Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Лутц
СообщениеДобавлено: 15 апр 2010, 12:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 окт 2006, 06:58
Сообщения: 5121
Откуда: Barcelona, Spain
Кто я?: http://vk.com/ivan.daniluk
Тема для обсуждения лутца.

Ещё хотелось бы собрать информацию по истории и хронологии прыжка, а также по технике исполнения из публичных источников и размвстить её на сайте.

Задавайте вопросы, признавайтесь в любви(или не любви) к этому прыжку, рассказывайте о ваших с ним отношениях и тд. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лутц
СообщениеДобавлено: 15 апр 2010, 13:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 апр 2010, 11:05
Сообщения: 5
Если не ошибаюсь, то все-таки было зарегистрировано исполнение четверного лутца на разминке в Оберсдорфе у Евгения Плюты... правда, в каком году это было уже не скажу


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лутц
СообщениеДобавлено: 07 окт 2010, 19:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 янв 2010, 14:01
Сообщения: 149
Откуда: Днепропетровск
Кто я?: http://vk.com/vladislav.pihovich
Мне стало интересно, а сделал ли кто-нибудь каскад Лутц-Лутц влево-впаво (ну или на оборот), это нибось дофига стоит :cool:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лутц
СообщениеДобавлено: 07 окт 2010, 20:10 
Не в сети
Злой Модератор :)
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 янв 2008, 13:51
Сообщения: 182
Ну тогда, для начала, предлагаю вспомнить, кто вообще прыгает хотя бы 2L в неудобную сторону.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лутц
СообщениеДобавлено: 07 окт 2010, 21:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 янв 2010, 14:01
Сообщения: 149
Откуда: Днепропетровск
Кто я?: http://vk.com/vladislav.pihovich
Я имел ввиду, допустим в произвольной программе прыгнуть 2Lz или 3Lz (влево)+2Lz (вправо)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лутц
СообщениеДобавлено: 07 окт 2010, 23:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2010, 21:40
Сообщения: 366
Откуда: Днепропетровск
Голд, скажите, а любые другие прыжки многооборотные кто-то прыгал в две стороны на соревнованиях? Пусть даже в разных частях программы... Ато я не слышала такого :dntknw: Климкин я знаю вращается одинаково хорошо в обе стороны, но чтоб прыгать - просветите, было б интересно на это посмотреть! :hide:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лутц
СообщениеДобавлено: 08 окт 2010, 00:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 авг 2010, 08:17
Сообщения: 186
Откуда: Тернопіль
mashunja писал(а):
а любые другие прыжки многооборотные кто-то прыгал в две стороны на соревнованиях?

посмотрите на этом видео (на 5-й минуте): http://www.youtube.com/watch?v=jGMAqIl5tjU
Роднина / Уланов на ЧМ-1971 - 3 подряд акселя (в 1,5 оборота) в разние стороны! красиво :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лутц
СообщениеДобавлено: 08 окт 2010, 10:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 окт 2006, 06:58
Сообщения: 5121
Откуда: Barcelona, Spain
Кто я?: http://vk.com/ivan.daniluk
Голд писал(а):
а сделал ли кто-нибудь каскад Лутц-Лутц влево-впаво (ну или на оборот), это нибось дофига стоит

А в правилах, насколько я знаю, нету на этот счет никаких поощрительных баллов или вообще вынесения подобных каскадов в отдельную категорию - просто посчитают как 2Л-2Л, хотя понятно,ч то это сложнее и круче :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лутц
СообщениеДобавлено: 08 окт 2010, 13:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2010, 21:40
Сообщения: 366
Откуда: Днепропетровск
Ната, ой спасибо!!!! Никогда такого не видела, супер! Тут хоть бы в одну сторону прыгнуть :shuffle:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лутц
СообщениеДобавлено: 08 окт 2010, 16:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 авг 2010, 08:17
Сообщения: 186
Откуда: Тернопіль
divan писал(а):
А в правилах, насколько я знаю, нету на этот счет никаких поощрительных баллов или вообще вынесения подобных каскадов в отдельную категорию - просто посчитают как 2Л-2Л, хотя понятно,ч то это сложнее и круче :)

не поощряют, потому что никто не прыгает такие каскади. если стануть когда-то прыгать фигуристи так, то может ИСУ пересмотрит правила, ведь ето действительно сложнее обычних каскадов...
mashunja, пожалуста! :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лутц
СообщениеДобавлено: 08 окт 2010, 17:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 янв 2010, 14:01
Сообщения: 149
Откуда: Днепропетровск
Кто я?: http://vk.com/vladislav.pihovich
divan писал(а):
А в правилах, насколько я знаю, нету на этот счет никаких поощрительных баллов или вообще вынесения подобных каскадов в отдельную категорию - просто посчитают как 2Л-2Л, хотя понятно,ч то это сложнее и круче

Точно "КРУЧЕ!!!" :victory: :victory: :victory:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лутц
СообщениеДобавлено: 08 окт 2010, 17:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 окт 2006, 06:58
Сообщения: 5121
Откуда: Barcelona, Spain
Кто я?: http://vk.com/ivan.daniluk
Ната писал(а):
не поощряют, потому что никто не прыгает такие каскади. если стануть когда-то прыгать фигуристи так, то может ИСУ пересмотрит правила, ведь ето действительно сложнее обычних каскадов...

Так и не станут, потому что это ИСУ это не поощряет )) Замкнутый круг.
Ведь зачем тратить массу времени(а это действительно масса времени) на изучение прыжка в другую сторону, если его можно и нужно тратить на улучшение/освоение новых более сложных прыжков в "свою" сторону.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лутц
СообщениеДобавлено: 08 окт 2010, 22:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2010, 21:40
Сообщения: 366
Откуда: Днепропетровск
Ну и немного по истории и хронологии - что есть в интернете :-)

Лутц является зубцовым прыжком. Назван в честь австрийского фигуриста Алоиза Лутца, впервые исполнившего его в 1913 году. Различают одинарный, двойной и тройной лутц. Лутц является вторым по сложности после акселя.

Вложение:
Комментарий к файлу: Фазы прыжка
lutz.jpg
lutz.jpg [ 9.52 КБ | Просмотров: 6313 ]

Вложение:
lutz1.jpg
lutz1.jpg [ 7.07 КБ | Просмотров: 6313 ]

Вложение:
lutz2.jpg
lutz2.jpg [ 11.14 КБ | Просмотров: 6313 ]

Вложение:
lutz3.jpg
lutz3.jpg [ 12.9 КБ | Просмотров: 6313 ]

Мужчины стали выполнять двойной лутц в 1920-е годы, а на чемпионате мира 1962 канадец Дональд Джексон впервые исполнил тройной лутц, судьи поставили ему семь оценок 6,0 и он стал чемпионом мира. Вторым исполнителем тройного лутца стал фигурист из ГДР Ян Хоффман только в 1974, спустя 12 лет, и он также стал чемпионом мира. Первый тройной лутц в каскаде с другим тройным прыжком (тулупом) выполнил в 1984 Александр Фадеев. Тройной лутц в каскаде в короткой программе среди лучших одиночников выполнялся в конце 1970-х и до 1987, когда лидеры стали делать тройной аксель.

Женщины стали выполнять лутц в 1930-е годы. В 1942 канадка Барбара Энн Скотт впервые выполнила двойной лутц. На чемпионате Европы в 1978 знаменитая швейцарка Дениз Бильманн впервые выполнила тройной лутц, первой среди женщин получив за технику оценку 6,0. Затем ей удалось повторить этот прыжок только на чемпионате мира 1981, где она стала чемпионкой. На чемпионатах мира 1983 и 1984 тройной лутц смогла выполнить Кей Томсон из Канады (Kay Thomson). И только в 1988 на Олимпиаде его выполнили канадка Элизабет Мэнли и японка Мидори Ито. На чемпионате мира 1989 француженка Сурия Бонали впервые выполнила тройной лутц в каскаде с другим тройным прыжком (тулупом). На финале Гран-При (2000) российская фигуристка Ирина Слуцкая впервые выполнила тройной лутц в каскаде с тройным риттбергером, за что получила оценку 6,0 за технику. Тройной лутц в каскаде в короткой программе среди лучших одиночниц выполнялся с начала 1990-х.

Ещё в 1998 году в чемпионате США Майкл Вайс мог покорить четверной лутц — видеоповтор засвидетельствовал приземление на две ноги. В том же году Вайс попробовал исполнить его на Олимпиаде-98, но упал. В 2001 Евгений Плющенко упал на выезде, так что на май 2010 года ещё никто не сумел исполнить на соревновании четверной лутц.

(Если источник ошибается и кто-то уже выехал четверной лутц на соревнованиях - исправьте!) :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лутц
СообщениеДобавлено: 09 окт 2010, 00:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 май 2010, 23:03
Сообщения: 646
В свое время Женя Плюта прыгал 4Л,можно было наблюдать на тр-ках.Заход был интересный-вдоль борта,по всему полю.Показал на соревнованиях,по-моему,в Оберсдорфе.Но как-то,об этом забыли...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лутц
СообщениеДобавлено: 09 окт 2010, 08:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2010, 21:40
Сообщения: 366
Откуда: Днепропетровск
П4ела, а видео с соревнований есть? Может, ему не засчитали по какой-то причине? (недокрут, не то ребро, две ноги на приземлении...)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron

[ Time : 0.086s | 18 Queries | GZIP : Off ]