Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Людмила Иванова (Ткаченко)
СообщениеДобавлено: 02 дек 2010, 03:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 окт 2006, 06:58
Сообщения: 5121
Откуда: Barcelona, Spain
Кто я?: http://vk.com/ivan.daniluk
Хочется создать отдельную тему, посвященную этой фигуристке, а ныне и тренеру Мариупольской школы фигурного катания. А посколько сегодня у Людмилы день рождения, то и поздравить с этим праздником и пожелать успехов на тренерской стезе!

Вот тут анкета и все ссылки:
http://www.skating.com.ua/people?name=lyudmila_ivanova

Немного найденного видео:
http://www.skating.com.ua/videos?person=241

И ооочень интересное интервью, которое когда-то прислала мне SunRain(за что отдельное спасибо), но не сохранившееся в оригинале (удалось вытащить только из веб-архивов web.archive.org):
http://www.skating.com.ua/press/lyudmil ... kaya-zhizn

Думаю, есть смысл привести полный текст интервью прямо тут. Учтите только, что интервью 2007 года, когда Людмила тренировала в Запорожье

=====

Чемпионка Европы по фигурному катанию Людмила Ткаченко два раза была в инвалидной коляске, а сейчас воспитывает будущих чемпионов.

Фигуристку в одиночном катании Людмилу Ткаченко ярые поклонники пируэтов на льду помнят по спортивной фамилии — Иванова. В 11 (!) лет она дебютировала на последнем чемпионате СССР среди взрослых, после чего автоматически попала в сборную уже независимой Украины.

В 94-м на нее делали серьезную ставку. Олимпийский прорыв в Лиллехаммере Украина все-таки совершила. Но: благодаря Оксане Баюл. А юной повелительнице льда Ивановой пришлось сменить привычные коньки на инвалидное кресло. Благо, не навсегда. Сегодня одесситка с энтузиазмом возрождает фигурное катание в Запорожье.

«Пока, Одесса-мама! — привет, город металлургов!”

Так сказала Людмила Ткаченко десять месяцев назад, сменив родную Одессу-маму на запыленное индустриальное Запорожье, жители которого давно позабыли, что такое профессиональный лед, а фигурное катание могли наблюдать лишь с экранов телевизора. О выгодном контракте и речи быть не могло: тренерская зарплата не позволяет даже оплачивать жилье. Решение этого вопроса взяли на себя заинтересованные родители ее юных воспитанников. Королева льда отвечала на вопросы корреспондента «Острова:” в скромных апартаментах: однокомнатной хрущевке.

- Людмила Георгиевна, за десять месяцев работы в должности старшего тренера Запорожской области по фигурному катанию успехи имеются?

- А как же! Главное мое достижение и успех — 11 воспитанников от шести до двеннадцати лет. Признаюсь, начинать было страшно. Причин было немало: Ответственность, чужой город, отсутствие опыта работы с малышами… Постепенно все налаживалось. Мы дважды имели честь показать себя: в Мариуполе, как гости на открытии Ледового дворца, и на столичном турнире, где заняли восьмое (!) место. За такой короткий период это весомый результат. И еще важное для нас событие — это создание запорожской областной федерации фигурного катания.

- Как проходят тернировки?

- На лед мы выходим ежедневно, кроме выходных. Утренняя раскатка начинается в 6 утра в манеже, что возле «Юности». Вторая тренировка — с 15.00 на Бабурке. Кроме этого, уделяем время и занятиям в зале хореографии. Лед в одном из манежей арендуем за счет родительских средств, в другом — пользуемся благотворительностью. Увы, государст-венной поддержки мы пока не ощущаем. Коньки, ботинки, выезды на соревнования, костюмы со стразами от Сваровски, сборы — все за собственный счет. Но мы не отчаиваемся. Начинать все с нуля всегда нелегко.

«Моя дочь будет фигуристкой!”

- Ваша спортивная карьера напоминает полет сорвавшейся звезды, на которую не успеваешь загадать желание. Как удалось пережить стремительный взлет и непредсказуемое падение?

- Покинуть лед в 16 лет и повесить коньки на гвоздь достаточно тяжело… Притом я стала на коньки едва ли не в ясельной группе — в два года и десять месяцев. Свой первый выход на лед практически не помню, но первые уроки заканчивались ссадинами и синяками. Для меня, пятилетнего ребенка, это были своего рода скользкие пытки. Хорошие физические данные, феноменальная детская память шли врозь с дисциплиной. Желание поиграть в любимые «салочки» было выше, за что строгий тренер часто выгонял со льда. О моем поведении родители знали, но папа относился к этому философски: тогда о кубках и медалях еще никто не думал. Первые победы были позже, ведь одесскую школу фигурного катания возглавляли лучшие специалисты, заслуженные тренеры: Галина Змиевская, Валентин Николаев.

Мое будущее фигуристки определил отец. Когда он впервые увидел свою дочурку-кроху, интуиция ему подсказала, что его девочку ждут большие свершения на ледовой арене.

- Как 11-летняя фигуристка смогла попасть на чемпионат СССР среди взрослых?

- Чудом. Я достаточно уверенно откатывала свои произвольные программы, чем и привлекла профессиональный интерес тренера сборной Валентина Николаева. В порядке исключения выпустили на лед, но с усложненной программой, которая соответствовала требованиям первенства СССР. В итоге, я стала шестой. В день закрытия чемпионата мне исполнилось 12 лет, и такой результат был лучшим подарком. Естественно, я еще не осознавала всю важность этого события. Но после этого мне пришлось конкурировать с опытными фигуристами, и юниорские, юношеские турниры были уже не для меня.

Счастье через боль

- На Олимпиаду в 94-м тоже попали чудом?

- Только благодаря целеустремленности и упрямству. Мне дважды категорически запрещали выходить на лед. Дважды я чувствовала себя обреченной, оказавшись в инвалидном кресле. Однажды на одном из наиболее престижных стартов в Японии я не рассчитала траекторию полета в прыжке и оказалась за бортом ледовой площадки, сбив с ног оператора с камерой и зрителей. Моя правая нога довольно серьезно пострадала. О возвращении на лед не могло быть и речи. Требовалось несколько операций, чтобы собрать колено и найти отколовшийся кусочек верхней кости коленного сустава. От хирургического вмешательства отказался мой тренер Валентин Николаев, отдав предпочтение медикаментозному лечению. Огромное количество инъекций я совмещала с выступлениями. На лед выходила и терпела. Состояние восторга приглушало боль. И это было счастье..

- Травма позволяла пройти отбор в Олимпийскую сборную?

- Мой тренер настаивал, чтобы меня освободили от участия в чемпионате Украины, но договориться с руководством федерации Украины не удалось. На первенстве я выступала последней, и для полноценного финального аккорда не хватило действия лекарства. Я потеряла сознание на пять часов и снова села в кресло на колесах.

После этого мой отец категорически заявил: «Я на лед тебя поставил, я же тебя с него и забираю». Но даже его запреты не смогли переменить мое твердое решение ехать в Норвегию за Олимпийскими медалями. Тренер, зная мой характер, рискнул еще раз. И как только я почувствовала, что пора выходить на лед, мы начали олимпийскую подготовку.

Чемпионка Европы, мира и Олимпийских игр по тренировкам

- Перед отъездом в Олимпийскую деревню было ли предчувствие, что это начало конца?

- Особых не было, но внутренний страх, что такое может произойти, во мне жил. Ведь два предупреждения я уже проигнорировала. В олимпийский год большие ставки в одиночном женском катании тренерский штаб сборной делал на меня и на Оксану Баюл, которая перешла к нам из Днепропетровска. На тренировках мне удавалось выполнять сложнейшие элементы без малейших погрешностей. Свои программы я всегда начинала с одного и того же прыжка — двойного акселя. На Олимпиаде, отказавшись от этого приема и поставив его вторым, мы с тренером допустили грубую профессиональную ошибку, за которую я поплатилась очередным падением на правую ногу. Шансов вернуться на лед у меня уже не было.

- Неужели все было так безнадежно?

- Не поверите, после Олимпиады пыталась тренироваться. Без фигурного катания я себя не мыслила. Но однажды мой тренер Валентин Николаев, не выдержав, сказал: «Все не могут быть чемпионами. У тебя было все, что могло быть в спортивной карьере. Найди в себе силы покинуть лед и не сломаться окончательно». Я ушла..

Коньки на гвоздь — идем учиться на агрометеоролога

- Чем заполняли жизнь после спорта?

- Ой, в 16 лет мало думаешь взвешенно и серьезно. Несмотря на постоянные сборы, соревнования, я хорошо училась. Экстерном, можно сказать, окончила школу, да еще с медалью. О профессии не думала, она у меня тогда уже была. Но моя мама считала иначе. Она сама выбирала вуз, сдавала документы. И однажды сообщила, что ее дочь является студенткой гидрометеорологического института. Я была в шоке! После ухода со льда образовался какой-то вакуум, который нужно было заполнять. Я даже замужем успела побывать! И это в 16 лет. О фигурном катании думать не хотелось. Настолько сильной была обида за себя. Хотелось вычеркнуть из памяти все, чем я прежде жила.

- Поддержка близких ощущалась?

- Несомненно.. У нас большая, замечательная, дружная семья.. Но мне не хотелось утешений. Из архивов о спортивной жизни уцелело немного. Однажды я пришла домой и застала маму, рыдающую перед телевизором, она просматривала видеозаписи моих выступлений. После этого в порыве гнева выбросила все — кассеты, платья. Облегчение принесла полная изоляция от фигурного катания. И так я жила пять лет.

На круги своя

- Как пришло решение снова выйти на лед и стать на тренерские коньки?

- В 2000 году я родила дочь. Познав материнское счастье, оттаяла, наверное, стала мягче. И как-то поддалась на собственную провокацию. Гуляя с дочкой, проходила мимо когда-то любимых мною мест. Не удержалась. Зашла просто посмотреть. И с тех пор на площадку скользкой жизни вывожу своих воспитанников. Научила стоять на коньках и дочь, когда ей не было еще и двух лет. Но тренировать собственного ребенка не хочу. Боюсь.

- Хороший спортсмен — не всегда хороший тренер. Согласны ли вы с этим утверждением?

- Вполне. Но тот, кто знает, что такое требовательность, что такое результат и как его достичь, сможет передать свои знания и другим. Я очень требовательна к своим воспитанникам, иногда приходится быть даже черствой, хотя бы внешне. В душе ты можешь жалеть, сочувствовать, но чемпионами иначе не становятся. Я не завоевала Олимпийские медали, рано начала и рано завершила свою карьеру. Бог дал — Бог забрал. И если бы у меня был шанс прожить вторую жизнь, я прожила бы ее так же. Только без травмы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Людмила Иванова (Ткаченко)
СообщениеДобавлено: 02 дек 2010, 14:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 сен 2010, 14:49
Сообщения: 15
Откуда: Киев
Это замечательный человек
Помню ее выступление на последнем чемпионате СССР
Я тогда был судьей-информатором , провел почти весь чемпионат ,и показательные выступления .
А победила тогда наша киевлянка Наташа Горбенко.


Последний раз редактировалось zebra 02 дек 2010, 20:44, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Людмила Иванова (Ткаченко)
СообщениеДобавлено: 02 дек 2010, 15:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 май 2010, 23:03
Сообщения: 646
Я тоже помню последний Чемпионат СССР, он проходил в Киеве, во Дворце Спорта, я была зрителем :shuffle: Из выступающих помню только молодого Урманова


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Людмила Иванова (Ткаченко)
СообщениеДобавлено: 02 дек 2010, 18:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 апр 2010, 08:21
Сообщения: 20
Людмила Иванова никогда не была Чемпионкой Европы, к сожалению...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Людмила Иванова (Ткаченко)
СообщениеДобавлено: 02 дек 2010, 22:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 май 2010, 23:13
Сообщения: 40
Вот это да! Я не знала, что Людмила одесситка :-)

Очень жаль, что воспитанница одесской школы ФК, Тренер (с большой буквы) не тренирует в своей родной Одессе. Жаль... , неужели в одесской школе не нашлось места для такого Тренера?

В Одессе и серьёзных тренеров уже, практически, не осталось, да и самого льда нет (Льдинка на реконструкции, сроки которой никому неизвестны...), спортсмены разъехались кто куда, можно сказать одесская школа ФК медленно, но уверенно заканчивает своё существование -Мда..., Меля докерувався...


Последний раз редактировалось Katerinka 03 дек 2010, 00:46, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Людмила Иванова (Ткаченко)
СообщениеДобавлено: 02 дек 2010, 23:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 13:03
Сообщения: 90
я до сих пор помню то выступление Людмилы Ивановой на чемпионате Украины. Она прекрасно каталась - в каждом движение чувствовались мощь и потенциал фигуристки. И вдруг - падение. Она с такими муками вставала, что можно было упасть в обморок только смотря на ее лицо.

Очень жаль, что ее судьба так сложилась. И очень хотелось бы, чтобы как тренер она добилась успеха, а не прозябала в Мариуполе. Удачи, Вам Люда!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Людмила Иванова (Ткаченко)
СообщениеДобавлено: 07 июл 2011, 00:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 дек 2009, 19:12
Сообщения: 295
zebra писал(а):
на последнем чемпионате СССР
Я тогда был судьей-информатором , провел почти весь чемпионат ,и показательные выступления .
А победила тогда наша киевлянка Наташа Горбенко.


Н.Горбенко победила в декабре 1988 года в Киеве (Ч-т СССР 1989 г.), но это не был последний чемпионат СССР. Были ещё Ленинград, Минск и снова Киев (в декабре 1991 года).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Людмила Иванова (Ткаченко)
СообщениеДобавлено: 20 авг 2011, 09:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 сен 2010, 14:49
Сообщения: 15
Откуда: Киев
Точно ,точно :yes:
Совсем все перепуталось в памяти :-D
Меня еще тогда ,когда писал , мучали смутные сомнения :lol: и главное ,написал сначала 89 год ,а потом исправил ..уж не помню по какой причине.
Ох уж эти даты :-D
Позже я хотел исправить свой комментарий , но сделать это уже было нельзя .
Вот вспомнил ,тогда рядом все время сидел А.Горшков и Валентин Писеев ,и вот Писеев все время плохо отзывался об Украине и украинских фигуристах .
Мне это не нравилось и мы с ним немного поругались ;-)
Наверное это меня и привело к 91 году .

З.Ы. удивляюсь себе ,но я совершенно не помню ,. что я делал ,и что было в 1991 году .
Кажется меня настолько убил август 91-го ,что память начисто отшибло.
Помню только конец лета и совершенно подавленное состояние ...и больше ничего .
:sad:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Людмила Иванова (Ткаченко)
СообщениеДобавлено: 17 май 2012, 01:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 апр 2012, 19:22
Сообщения: 68
"Не создавай себе кумира"так написано в библии.Люда хорошая девочка,но от совершенства все-таки далека.Приписывать себе несуществующие титулы можно в рассказах своим детям,но на форуме надо быть правдивым,ибо есть много людей,которые помнят историю фигурного катания и заслуги Л.Ивановой перед Родиной.А если еще вспомнить,как Люду вели родители в большой спорт,по трупам,с огромными баулами и канистрами коньяка.От конкурентов камня на камне не оставляли.Оксане Баюл повезло-ее опекала Г.Я.Змиевская.А сколько тогда перспективных детей бросили ф.к.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Людмила Иванова (Ткаченко)
СообщениеДобавлено: 17 май 2012, 02:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 май 2011, 02:30
Сообщения: 78
Кто я?: Валентин Алексеевич Николаев
Уточнение. До Июля 1992 года Г.Я.Змиевская Баюл не опекала.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Людмила Иванова (Ткаченко)
СообщениеДобавлено: 17 май 2012, 09:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 апр 2012, 20:17
Сообщения: 32
nurochka
Заранее извиняюсь , но Вас уже просто не возможно читать , в каждом форуме от Вас только одна грязь и желчь. Надо быть добрее к людям.....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Людмила Иванова (Ткаченко)
СообщениеДобавлено: 17 май 2012, 11:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 дек 2008, 17:43
Сообщения: 193
Сколько людей, столько мнений!!!
Людмила Иванова, бы трудягой и добивалась все своим трудом!
Баюл была менее перспективной, на тот момент, фигуристкой и умела она намного меньше, чем Иванова!
Людмиле помешала серьезная травма, она не успела ее вылечить до серьезных стартов, так как ей поставила ультиматум Федерация Украины: " Либо учавствуешь в соревнованиях в этом году, либо ты не катаешься больше никогда и нигде! "


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Людмила Иванова (Ткаченко)
СообщениеДобавлено: 17 май 2012, 12:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 окт 2006, 06:58
Сообщения: 5121
Откуда: Barcelona, Spain
Кто я?: http://vk.com/ivan.daniluk
nurochka, в Библии еще и другие вещи написаны. Так что давайте стремиться видеть в людях только хорошее. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Людмила Иванова (Ткаченко)
СообщениеДобавлено: 17 май 2012, 14:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 апр 2011, 06:47
Сообщения: 11
Людмила, никогда не приписывала себе ни каких титулов, ее высказывание в статье звучало так : "Чемпионка Европы, мира и Олимпийских игр по тренировкам", остальное домыслы журналиста писавшего эту статью. Люда на сомам деле достаточно скромный и сдержанный в вопросах собственных достижений человек. А для детей,которых она тренирует, ее опыт и знания являются бесценными


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron

[ Time : 0.167s | 16 Queries | GZIP : Off ]