорта во имя призрачных побед (ибо загадывать наперед - дело неблагодарное), или растим разносторонне развитого ребенка, чья жизнь не зависела бы от чего-то одного. Но это вопрос амбиций и желаний родителей, так скажем. Допускаю, что у родителей Кимми (у которых, к тому же, помимо неё есть еще трое детей - старшая (Жероми - тоже фигуристка) и две младшие сестры Кимми) нету амбиций сделать из дочери олимпийскую чемпионку ценой всего остального

(Кстати - точно так же не у всех родителей юных пианистов есть амбиции вырастить нового Херби Хэнкока).

Что до стран - тут уместно процитировать слова известного тренера Рафаэля Арутюняна про США: "Задача федерации – объединить людей, которые любят кататься и дать им возможность соревноваться, а не в том, чтобы вырастить потенциальных соперников русским, канадцам или японцам. Когда я только приехал туда со своим менталитетом, то все повторял: "Что же вы делаете, давайте поднимать результаты!" А мне ответили: "Нет, это не наше дело!" Мне объяснили, что кого-то обыгрывать – это удел спортсмена и тренера, которого он найдет"...

Допускаю, что эти же слова можно сказать про любую западноевропейскую федерацию.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 янв 2019, 20:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 дек 2009, 15:47
Сообщения: 896
Scarlet_cv писал(а):
Но каждый ставит перед собой разные цели. Или большой спорт, или обычная жизнь..Третьего не дано, ИМХО.

Почему не дано? было бы желание. Яркий пример - Нейтан Чен. Большой спорт? - даже очень большой. Тем не менее Чен еще и в Йельском университете учится. Значит, все предыдущие годы он, тренируясь и показывая выдающиеся результаты, усердно учился в школе (не на троечки) и смог поступить в один из самых престижных ВУЗов не только в США, но и во всем мире. Ханю дистанционно обучается в Университете Васеда на курсе гуманитарных наук - пока большую часть времени у него занимает спорт, но к тестам и зачетам он все же готовится и сдает их. про спортсменов среднего и ниже среднего уровня и говорить нечего. Финн Виртанен не только закончил медицинский университет, но и постоянно работает врачом отделения скорой помощи. Т.е. для большинства спортсменов спорт - это только часть их жизни, хобби, которое не мешает им готовиться к дадьнейшей жизни вне спорта. Наши же спортсмены, имея нагрузку совсем не такую, как Чен и Ханю, умудряются учиться спустя рукава в школе, а потом и в ВУЗе (обычно спортивной направленности), получают "корочку", но не знания, а потом идут тренировать. И чему может научить тренер, который сам звезд с неба не хватал и достаточного образования не имеет, чтобы грамотно учить? Но они дети и им простительно. А вот куда смотрят и о чем думают их родители, позволяя тратить впустую время и не заботясь о их будущем?...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron

[ Time : 0.196s | 18 Queries | GZIP : Off ]