Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Сальхов
СообщениеДобавлено: 15 апр 2010, 12:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 окт 2006, 06:58
Сообщения: 5121
Откуда: Barcelona, Spain
Кто я?: http://vk.com/ivan.daniluk
Тема для обсуждения сальхова.

Ещё хотелось бы собрать информацию по истории и хронологии прыжка, а также по технике исполнения из публичных источников и размвстить её на сайте.

Задавайте вопросы, признавайтесь в любви(или не любви) к этому прыжку, рассказывайте о ваших с ним отношениях и тд. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сальхов
СообщениеДобавлено: 15 апр 2010, 16:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 мар 2008, 12:47
Сообщения: 380
Откуда: Киев
Жду - не дождусь, когда мои с ним отношения перейдут от борьбы к любви... :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сальхов
СообщениеДобавлено: 15 апр 2010, 16:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 мар 2008, 12:47
Сообщения: 380
Откуда: Киев
Вот цитата из Википедии. Ее, конечно, не назовешь официальным источником, но информация интересная, особенно о том, что этот прыжок не для леди :)

"Сальхо?в (англ. salchow) — один из трех рёберных прыжков в фигурном катании (наряду с риттбергером и акселем). Заход на прыжок происходит с дуги назад-внутрь, одновременно с этим свободная нога делает мах вокруг тела, приземление выполняется на наружнее ребро на ход назад на маховую ногу. В зависимости от количества вращений в воздухе различают одинарный, двойной, тройной или четверной сальхов.

Прыжок назван по имени шведского фигуриста Ульриха Сальхова, впервые исполнившего его в 1909 году. На Олимпийских играх 1920 года американка Тереза Вельд стала первой в истории женщиной, выполнившей прыжок сальхов, однако судьям это не понравилось: по их выражению, «этот прыжок не подходит для леди, так как во время его исполнения юбка задирается выше колен».

Мужчины начали выполнять двойной сальхов в 1920-е годы. Впервые, его исполнил Гиллис Графстрём. В 1936 году, выступая на чемпионате Европы, 15-летняя англичанка Сесилия Колледж стала первой в истории женщиной, которой также покорился сальхов в два оборота.

Первый тройной сальхов был исполнен на чемпионате мира по фигурному катанию 1955 года года Ронни Робертсоном. Среди женщин первой его исполнила фигуристка из ЧССР Яна Мразкова в 1959, по данным североамериканских СМИ — канадка Петра Бурка на чемпионате Канады 1962 года.[1]

В 1998 Тимоти Гейбл стал первым в истории фигуристом, которому покорился четверной сальхов. В финале Гран-при среди юниоров сезона 2001—2002 годов Мики Андо первой из фигуристок исполнила сальхов в четыре оборота."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сальхов
СообщениеДобавлено: 15 апр 2010, 18:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 май 2009, 10:58
Сообщения: 14
Вот ещё немного истории
Тройной Сальхов первым выполнил Ronnie Robertson в 1955
Четверной сальхов как парный эелемент первыми выполнили 17 Ноября, 2007 Tiffany Vise и Derek Trent
http://www.youtube.com/watch?v=Dv-ptO1Z7Ag

Вот сыылка на архивные видео по истории прыжков и разных элементов. Тут разные прыжки показаны, в том числе и Сальхов :-) , есть даже первый тройной лутц.
http://www.youtube.com/watch?v=TvjDMI55f7A


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сальхов
СообщениеДобавлено: 15 апр 2010, 20:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 дек 2009, 22:50
Сообщения: 256
Pasha, Спасибо за уникальное видео!!!!!!!! :respect: :respect:
Очень интересно! Не предполагала, что так сильно менялась техника фигурного катания. Неужели то, что делают сейчас фигуристы на льду, раньше выглядело так?! Воистину, нет предела совершенству!!!

С удивлением впервые видела пару, партнеры которой прыгают в разные стороны. Зеркальные прыжки и вращения смотрятся очень необычно. Думала, что Джони Вейр и я такие нестандартные - прыгаем на левую ногу. :laugh: Это видео меня очень вдохновило. :-)

А Сальхов не люблю :-( . Трудно синхронизировать руки-ноги. Раз получится - три раза нет. Закономерность мною еще не установлена...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сальхов
СообщениеДобавлено: 15 апр 2010, 21:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 дек 2009, 22:50
Сообщения: 256
Да, интересно еще вот что.
На http://www.tulup.ru/video/page0.html есть одинарный Сальхов. Меня удивляет, что там фигуристка, прыгая Сальхов, чиркает коньком маховой ноги по льду. Это так надо? Или это все-таки ошибка? Специалисты, расскажите , пожалуйста. А может это оптический обман, а я все не рассмотрела как следует?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сальхов
СообщениеДобавлено: 15 апр 2010, 21:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 23:00
Сообщения: 23
КИРА писал(а):
фигуристка, прыгая Сальхов, чиркает коньком маховой ноги по льду. Это так надо? Или это все-таки ошибка?

Это так можно :) На одинарном и на двойном, в принципе, нет необходимости прыгать с двух ног, но тройные и четверные сальховы прыгают так очень часто, с короткой постановкой правой ноги на лед. Чтобы понять, зачем это делается, можно попробовать прыгнуть сальхов не с классического захода, а с перебежек назад по часовой (если обычно все элементы выполняете против). Набираете ход перебежками, переходите на внутреннее ребро левой ноги, меняя положение рук - левая переводится вперед - делаете мах правой ногой и, собственно сальхов). Прыжок получается практически с двух ног. Не знаю, понятно ли объяснила... Мне так прыгать намного проще, выпрыгиваю гораздо выше. И такое исполнение сальхова помогает избавится от ошибки, которая почти у всех на начальных этапах обучения сальхову - когда маховой ногой себя закручивают в винт, а потом делают такую мааааленькую перепрыжечку.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сальхов
СообщениеДобавлено: 15 апр 2010, 21:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 дек 2009, 22:50
Сообщения: 256
crazy_little_thing, спасибо большое . :respect: Буду пробовать.
Не сочтите за глупость :shuffle: , только хочу уточнить:
crazy_little_thing писал(а):
Набираете ход перебежками, переходите на внутреннее ребро левой ноги

Это без троечки?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сальхов
СообщениеДобавлено: 15 апр 2010, 21:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 23:00
Сообщения: 23
Да, это без троечки, набираете ход перебежками назад и вот так, уже с хода назад и прыгаете. Как туры с хода назад, только нам нужен сальхов ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сальхов
СообщениеДобавлено: 15 апр 2010, 21:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 дек 2009, 22:50
Сообщения: 256
Ага, ясненько! Ну теперь он (Сальхов) от меня не уйдет :yes:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сальхов
СообщениеДобавлено: 17 апр 2010, 12:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 дек 2009, 19:57
Сообщения: 379
crazy_little_thing писал(а):
Чтобы понять, зачем это делается, можно попробовать прыгнуть сальхов не с классического захода, а с перебежек назад по часовой (если обычно все элементы выполняете против).


Если с перебежек назад ПО часовой, то прыжок будет с перетяжки? Ведь в таком случае левая нога при наборе скорости будет на внешнем ребре, а прыгать нужно с внутреннего.
Для меня тема актуальна, т.к. у меня чаще всего так и получается сальхов: петля назад внутрь на левой, потом перепрыжка, очень редко получается хороший прыжок с ребёрного стопора, бывает ещё как в фильме про Алису Селезнёву: разбежалась, а прыгнуть забыла :), т.е. зашла нормально, застопорила нормально и ... всё, остановилась на левом внутреннем ребре юзом :(, но такое бывает значительно реже чем петля.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сальхов
СообщениеДобавлено: 17 апр 2010, 22:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 23:00
Сообщения: 23
Olga_LV писал(а):
Если с перебежек назад ПО часовой, то прыжок будет с перетяжки? Ведь в таком случае левая нога при наборе скорости будет на внешнем ребре, а прыгать нужно с внутреннего.

Ну, я бы не назвала это перетяжкой... Просто переход на внутреннее ребро левой ноги, это уже скорее больше похоже на обманный шаг, сделанный наполовину, потому что вес не переносится на правую ногу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сальхов
СообщениеДобавлено: 31 май 2010, 15:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 апр 2007, 00:58
Сообщения: 245
Откуда: Киев
Сальхов - самый любимый прыжок. Раньше не хватало силы "выпрыгнуть" себя, но если укреплять ноги - все получится.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сальхов
СообщениеДобавлено: 05 май 2016, 07:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 сен 2015, 10:49
Сообщения: 30
Кто я?: mana naja
источников и размвстить её на сайте.
เล่นgclub


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron

[ Time : 0.050s | 16 Queries | GZIP : Off ]