Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 181 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 13  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Оксана Баюл
СообщениеДобавлено: 31 июл 2010, 14:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 фев 2010, 02:39
Сообщения: 3801
Оксана Баюл в Киеве? :wooow:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Оксана Баюл
СообщениеДобавлено: 31 июл 2010, 14:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 окт 2006, 06:58
Сообщения: 5121
Откуда: Barcelona, Spain
Кто я?: http://vk.com/ivan.daniluk
Lucky Loser, ага, 27 прилетела. В понедельник в 13 часов будет еще один мастер-класс, с телевидением.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Оксана Баюл
СообщениеДобавлено: 31 июл 2010, 14:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 фев 2010, 02:39
Сообщения: 3801
Ух ты, по одним дорогам ходим с олимпийской чемпионкой :-)

Думаю, для деток это хороший стимул, даже если мало чему научаться

Нашла чуть-чуть информации:

Цитата:
Вчера в редакции «Днепра вечернего» раздался всегда желанный для нас телефонный звонок.

- Это Оксана Баюл. Я уже почти сутки, как в Киеве. Приехала из Америки решать сразу несколько личных вопросов.

Во-первых, сдала уже все документы в Национальный педагогический университет имени Н.Драгоманова. Во-вторых, вместе со своей подругой из США будем давать мастер-классы на катке «Льдинка». В-третьих...

Впрочем, давайте подробно поговорим обо всем сегодня вечером – я обязательно позвоню. Привет Днепропетровску!


В общем, ждем подробностей :computer:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Оксана Баюл
СообщениеДобавлено: 02 авг 2010, 14:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 фев 2010, 02:39
Сообщения: 3801
А вот и подробности
Оксана Баюл будет работать в Украине

Цитата:
Теперь можно с уверенностью добавить: параллельно с учебой Оксана будет и работать в Украине! Об этом и многом другом у нас с ней вчера состоялся долгий телефонный разговор. Вот он.

- Откровенно говоря, Оксана, твои многочисленные поклонники уже заждались этого шага – возвращения домой. Со дня сотворения первой для независимой Украины олимпийской победы 1994 года прошло почти 17 лет. Значит, в Америке ты уже ровно половину своей жизни!..


- Дядя Толя, это действительно так. Но хотелось быть обязательно востребованной в Украине, и поэтому приехала вот почти на целый месяц по приглашению президента Федерации фигурного катания Украины, народного депутата Людмилы Супрун.

- Чем конкретно сейчас занимаешься?

- Восстановлением всех необходимых украинских документов – внутреннего паспорта, аттестата о среднем образовании, права на квартиру, других. Процедура, вы знаете, не из легких. Спасибо работникам федерации – помогают во всех хождениях по чиновникам. Документы для учебы уже сдала в педуниверситет.

- Квартира у тебя в Одессе?

- Да. Ее подарили после победы в Лиллехаммере-94. Там мой первый помощник – Николай Николаевич Змиевский. Экс-супруг одного из моих тренеров – Галины Змиевской. Большой фанатик фигурного катания, он в свое время построил в Одессе каток «Морозко». Надеюсь, будет помогать и в будущем.

- А какое оно – ближайшее будущее Оксаны Баюл?

- Федерация предложила интересный проект: хочет отдать в мои руки поиск и воспитание молодых фигуристов. Как советник Людмилы Супрун, буду искать олимпийские таланты в разных городах Украины. Конкретно – пока в Киеве. Но на днях поеду в Одессу – там и квартира моя, и Николай Николаевич.

- Ты не назвала, Оксанка, Днепропетровск...

- Дядь Толенька, я просто не успела назвать. Конечно, с родной школой фигурного катания «Метеора» мы будем в самом тесном контакте! А подольше задержимся там, где не один-два способных спортсмена.

Режим работы такой: живу пока в США, но регулярно (или по мере надобности) прилетаю в Украину.

- Позволь поинтересоваться оплатой такого труда?

- Скажу так: вчера мы побывали у спортивного министра Равиля Сафиуллина. Мне восстановлено звание заслуженного мастера спорта. Думаю, и оплата труда будет соответственной.

- Желание учиться искреннее?

- Дядь Толя! Считаю, что высшее образование должен иметь каждый цивилизованный человек. Я не исключение – тем более, что свою жизнь и карьеру связываю с Украиной. Только сначала мне пришлось «отработать» 16-летнюю спортивную и педагогическую практику, а теперь буду осваивать в вузе теорию.

- Когда обратно, в Америку?

- Планирую вылет отсюда на 22 августа – в сентябре и ноябре у меня запланированы там шоу-программы. Но надеюсь отметить свой ноябрьский день рождения в Украине – впервые за многие годы.

А завтра (т.е. уже сегодня, в субботу) хочу приехать на пару дней к бабушке в Днепропетровск...


Интересно, однако...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Оксана Баюл
СообщениеДобавлено: 05 авг 2010, 12:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 фев 2010, 02:39
Сообщения: 3801
Оксана Баюл вернулась домой - и, похоже, навсегда

Цитата:
Первая олимпийская чемпионка Украины после шестнадцатилетнего проживания в США переезжает на Родину.

На Родине у первой олимпийской чемпионки независимой Украины множество планов - открыть детскую школу фигурного катания, запустить свою линию одежды и получить высшее образование в педагогическом университете. Об этом и о многом другом Оксана рассказала «КП» в своем первом интервью после возвращения.


Само интервью по ссылке, оно большое, поэтому не запостила сюда.
Все таки как-то приятно, что она вернулась :shuffle:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Оксана Баюл
СообщениеДобавлено: 05 авг 2010, 12:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 фев 2010, 02:39
Сообщения: 3801
Оксана Баюл в Днепропетровске покажет класс

Цитата:
6 августа возобновляется набор детей и тренировочный процесс в школе фигурного катания. Баюл проведет мастер-класс

После летнего отдыха возобновился тренировочный процесс специализированной детско-юношеской школы олимпийского резерва по фигурному катанию на коньках в Ледовом дворце СК «Метеор». Со 2 августа в школе проходит набор детей для обучения фигурному катанию на коньках.

Для качественной подготовки к новому спортивному сезону 2010-2011 г.г., школа пригласила Олимпийскую чемпионку по фигурному катанию на коньках, заслуженного мастера спорта Оксану Баюл для проведения «мастер-класса», который состоится 6 августа 2010 г., в 11.45 на тренировочном катке Ледового дворца спорта «Метеор».


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Оксана Баюл
СообщениеДобавлено: 09 авг 2010, 17:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 фев 2010, 02:39
Сообщения: 3801
Цитата:
10 августа, во вторник, в 12:00 в пресс-центре газеты «Днепр вечерний» по адресу: ул. Комсомольская, 57 состоится пресс-конференция первой олимпийской чемпионки независимой Украины Оксаны Баюл.

Вопросы для обсуждения:

* Почему наша землячка вернулась из США на родину?
* Можно ли восстановить былую славу украинской школы фигурного катания?
* Связано ли возвращение Оксаны с переменами в личной жизни?
* Фигурное катание: творчество или бизнес?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Оксана Баюл
СообщениеДобавлено: 10 авг 2010, 00:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 фев 2010, 02:39
Сообщения: 3801
Оксана Баюл даст мастер-класс на родном катке

Цитата:
В Украине у олимпийской чемпионки много работы. Фото автора.
Послушать советы звездного наставника в СК «Метеор» приехали юные спортсменки не только со всей Украины, но даже из Польши!

Паломничество в Днепропетровск - «на пани Баюл»

- Я очень хочу посмотреть и послушать знаменитую пани Оксану! - говорит «КП» с небольшим акцентом 10-летняя чемпионка Польши по фигурному катанию Люцина Окхрем. Девчушка еле упросила свою маму бросить ради этого все дела в прохладной Варшаве и приехать в наше днепропетровское пекло. Кстати, вместе с Люциной «на пани Баюл» из Польши приехала целая делегация - еще с десяток юных фигуристок и их родителей.

Сама же наша прославленная землячка - пани Оксана - приехала в родной Днепропетровск на прошлой неделе. Кроме занятий с детьми у нее здесь хлопот - непочатый край. С дядей Петром (по отцу) и своей бабушкой Оксана мотается по городу из конца в конец - спортсменка восстанавливает сейчас диплом, аттестат, документы о присвоении спортивных званий и т. п. За рулем, правда, не она - друг дяди: своей машины в Украине у Оксаны еще нет.

Нарасхват олимпийская чемпионка и для местной прессы - тянут Оксану то на телеэфир, то на общение с радиослушателями.

Как знаменитая чемпионка борется с жарой

- Слушайте, это же не жара, а просто какой-то ужас! - жалуется она, изнеможенная к концу дня. - Сколько ни пьешь воды, а хочется еще больше…

«Комсомолка» спросила, неужели у знаменитой спортсменки нет какого-то своего фирменного способа переносить такие условия?

- О! Нет, конечно - мы же «ледовые»! - улыбается Оксана. - Мы больше к прохладце приучены. Нам морозец нипочем - но только не этот солнцепек! Ну, а если серьезно, то рецепт «от жары» у меня один - пить в такие дни только теплый зеленый чай.

Правда, говорит Оксана, американские врачи не советуют злоупотреблять этим напитком: мол, если кто с раннего детства не привык к нему, то, потребляя его в больших количествах уже во взрослом возрасте, можно навредить своей печени и почкам.

- Ну, и, конечно, ни в коем случае нельзя пить в жару холодную воду или напитки, - подчеркивает спортсменка. - Против жары лучше теплое: то есть «клин клином вышибать».

«Я не считаю, что покинула родной город»

Не удержались корреспонденты «КП», чтоб не спросить - не собирается ли прославленная олимпийская чемпионка возвращаться на Родину из Америки насовсем? Ведь об этом сейчас, без преувеличения, гудит вся Украина.

- Вы не первые спрашиваете о моем «возвращении навсегда», - ответила фигуристка. - Я вообще не так смотрю на все это… Знаете, «Метеор», Днепропетровск - это всегда находилось в моем сердце - как бы далеко я от них ни уезжала. Это настолько глубоко, что его никогда не потерять - это чувство любви к своему родному, эту ностальгию.

А вообще, планы у Оксаны Баюл относительно Украины - очень и очень серьезные. Она будет одним из тренеров, которые возьмутся за подготовку нашей сборной для поездки на Олимпиаду-2014 года.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Оксана Баюл
СообщениеДобавлено: 10 авг 2010, 12:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 фев 2010, 02:39
Сообщения: 3801
Оксана Баюл: «Я стала уравновешенной, так что больше не хочу быть блондинкой»

Цитата:
Первая олимпийская чемпионка Украины— о том, почему вернулась на родину, как учит украинский и что для нее не важно, как зовут родную бабушку.

— Оксана, персоны вашего масштаба должны чартером летать, а вы вот только что с поезда «Одесса—Днепропетровск» сошли…

— Почему-то украинским самолетам я не особо доверяю (смеется). Вот поезд — по рельсам, тут все понятно. Поностальгировала зато! В детстве я ездила много. Правда, сегодня ехала в СВ одна, так что попутчики не донимали. Проводники узнали, поздоровались, но это в Америке, если уж узнали, так сразу на тебя прыгают. А тут все спокойно, могут разве что автограф попросить. А я не задаюсь, знаю, что звезды — на небе, а люди ходят по земле. Я вообще очень легко отношусь к тому популярному человеку, который создан в прессе. Хотя он на меня и непохож иногда.

— Свою бабушку (папину маму), как и отца, вы искали много лет даже через Красный Крест, а в итоге вам помогли в днепропетровском спортивном клубе «Метеор»...

— Да, с бабушкой и отцом я познакомилась несколько лет назад. Встречали меня хлебом-солью, папа в руках держал букет цветов, а вместо приветствия они расплакались. Отец ушел, когда я совсем маленькая была. Так что бабушка — все, что у меня осталось (отец умер не так давно, мама сгорела от рака, когда Оксане было 13, за ней ушла и мамина мама. — Авт.). Зато, несмотря на непродолжительное знакомство, у нас уже есть собственные традиции. Когда я прилетаю, она мне накрывает стол из двух десятков блюд. А прошлой осенью даже денег у людей занимала, чтобы мне испечь торт. У меня же ни копейки не берет. Поэтому я зареклась сообщать, когда приезжаю (смеется). Я забегаю, оставляю у нее вещи (не останавливаюсь в гостинице, чтобы она не обижалась), а по вечерам мы смотрим сериалы. Вот в последний раз смотрели «Обручку» — аж жалко бросать было. А когда были выборы, смотрели «политику», и бабушка, когда в Америку звонила, рассказывала, за кого голосовать будет.

— А вы за кого? Или это секрет?

— Нет, никакого секрета здесь нет. Я не голосовала вообще, хотя мне даже повестка из консульства пришла. Я как-то стараюсь подальше от политики держаться.

— Если даже моя бабушка вами восхищается, то ваша собственная, наверное, и вовсе в вас души не чает?

— Это точно! В этом году бабушке исполнилось 80, а я приехать не могла. Но как раз в это время в Днепропетровске были детские соревнования, и я туда послала линию одежды маленьким фигуристам в подарок. Записала бабушке поздравление, попросила, чтобы его ей передали и забрали ее на каток — посмотреть выступления. Дети приготовили для нее танец, а она (бабушка у меня боевая) сидела на трибуне и наказывала: «Чтобы были похожи на мою Оксанку!»

— А как вашу бабушку зовут?

— Ой, сейчас… (задумалась надолго). Вот мамину маму звали Анна, а эту бабушку я называю уменьшительно — бабуся, бабулька. Мы с ней настолько хорошо сошлись (она Телец, а я Стрелец — они по всем гороскопам друг другу подходят) и стали настолько родным, что фактические имена уже даже особого значения не имеют.

— В Америке у вас что-то осталось?

— Дом и машина, и я не собираюсь их продавать. За ними присматривают мои работники.

— Вас бы никто не упрекнул, останься вы в Америке навсегда, — так поступают многие артисты и спортсмены. Почему же вы приехали?

— Если честно, я ведь уезжала просто работать, даже украинского паспорта не меняла! Приехала, чтобы восстановить душевную гармонию. Но второй и не менее важный фактор — желание помочь другим, оно у меня появилось, только когда я с отцом познакомилась. Когда я была маленькой, мне все помогали. Теперь я чувствую, что мой долг — этот долг отдать, и лучше всего я сделаю это здесь — на своей родине. Ведь если я хочу «с этой кочки квакать», то нельзя мотаться туда-сюда. Жить планирую в Киеве, а в Одессе хочу восстановить права на квартиру, которую власти мне подарили после Лиллехаммера-94. И в детский дом съезжу — он хоть и финансируется американцами, но дети все равно нуждаются во внимании и тепле.

— Поговаривали, что вы сами хотели бы усыновить ребенка из Украины, но у девочки были собственные родители, и вам отказали. Но есть ведь и другие дети?

— Да, но... Это не попугайчика купить и посадить в клетку. Это огромная ответственность. А сейчас я не готова — у ребенка должны быть оба родителя, а я опять, пока что, барышня на выданье…

— И даже завидная невеста!

— О нет, я даже не представляю, кому так «крупно повезет» (смеется). Характер у меня не подарок.

— А каким набором качеств должен обладать молодой человек, чтобы иметь шанс стать вашим мужем?

— Да ведь любят не за качества! А если вдруг любишь за качества, то замуж за такого человека лучше не идти. Ведь люди делают много ошибок, а если любишь мозгами, а не сердцем, то простить их бывает очень сложно.

— Вас, наверное, за эту эмоциональность и полюбил весь мир. А она когда-нибудь мешала в жизни?

— Вы не представляете даже как! Бывают и истерики, и срывы, когда начинаю новое — или одежду запускаю, или приглашают в мюзикл. Хочется уткнуться в подушку: «Бабуль, я ничего не умею, и у меня ничего не получится!» А бабушка говорит: «Ты же самая лучшая, ты моя внучка Оксанка». Я встаю и иду дальше, и помню все время бабулькины слова. Но сейчас даже в темный цвет перекрасилась — поближе к своему натуральному цвету, хотя всю жизнь была только светленькой. Чтобы самой себе и окружающим казаться уравновешенней, а то блондинка блондинкой и есть (смеется).

— Ну да, в той миссии, которую вы на себя взяли — поднимать украинское катание на коньках, — трезвый расчет и сила воли вам точно пригодятся.

— Но вы знаете, я ведь не хочу его администрировать и брать на себя управление — каждый должен заниматься своим делом. Моя функция в том, чтобы быть примером для подражания и просто оставаться самой собой. А еще я буду внедрять свою линию одежды для фигуристов, напишу книгу и построю свою школу катания на коньках — уже сейчас присматриваю в Одессе местечко. К финансированию привлеку меценатов — компании, которые работают в Украине.

— Вы поступили учиться на тренера в университет Драгоманова. Но зачем? Вы ведь как раз пример «гениального неуча»!

— Да, действительно, высшего образования у меня нет, но в Америке я никогда и не страдала от отсутствия «корочки». Но мне кажется, что, отработав всю практику, пора переходить к теории. Я иногда даже смеюсь: мне надо выступать в «Спешл Олимпикс» (Олимпийские игры для людей с нарушенным интеллектом. — Авт.) — у меня вся жизнь задом наперед. Да, я выиграла Олимпийские игры, но это было в 16 лет, у других — нормальных людей — пик жизни ведь должен быть попозже! Я вообще планировала выступать на играх 1998 года, но Союз развалился, Украине срочно понадобился кандидат для участия в Олимпиаде-1994 и отправили меня. Потом как-то не до образования было. А в этом году, когда принесла документы в университет, говорю для смеха: «Мне 95 лет, я пришла к вам в школу записываться». Комиссия подхватила: никогда не поздно — и пригласила выступить на посвящении в студенты в конце августа.

— Ваша речь будет по-украински?

— Да, как раз сейчас над моим языком работаем, он у меня почему-то с английским акцентом получается. Но все мою ситуацию понимают, а я не обижаюсь, когда меня исправляют. Совсем как в Америке первые 5—6 месяцев — по-английски ни дун-дун: всех вокруг прекрасно понимаю, а сказать ничего не могу.

— А ведь потом вас даже в кино приглашали сниматься.

— Да, и по подиуму ходить тоже! Но я никогда не видела себя актрисой, которая насовсем забросит на полку коньки. Я человек основательный — если уж заниматься чем-то, то нужно этим жить, причем с детства, с 3—4 лет! Многие спортсмены считают, что вот спорт — это адский труд, а быть актером — это очень просто и воообще что-то вроде хобби, а не серьезная работа. Но нет, там то же самое, просто мир другой. Я это почувствовала, ведь и себя приходилось играть («Золотой лед», «Поп-звезда на льду» и другие. — Авт.), и не себя тоже (в американском сериале «Сильное лекарство», например. — Авт.). Вот выступить с мастер-классом в Донецке — это по мне (улыбается).

— У вас в семье кто-то вообще какое-нибудь отношение к спорту или балету, или к театру-кино имел?

— Нет, никто и совершенно никакого. У меня была обычная рабочая семья, мама была учительницей. Правда, большую часть времени я проводила совсем не с родителями, а на «Метеоре» — на своем родном катке в Днепропетровске. Сейчас понимаю, что если бы все было иначе — если бы я много времени с семьей проводила, а не на тренировках, — никакой медали могло бы и не быть. Кстати, сейчас я проезжаю мимо своего дома. Помню, как выбегала на тренировку, и, если не успевала запрыгнуть в уходящий автобус или трамвай, бежала за ним вдогонку всю дорогу, потому что за опоздания ругали.

— В вас сразу же — с первых шагов по льду — заподозрили чемпионку?

— Ну что вы! Меня тренеры вообще сразу в группу «Здоровье» записали. Я была девочкой пухленькой, меня на отборе попросили пробежать 30 метров. Я добежала до середины и остановилась: «Не могу больше». «Ну тогда хоть на шведскую стенку залезь». «Не, не полезу». Но почему-то взяли. А через год, когда мне было лет 6, я уже очень высоко прыгала (правда, и падала очень больно), а еще быстро, как торпеда, каталась по льду. И если сначала набрали в группу 30 детей, то каждый год происходил естественный отбор — слабые уходили, сильные оставались. После распада Союза (мне было только 14) мой первый тренер Стас Коротек уехал работать в Канаду и поручил меня своему отцу Альфреду. А тот меня и еще троих спортсменов перевел учиться из Днепра в Одессу. Там нас поселили в общежитии — комнатках над катком «Льдинка». Там я познакомилась с Валентином Николаевым, который научил меня прыгать тройные прыжки. Причем на первенстве Европы он меня просил перед произвольной программой: «Ты пятым тройным не владеешь, не прыгай». А я не послушалась — и упала с него. Стала в Европе второй. Зато на чемпионате мира в 1993 году все было гладко — и мы уже катались, как короли. А потом была Олимпиада, и вы знаете, чем она закончилась.

— Каким-то еще увлечениям, кроме катания, место в детстве было?

— Детских воспоминаний и осталось только что тренировки. Зато сейчас я кино увлекаюсь — смотрю все, что выходит в прокат. Например, понравилась «Алиса в Стране Чудес» — хороший детский отдыхающий фильм. А еще я их обоих — и Бартона, и Кэрролла — очень люблю .

— А в жизнь американских друзей что-то привнесли?

— Среди моих друзей было очень много украинцев, а из американцев борщ никто готовить не научился. Но я сама так не отвыкла от продуктов из детства, например, от творога, хотя он совсем не свойственен для американской кухни. Хотя и привыкла ко многому тамошнему — полюбила мюзиклы, к примеру.

— И даже стали танцевать в бродвейском мюзикле на льду. Можно ли в Украине нечто подобное сделать? Готов ли зритель?

— Зритель, может, и готов, но я этим пока что заниматься не буду. Кризис ударил по всем, а это уж очень дорогое удовольствие. Только когда во всем мире станет получше с финансами, тогда можно думать.

— Вас пресса и «королевой льда» называла, и «гениальной сиротой». А есть какие-то звания, которые, по-вашему, полностью вашу сущность отражают?

— В любом случае это будут ярлыки. Ко мне люди никогда не оставались равнодушными — обязательно воспринимали или положительным персонажем, или отрицательным. А я ведь всегда оставалась Оксаной, и бывала разной.

ПЕРВЫЙ МУЖ ХОТЕЛ «КУХОННУЮ» ЖЕНУ, ВТОРОЙ НА ВСЕ ГОВОРИЛ «ДА»

Родители Оксаны разошлись, когда девочке было 2 года. Отец Сергей не мог избавиться от алкоголизма, а мама Марина не могла этого терпеть. Вплоть до 30-летия Оксана с отцом и его мамой не была знакома. Марина же была учительницей французского, в молодости занималась танцами и мечтала, чтобы дочь сделала карьеру балерины. «Но мне было четыре года, когда бабушка сказала, что я слишком толстая, и в балетную школу меня не примут, зато подарила мне коньки», — вспоминает Оксана. Когда ей было 13, мама умерла от рака, а вслед за ней — буквально через месяц — и бабушка. Оксану в свою семью забрал тренер Стас Коротек.

Чемпионка дважды жила в гражданском браке. Первый ее муж — Евгений Суник. С ним она познакомилась на Рождество 2000 года. Он бизнесмен, сын украинских эмигрантов, переселившихся в США в 1970-х. С Оксаной у него был небольшой общий бизнес по пошиву одежды, но после разрыва через 5 лет совместной жизни они его поделили. Тренер Баюл Валентин Николаев рассказывал: «Женя хотел сделать из Оксанки примерную «кухонную» жену. Наверное, сыграло роль и то, что Оксана успешнее, известнее». Затем в светской хронике фигурировал Джим Бреннон, которого сама Баюл характеризовала так: «Стопроцентный американец. Ему 42 года, он занимается строительством дорог и находит общий язык с моим псом». Но и этот союз продлился недолго. Оксана сознавалась, что дело в разнице менталитетов и равнодушии к фигурному катанию: «Я спрашивала: «Я хорошо сегодня каталась?» Он неизменно отвечал: «Да», — рассказывала Оксана. С тех пор она зареклась встречаться с американцами.

ЖУРНАЛИСТАМ: «Я ДЕРЗКАЯ: ВЫ ОБО МНЕ ГАДОСТИ, И Я ТОЖЕ»

Имя: Оксана Баюл
Родилась: 16 ноября 1977 года в Днепропетровске
Карьера: единственная украинская олимпийская чемпионка по фигурному катанию (1994)

В 16 лет Оксана Баюл выиграла олимпийское «золото». Ее номер «Лебединое озеро» признали одним из лучших в истории за оригинальное сочетание шагов и спиралей, интересные вращения. После этого Баюл пригласили остаться в США, и она согласилась. На первые гонорары Окcана накупила шоколадок, о которых мечтал советский ребенок и... дом на 10 комнат, завела прислугу, стала устраивать вечеринки. Пресс-конференции начинала словами: «Ну что, придурки, о чем сегодня говорим?» Позже Оксана комментировала свое поведение: «Я дерзкая: вы обо мне гадости, и я о вас тоже. Но ничего хорошего я этим не добилась». Поговаривали, что она снималась обнаженной для мужских журналов. Сама Оксана утверждала, что это монтаж. Когда ей исполнилось 20 лет, она попала в жуткую аварию — в состоянии алкогольного опьянения села за руль своего «Мерседеса» и врезалась в дерево. Едва не погибла — ей наложили 12 швов. По решению суда Оксану отправили лечиться от алкоголизма. Три месяца она провела в клинике, а затем вернулась на лед — в шоу-программы. Коллега Баюл, фигурист Владимир Беседин, утверждают, что за один только выход на лед Баюл платили $10 тыс., а если выступление показывали по ТВ, сумма увеличивалась вдвое.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Оксана Баюл
СообщениеДобавлено: 10 авг 2010, 23:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 авг 2010, 08:17
Сообщения: 186
Откуда: Тернопіль
какое интересное интервью! Lucky Loser, спасибо! :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Оксана Баюл
СообщениеДобавлено: 11 авг 2010, 14:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 фев 2010, 02:39
Сообщения: 3801
Небольшое интервью из пресс-конференции в Днепропетровске

Цитата:
Дніпропетровськ – Перша олімпійська чемпіонка незалежної України, фігуристка Оксана Баюл повернулася на батьківщину. Майже півжиття вона прожила в США. Пані Баюл має в планах амбітний проект – відродити колишню славу українського фігурного катання.
Вона прожила в США понад півтора десятиліття. Україну покинула разом з тренером одразу ж після зимової Олімпіади-94, яка стала для неї зоряною. 16-тирічна Оксана Баюл у Ліллехаммері виборола «золото» в жіночому одиночному катанні. Потім у США вона не тільки тренувалась, а й брала участь у льодових шоу, сама їх організовувала, налагодила випуск власної лінії спортивного одягу.

Про життя в Америці, де, як писала преса, вона певний час мала проблеми з алкоголем, пані Баюл говорить неохоче. Більше – про плани в Україні. Наразі на ковзанках рідного Дніпропетровська, а також Одеси, Харкова, Києва та інших міст із колись потужними фігуристськими школами вона відшукує талановитих дітей. З ними має намір серйозно займатись.

«Я зможу і я хочу, це моя мрія – передати свій досвід дітям. Хочу стати для молодого покоління прикладом того, що можна чогось досягти, стати олімпійським чемпіоном, якщо ти дуже цього хочеш. Однак я не сама цього досягла, у мене була ціла гвардія людей, які допомагали», – зазначає фігуристка.

Спершу – робота з дітьми, потім – шоу

Оксана Баюл запевняє: про бізнес на фігурному катанні наразі не йдеться. Сподівається, що її тренерські починання підтримає профільне Міністерство, і діти зможуть тренуватись безкоштовно, як свого часу вона сама. В Україні збирається жити на українські прибутки, заробляти на життя власне спортом і не брати участі в жодному льодовому шоу.

«Спершу треба виховати спортсменів, а потім вже створювати шоу. Моє завдання в Україні – не займатись шоу-бізнесом. Хочу бути просто сама собою. Звання заслуженого майстра спорту дасть дві з половиною тисячі гривень на місяць. Плюс мені ще присвоєна пожиттєва пенсія», – ділиться спортсменка.

В 33 роки Оксана Баюл сяде за студентську лаву

Наразі фігуристка відновлює втрачені документи про свої здобутки в Україні, зокрема, про звання заслуженого майстра спорту. Квартиру в Одесі, отриману за Олімпіаду, хоче поміняти на житло в Києві. Днями вона стала студенткою заочного відділення столичного педуніверситету ім. Драгоманова. Майбутній фах – тренер. А втім, перші кроки в тренерській роботі вже зроблені – зараз вона дає майстер-класи юним українським фігуристкам. Розпочала з Дніпропетровська, адже до рідного міста, каже, має особливий сентимент.

«Тут, в душі у мене, тут – Дніпропетровськ, спогади. Як я малою поспішала на трамвай, а він був переповнений, і я виходила на стартову пряму і бігла з прискоренням, бо не можна було спізнюватись на тренування. Потім школа, інтернат олімпійського резерву… Батьківщина тут моя, і добре мені тут», – каже Оксана Баюл.

На запитання про особисте життя як мотив повернення в Україну Оксана Баюл тільки посміхається: усе особисте, каже, зараз – це робота, з ранку до ночі. Найбільша ж мрія, яку сподівається втілити на батьківщині, – школа олімпійського резерву Оксани Баюл.


Там можно прослушать и аудиоверсию.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Оксана Баюл
СообщениеДобавлено: 11 авг 2010, 23:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 фев 2010, 02:39
Сообщения: 3801
Онлайн конференция с Оксаной Баюл – 12 августа в 14:00

http://9-channel.com/onlajn-konferenciy ... sta-v-1400


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Оксана Баюл
СообщениеДобавлено: 12 авг 2010, 09:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2008, 13:39
Сообщения: 466
Откуда: Украина. Днепропетровск.
Кто я?: Елена Фесенко
"12 августа на катке ТРЦ "Караван" на сеансе 17:00 Оксана Баюл проведёт занятие детям школы фигурного катания. Сеанс будет открытым, приезжайте!"
такое сообщение дает администрация катка "Караван" :)
Спасибо "Каравану", что долгие 2,5 месяца, пока в городе не было другого катка, принимали всех, а теперь еще и Оксану пригласили в гости.
Молодцы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Оксана Баюл
СообщениеДобавлено: 12 авг 2010, 13:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 фев 2010, 02:39
Сообщения: 3801
Небольшой сюжет о возвращении Оксаны.

http://www.24tv.com.ua/video/41315

Весьма интересная фраза, что она на контрольных прокатах будет выбирать себе учеников :shuffle:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Оксана Баюл
СообщениеДобавлено: 12 авг 2010, 22:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 мар 2009, 23:41
Сообщения: 80
Откуда: Мариуполь
Маленький сюжетик с Интера
http://podrobnosti.ua/podrobnosti/2010/ ... 07918.html


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 181 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 13  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron

[ Time : 0.063s | 13 Queries | GZIP : Off ]