Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 55 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 20 окт 2008, 11:45 
Аватара пользователя
Хочется пожелать удачи в этом сезоне лидерам нашей сборной в танцах, Аллочке Бекназаровой и Владимиру Зуеву. Мы болеем за Вас, мы любим Вас. :P


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2008, 14:56 
Аватара пользователя
Отличный старт. :D
Золото.
Молодцы!!!


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 16 дек 2008, 19:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 дек 2006, 13:35
Сообщения: 320
Откуда: Kiev
По-моему, очень актуально накануне ЧУ и в свете приближающейся... борьбы..

http://sport.glavred.info/article/2008/12/12/133654-2
Геннадий Карпоносов: «Бекназарову с Зуевым ждет успех на чемпионатах Украины, Европы и мира»

Прославленный советский фигурист и тренер рассказал «СПОРТглавреду» о своих подопечных – украинской паре Бекназарова/Зуев.

Олимпийские чемпионы в танцах на льду 1980 года Наталия Линичук и Геннадий Карпоносов — прекрасный пример успешных спортсменов, ставших отличными тренерами.

В списке их учеников, в частности, такие звезды, как Оксана Грищук и Евгений Платов, Анжелика Крылова и Олег Овсянников, Ирина Лобачева и Илья Авербух. Каталась у них и Марина Анисина. Правда, еще в годы совместных выступлений с Авербухом.

После непродолжительного затишья Линичук и Карпоносов вновь вернулись на вершину фигурного катания. В апреле к ним в группу перешли серебряные призеры Олимпиады в Турине Танит Белбин и Бенжамин Агосто, а в июне присоединились действующие чемпионы Европы Оксана Домнина и Максим Шабалин. Но меня, украинского журналиста, естественно, больше интересовала их работа не со звездными американцами и россиянами, а с нашими Аллой Бекназаровой и Владимиром Зуевым.

Тренером харьковских танцоров продолжает оставаться Галина Чурилова, но с июня к работе с ними подключились и Линичук с Карпоносовым. Теперь Алла с Вовой значительную часть своего времени проводят в США.

- С этой парой мы познакомились только в этом сезоне, когда они к нам приехали. Нам они очень понравились, - рассказывает Геннадий Карпоносов об Алле и Владимире. - Алла вообще обладает уникальной техникой, таких спортсменов можно пересчитать по пальцам. Она так чувствует лед! Лед и она — это как одно целое. Бывает, что человек очень хорошо стоит на коньках. Но она еще и гармонично связана со льдом. Володя очень большой прогресс сделал в этом году. Мы много работали. Они сразу схватили то, что нам нужно, то, что мы хотели из них вытянуть. Мы очень довольны той подготовкой, которая у них была, и надеемся на успех на чемпионатах Украины, Европы и мира.

Вы будете выводить ребят на лед вместе с Галиной Владимировной?

Это довольно щепетильный вопрос: есть тренеры, есть федерация. Если нас попросят, если это будет нужно, конечно, мы с удовольствием это сделаем.

Над какими элементами вы работали в первую очередь?

Над всеми.

Алла с Вовой по сравнению с прошлым годом очень прибавили в презентации...

Вы видели уже их в этом сезоне, да? Мы над этим много работали, потому что иногда они не ощущали сами себя. Мы им приводили некоторые примеры. Есть писаные красавцы, которые не оставляют у зрителя ничего. А есть... Я не могу сказать, что Барбара Стрейзанд или Лайза Миннелли — это barbie-girls с глянцевой обложки. Но как они играют!.. Мы хотели ввести именно это, чтобы была душа. И мне кажется, Алла с Вовой могут это передать.

Как их приняли другие спортсмены?

У нас очень сильная группа, все конкурируют друг с другом, но когда мы все собрались, сразу сказали: «Мы — это одна команда». И ваших ребят приняли очень хорошо.

У вас сейчас тренируются две пары, претендующие на самые высокие места на мировых форумах — Оксана Домнина/Максим Шабалин и Танит Белбин/Бенжамин Агосто. Знаю, что пока Наталия Владимировна работает с одним дуэтом, вы занимаетесь с другим, потом меняетесь. Но есть ведь еще какие-то особенности работы?

Главная особенность — это просто работать. Нельзя, чтобы спортсмен катался исключительно в коридоре своих возможностей. Нужно расширить диапазон так, чтобы он продемонстрировал максимально все то, на что способен. Наш вид называется танцы на льду, а не элементы на льду. Как-то смотрел выступление Юрия Никулина, где у него спросили: «Если бы к вам в цирк пришел артист и сделал четверное сальто, вы бы его взяли?» Он говорит: «Если бы он сделал его коряво, не взял бы. Нам нужны артисты». И он хороший пример привел: «Представьте, идет балет, на сцену выходит конферансье и говорит: «А сейчас балерина будет делать уникальный трюк - 64 фуэте». И зал считает». У нас, к сожалению, сейчас все немного в такую сторону и идет, и, думаю, это не развитие танцев на льду. Поэтому мы стараемся, хоть это и тяжело, сделать гармоничную программу.

Правда ли, что Наталия Линичук давно хотела поставить программу под музыку из балета «Спартак»? И почему для этого произведения выбраны именно Оксана и Максим?

Она никогда не ставит музыку и спортсмена. Она ставит программу под спортсмена. Когда они пришли, нужно было какое-то время, чтобы тренер понял, что фигурист может, что он собой представляет. Она прослушивает колоссальное количество музыкального материала. И когда Наталия Владимировна увидела ребят, то почувствовала и остановилась именно на этом. Вы уже видели эту программу, она пока немного сырая, но это начало сезона. И мы отталкиваемся от того, что это должны быть не элементы между шагами, а гармоничное единое произведение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 дек 2008, 18:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 окт 2006, 06:58
Сообщения: 5121
Откуда: Barcelona, Spain
Кто я?: http://vk.com/ivan.daniluk
Свежее и интересное интервью с Аллой Бекназаровой.

http://bol-ik.com.ua/index.php?option=c ... ew&id=2040

Алла Бекназарова:
"Своими образами в этом году мы удивили даже специалистов»


По технике и экспрессии Алле Бекназаровой практически нет равных в мире. Ее целеустремленность, упорство и работа на тренировках подкупают. Ее сумасшедшая скорость во время исполнения программ не может остаться незамеченной. Поклонники даже прозвали ее любя «тайфунчиком на льду». А еще, что очень привлекает в Алле, это ее преданность самым близким людям.
С этого года танцевальный дуэт Алла Бекназарова и Владимир Зуев, дабы лучше подготовиться к международным стартам, принял решение перебраться из Харькова в США к Наталии Линичук и Геннадию Карпоносову. Однако о прекращении сотрудничества с родным тренером, Галиной Владимировной Чуриловой, даже не шло речи.


СХОДСТВО С ИДЕАЛОМ
– Галина Владимировна, по возможности, приезжает к нам в Астон. В последний раз она это сделала полностью за свой счет. Нам помогали в Министерстве семьи, молодежи и спорта, однако из-за кризиса финансирование очень сократилось, – рассказывает Алла. – Галина Владимировна была готова вкладывать свои деньги, только чтобы мы поехали и хорошо подготовились к чемпионату Европы. Она понимает, что там у нас больше часов льда, с нами работает сразу несколько профессионалов.

– У Галины Чуриловой много общего с Наталией Линичук?

– Они похожи внутренне, какой-то мудростью, отношением к людям... Я не так быстро и легко схожусь с кем-то в работе. Очень привыкаю к своему тренеру, и мне сложно слушать другого. У меня есть один наставник, и другого быть не может. Но я сама удивляюсь, как быстро и легко нашла общий язык с этими людьми и как они мне понравились.

– Спортсмены все очень сложные, но ты – особенно. Когда Линичук и Карпоносов согласились взять вас с Вовой к себе, они понимали, на что идут?


– Думаю, да. Как-то я рассказывала Наталии Владимировне, что для меня всегда были идеалами Оксана Грищук и Евгений Платов, а она мне говорит: «Так ты на Оксану похожа!» Поэтому, думаю, они очень хорошо понимали, что я сложная.

– Не возникало мысли поработать с Евгением Платовым?

– Что за провокационные вопросы? Мне нравится его направление, нравятся Керры в этом году, то, куда он их ведет. Но я с ним не работала и не могу сказать, хотела бы или нет. Не люблю глобальные изменения. Если мне что-то нравится, я чувствую, что это мое, прогрессирую, у меня получается, и наставник меня понимает... Я согласна с высказыванием, что у каждого спортсмена должен быть свой тренер. Бывает, фигурист не так и талантлив, но тренер может его сделать. Это достигается благодаря взаимопониманию, когда вы понимаете друг друга с полуслова. Это то, что я всегда видела в Галине Владимировне, что меня поразило в первый же год работы с ней. Как она может знать то, что даже мои родители не знают, как она может это чувствовать? И в чем-то она действительно похожа с Наталией Владимировной. Геннадий Михайлович тоже очень хороший: он веселый, более разговорчивый, по-другому настраивает. Но на тренировках они оба заставляют работать, не дают времени на передышку.

ОШИБОЧНОЕ МНЕНИЕ
– Иногда приходится слышать, что вам бы лучше найти тренера, который дает не сколько эмоции, которых у тебя и так достаточно, а технику, сложность элементов.

– Ничего подобного, Наталия Владимировна не эмоции дает. Не знаю, кто такое говорит, это слишком поверхностное мнение. Все на самом деле гораздо глубже и профессиональнее. Она очень техничная как тренер. Наверное, имеют в виду уровни? Но у них прекрасные находки по поддержкам, вращениям, нет ничего одинакового, все очень красивое. Их программы действительно напоминают маленькую историю. Это не просто набор элементов, как делают все, кто следит только за техникой. У нас продумывается все с начала и до конца, чтобы элементы не мешали восприятию, чтобы это был танец, а не просто исполнение трюков. И Линичук и Карпоносов – это единственные тренеры, которые нам подходят настолько, как наша Галина Владимировна.

– За харьковской группой скучаешь?

– У нас там очень дружная группа! Самая дружная в Украине. Я, когда приехала в Харьков, не верила, что такое может быть. У нас обычно каждый сам за себя. Не говорю, что это плохо. Но Галина Владимировна, действительно, очень мудрая. И ребята подобрались все очень дружные.

ШОУ НАЧИНАЕТСЯ!
– Некоторые считают, что если у фигуристов спрашивают о сюжете программы, то они не смогли полностью передать его. Другие же, в частности, Евгений Платов, наоборот, говорят о том, что нужно бы, как в балете, писать краткое содержание программы, чтобы зритель мог уже знать, какой сюжет в нее вкладывается. Ты к какому мнению больше склоняешься?

– Наверное, к первому. Написать можно одно, а человек исполнит совершенно по-другому. Да и это как с фильмами: ты посмотрел состав актеров, сюжет, ждешь чего-то обалденного и классного, приходишь в кино, но как-то уже и не очень Ты перегорел и воспринимаешь немного не так. Да и к тому же не факт, что внутренне ты сможешь почувствовать именно то, что тебе хотят сказать. У нас в произвольном танце направление и идея, в принципе, понятны – Cirque du Soleil. Цирк! Шоу начинается! Занавес подымается и появляется какой-то сюжет. И что там будет происходить, мне кажется, уже зависит от спортсменов, насколько они это передадут, насколько это будет интересно смотреть. Сначала, допустим, мы тролли, потом идет какая-то борьба между мужчиной и женщиной, как есть инь и янь, мужское и женское начало... В первой части – это игра. Вторая часть – вальс, показывающий определенные отношения. В третьей части я, как чертенок, все пытаюсь куда-то завести Вову, кручу в своих руках. Он борется со мной. В жизни ведь тоже так бывает: ты попадаешь в омут и ничего не можешь сделать. Тебя постоянно крутит, что-то происходит... Также и здесь. В конце даже непонятно, чем заканчивается. Все обрывается, но жизнь продолжается.

– В прошлом году – ураган и укротитель, в этом – ты тоже Вову крутишь в своих руках...

– При этом, кстати, многие замечали, что программы непохожи. Даже некоторые специалисты говорили, что не ожидали увидеть нас в этих образах. Все-таки мы смогли передать не себя прошлогодних, когда были буяны и ураганы, а именно что-то другое, новое. И Ирина Александровна Чубарец сказала, что нам удалось. Это то, что она хотела увидеть. Есть недоработки, всегда можно лучше, нет предела совершенству.

НЬЮ-ЙОРКСКАЯ СКАЗКА
– Алла, если тебе интересно воспринимать программу, не зная о чем она, как обстоят дела с городами? Тебе интереснее, когда тебе их кто-то показывает или же когда ты сама их открываешь для себя, составляя свое, ни от кого не зависящее мнение?

– Зависит от ситуации и настроения. Иногда хочется, чтобы показали, так проще. Я территориально очень плохо ориентируюсь, поэтому иногда боюсь этого и сама по городу долго не хожу.

– В Нью-Йорке уже успели потеряться?

– Да. Мальчики пошли в одну сторону, девочки – в другую. Там мы в метро и потерялись. Я на своем английском пыталась выяснить, куда же нам дальше ехать. Но нашлись потом, конечно.

– Как тебе вообще Нью-Йорк?

– Если взять Манхэттен – это интересно, как сказка. Мне он напомнил канадский городок около Ниагары с одноименным названием, с которого как раз спускаешься к водопаду. Вспомнилось что-то детское: комнаты страха, смеха, какие-то образы, все рассматриваешь, глаза разбегаются, везде огни. Но в Канаде это было больше по-детски, а здесь все в рекламах: огромные стенды, все мигает, все горит, высотные дома. Несколько в другом направлении, но все равно, как в сказку попадаешь. Но жить бы там было сложно. Погулять – отлично, но каждый день такое видеть я бы не хотела. Сказать, что для меня Нью-Йорк самый лучший – не могу. Для меня один из самых красивых городов – это Вена. Очень нравится Таллинн, старый город. Могу назвать еще много, которые посоревнуются с Нью-Йорком.

– Вы уже успели показаться американской публике, приняв участие в показательных выступлениях?

– Точно не знаю, кто их организовывал, но в шоу участвовала, в основном, наша группа. У нас очень много фигуристов. Выступления проходили недалеко от Астона, часа полтора езды. Это были своего рода предстартовые прокаты, лишняя возможность всем собраться, показать программы, костюмы, образы. И при этом собралось очень много людей. Мы катали оригинальный танец, и нас, кстати, очень тепло встречали.

ПОКАЗАТЕЛЬНАЯ ПОБЕДА
– На чемпионате Украины в произвольном танце вы заменили свою коронную поддержку. Так будет и дальше или это решение было принято только на один старт?

– Нет, совсем поменяли. Мы усложнили ее, чтобы однозначно был четвертый уровень и не к чему было придраться. По новым правилам, должны быть сложные заходы. Раньше у нас был заход с шагов, но кто-то мог бы их и не увидеть. А есть однозначное правило: если партнер заходит на поддержку в кораблике – это уже сложно. Вот и решили изменить.

– На чемпионате Украины Анну Задорожнюк и Сергея Вербилло поздравили с получением статуса мастеров спорта международного класса. Вы свои удостоверения получили уже почти год назад, хоть и было это сделано не так уж и показательно. Расскажи немного, как все проходило и как вас поздравляли?

– Мы заслужили международников еще в прошлом году. Аня с Сережей, наверное, тоже, но я точно не знаю. Нас награждали не так показательно, просто передали все в Харьков. Но мне на самом деле было очень приятно, как все проходило. Детки купили цветочки, поздравили. И все это делалось в тот момент, когда я их гоняла, чтобы они разминались перед тренировкой. Я же не знала, что они мне готовят сюрприз!

– В Загребе на турнире Golden Spin вы обыграли Кристину Горшкову и Виталия Бутикова, которые очень высоко стояли и на этапах Гран-при. Эта победа была особенно важна с учетом того, что вам так и не дали ни одного Гран-при?

– Конечно. У них в этом сезоне очень высокий результат, но нам удалось у них выиграть. Судьи в Загребе были из разных стран. Горшкова и Бутиков приехали с намного более высоким рейтингом, чем мы. В обязательном танце многие присматривались. Мы проиграли тогда всего пару десятых. Да это и понятно, рейтинг у пары сумасшедший, а у нас – никакого. Естественно, судьи не могут ставить нас сразу выше. Мы же не были на десять голов сильнее, когда это очевидно и существенно. Тяжело именно пробиваться в элиту, доказывать всем, что ты действительно сильнее. Но в оригинальном танце нам удалось выиграть два балла. После жеребьевки произвольного танца ко мне подбежала фигуристка из Греции, схватила за колено и кричит: «It’s successful! It’s great!» Ребята все видели, не дадут соврать. И тренеры потом подходили, тоже хвалили. Но эта девочка насколько эмоционально подбежала, что я даже испугалась.

– Испугалась, что кто-то может быть эмоциональнее, чем ты?

– Я не ожидала просто! Но было на самом деле приятно. Видимо, оригинальный у нас был существенно выше. Произвольный мы проехали чисто, сорвали только поддержку. Кстати, как раз ту, которую поменяли. Думаю, из-за этого срыва мы и проиграли. Нам поставили второй уровень, а разница с четвертым как раз балл. Его нам и не хватило. Наверняка еще и минусы были. Заход у нас был, но я вообще не показала позу. У меня оторвался элемент рукава, и я его ловила по ходу. То есть поддержка была засчитана, но абсолютно не выстояна. Второй уровень был заслуженный. Но главное, что в сумме выиграли.

– Турнир в Хорватии скоро можно будет переименовать в турнир имени Бекназаровой и Зуева.

– Мы там уже завсегдатаи. Выигрывали трижды, раз было «серебро».

– В Финляндии была уже?

– Нет, на чемпионате Европы будет первый раз.

Ольга Николаенко


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 янв 2009, 17:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 дек 2006, 13:35
Сообщения: 320
Откуда: Kiev
Intervju s Allochkoj

http://other.sport.com.ua/news.php?id=61095
БЕКНАЗАРОВА: «Мы добьемся того, к чему стремимся»
Танцевальная пара Алла Бекназарова/Владимир Зуев готовится к старту на европейском первенстве

Последний этап подготовки к стартующему во вторник чемпионату Европы Алла Бекназарова и Владимир Зуев провели в Америке в группе олимпийских чемпионов 1980 года - Натальи Линичук и Геннадия Карпоносова. Необходимость привлечь к работе с украинской танцевальной парой специалистов с именем и рычагами влияния назревала давно. Галина Чурилова еще перед прошлым континентальным первенством в Загребе в интервью «СЭ» говорила, что чисто по-человечески удивляется, почему ребята до сих пор остаются верными ей и Харькову. И если вдруг они согласятся на одно из заманчивых предложений сменить местный шершавый лед на более качественный заграничный, поймет и не станет препятствовать. Но в итоге она не только не препятствовала, но и помогла своим любимым ученикам найти средства на заокеанский сбор перед ответственной поездкой в Хельсинки. Ей самой при этом денег на билет в Штаты уже не хватило.

Алла Бекназарова дебютировала на европейских чемпионатах еще в 2001 году в паре с Юрием Кочерженко. Но после того, как более опытный партнер решил завершить любительскую карьеру и переехал в США, ей пришлось все начинать с нуля уже с Владимиром Зуевым. К этой фигуристке, в силу ее непростого нрава (хотя разве бывают чемпионы с легкими характерами), можно относиться по-разному. Но оставаться равнодушным к тому, как она танцует, нельзя. Яркая и эмоциональная, она не просто катается, а живет на льду. С Аллой Бекназаровой корреспондент «СЭ» встретилась на следующий день после чемпионата Украины. До окончания соревнований давать интервью фигуристка не захотела. Как оказалось, первое за три года поражение на национальном первенстве от Анны Задорожнюк и Сергея Вербилло, здесь ни при чем.

РЕЗУЛЬТАТ ЧЕМПИОНАТА УКРАИНЫ ЗНАЛИ ЗАРАНЕЕ

- Дело не во втором месте, и даже не в каких-то суевериях, - объяснила Алла. - Просто во время соревнований для меня существуют только партнер, тренер и лед. Я так настраиваюсь на борьбу, что даже с близкими людьми мне тяжело общаться. А вести себя с ними, как с чужими, не получается.

- Второе место сильно ударило по вашему самолюбию?
- Это не поражение, а победа, потому что было очевидно, кто на самом деле сильнее. Во-первых, многие люди сопереживали нам и очень расстроились из-за нашего второго места. Во-вторых, мы своим прокатом довольны, впрочем, как и подготовкой. После окончания соревнований по телефону нас поздравила Наталья Линичук. Она считает, что мы сделали все, что могли на тот момент и прекрасно понимает, что на самом деле произошло в Киеве. 23 балла разницы - это просто смешно.

- Вы уже после пасодобля уступали своим главным конкурентам почти три балла. Пытались выяснить с помощью детальных протоколов, на чем можно было столько проиграть в обязательном танце?
- Мне это было даже неинтересно. Я ехала в Киев не соревноваться, потому что приблизительный результат знала еще до старта чемпионата Украины. А что это за борьба, если победитель известен заранее. Тот обязательный танец, который я увидела в исполнении Ани и Сережи, по моему мнению, не совсем пасодобль. И многие были солидарны со мной. Бывшие одиночники, с которыми раньше мы никогда не общались, подходили и говорили, что не надо быть профессиональным танцором, чтобы увидеть, как фигурист выбился с наружной дуги. А три балла - это вообще разный уровень катания.

- На ваш взгляд, такое положение дел как-то связано с приездом на чемпионат Украины технического специалиста из России?
- Это напрямую связано как с бригадой технических специалистов, так и с судьями. В прошлом году на национальном чемпионате была настоящая борьба. Мы откатались чисто и достойно победили. Аня и Сережа тогда сорвали поддержку. Результат был таким, как и должен быть при соперничестве двух пар приблизительно одинакового класса. Потому что если бы у нас был разный уровень, мы бы не оказались на расстоянии двух мест на чемпионате Европы. В Загребе не все сложилось для нас удачно, но на это есть свои причины. На международных соревнованиях вступают в борьбу другие силы, судьи и тренеры. Никто не знает, как сложится чемпионат Европы в Хельсинки. И как вообще будут развиваться наши карьеры в дальнейшем. Жизнь - игра, спорт - сплошная лотерея.

ЗАГАДКА, КАК ОПРЕДЕЛЯЮТСЯ УЧАСТНИКИ ГРАН-ПРИ

- После оригинального танца вы держались за руку. Почему с учетом всего вышесказанного и угрозы усугубить травму вы все-таки вышли на лед в заключительный день чемпионата Украины?
- Я сильно потянула связку и действительно думала о том, чтобы сняться с произвольного танца. Потому что утром на тренировке не могла поднять руку и не представляла, как буду кататься. После уколов доктора мне стало легче. А не снялась, потому что хотела показать свою готовность к чемпионату Европы. А еще, чтобы люди увидели разницу.

- Как объясните тот факт, что вы не получили в этом сезоне ни одного этапа Гран-при ISU в то время, как Задорожнюк и Вербилло выступали в Китае и Москве?
- Начнем с того, что мы оказались ниже, чем Аня и Сережа в Загребе. По внутренним правилам отбора на мировое первенство едет пара, которая была лучше на чемпионате Европы. Помимо выступления в Гетеборге, Задорожнюк и Вербилло в прошлом сезоне участвовали еще и в двух этапах Гран-при. В Москве у них было достаточно высокое третье место. Естественно, расклад сил сильно зависит от состава участников. В этом году жребий свел их с более серьезными соперниками, и они уже не смогли побороться за пьедестал Кубка России. На NHK Trophy, где выступали в прошлом сезоне мы, пусть у нас и не все получилось, состав был самым сильным. Чем меньше у тебя стартов, тем меньше шансов заработать очки и занять высокую позицию в рейтинге, которая и дает возможность участвовать в серии Гран-при. Получается замкнутый круг. Чтобы выступать в Гран-при, нужно иметь высокий рейтинг, а чтобы он стал таковым, нужно ездить на Гран-при. Благодаря третьему месту на турнире в Оберстдорфе и победе на Golden Spin в Загребе, в прошлом сезоне наша пара поднялась в рейтинге на двадцать мест. Но этого оказалось мало. Для нас загадка: как на самом деле определяются участники Гран-при. Я насчитала в этом сезоне как минимум пять дуэтов, которые уступают нам в табели о рангах. Но, тем не менее, выступали в серии ISU. Единственный способ бороться с этим - кататься еще лучше и попадать в Топ-10.

- На Golden Spin-2008 вы опередили сильную российскую пару - Кристина Горшкова и Виталий Бутиков, занявшую четвертое место на Skate Canada. Значит ли это, что вы бы могли оказаться на пьедестале в Оттаве?
- Может, да, а может, и нет. Соревнования - это лотерея. Хорошо откатался, понравился судьям, звезды сошлись и выиграл. Но бывает, что выступаешь хорошо и все равно проигрываешь. Не всегда все зависит от спортсмена, к сожалению.

- Баллы с разных турниров сравнивать можно или это бессмысленно?
- Можно, но только приблизительно. В Загребе за «skating skills» в произвольной программе нам ставили семерки. Но нужно учитывать, что наша пара и российская были главными претендентами на победу. А лидерам соревнований всегда ставят чуть более высокие баллы. В Хельсинки мы, естественно, получим уже меньше. Но если оценка колеблется в пределах балла, это нормально.

О КАТАНИИ С ВЕРБИЛЛО ВСПОМИНАТЬ ПРИЯТНО

- Вы согласны с тем, какими уровнями сложности оценили ваши элементы на чемпионате Украины в Киеве?
- Я анализировала уровни, которые нам поставили в оригинальном танце. Могут на дорожках возникать спорные ситуации, один технический специалист увидел ребро, другой - нет. Но какие могут быть сомнения во вращениях и твизлах, где все должно быть четко! Сережа Вербилло ошибся на твизле, и, тем не менее, получил третий уровень, а не второй. А нам наоборот, вместо четвертого поставили третий. Во вращении нужно четко выдержать два оборота в каждом из трех положений. Мы с партнером даже чуть опоздали к началу медленной части. Я специально тщательно считала обороты, чтобы даже при просмотре видео не возникало никаких сомнений, что это четвертый уровень. Нам его не поставили. Это я сейчас говорила только о работе технических специалистов, не затрагивая тему судейства. Но, как говорится, не пойман - не вор. Наше с партнером дело было - кататься, не обращая внимания ни на что.

- Накаленность в отношениях между вашей и другой украинской парой выходит за рамки ледовой арены?
- Не могу сказать, что мы дружим, но у нас нормальные отношения. Мы достаточно давно знаем друг друга, знаем наши плюсы и минусы. В спорте мы соперничаем, в обычной жизни я ничего не имею против Ани и Сережи. Просто хочется бороться по-настоящему. А не выходить на лед, зная результат заранее. Все-таки побеждать должен сильнейший.

- С какими чувствами вспоминаете то время, когда вы катались в паре с Сергеем Вербилло?
- Сережа - первый партнер, с которым я долго профессионально работала. В принципе, воспоминания об этом времени достаточно приятные. У нас были прикольные программы. Как и все маленькие славные дети, мы многим нравились. Катались вместе лет пять, и когда нам было по пятнадцать, расстались.

ТЕПЕРЬ ПОНИМАЮ, ЧТО ПЕРЕГИБАЛА ПАЛКУ

- Вы долго искали нового партнера после того, как распалась ваша пара с Юрием Кочерженко?
- Искала недолго, но долго не могла определиться: стоит ли кататься с Вовой. Он был намного слабее. Все-таки мы с Юрой уже становились чемпионами Украины, ездили на чемпионаты Европы и мира. Володя же даже на юниорском первенстве страны еще не подтягивался к тройке.

- Не было партнера более высокого уровня?
- Вообще никого не было. Олег Войко как раз уехал в Америку. Сергей Баранов и Марианна Козлова не собирались расставаться. А все остальные кандидаты были намного моложе. Тот же Вова младше меня на год. Но все, что не делается, к лучшему. Я ничуть не жалею, что стала в пару с Зуевым. Он самый лучший из моих партнеров во всех отношениях, в том числе и по характеру. Теперь со мной рядом мужчина, который всегда поддержит.

- Замечания со стороны, что он слабее вас, его раздражали или наоборот заряжали на работу?
- Вова по жизни боец. Сначала он обижался, и очень хотел мне доказать, что не хуже. Я ведь была для него авторитетом, а тренер из меня не очень хороший. С детками еще могу работать спокойно, а вот партнеру от меня доставалось. Сейчас понимаю, что перегибала палку. Но он молодец, выдерживал все мои эмоциональные порывы.

- Владимир сразу согласился с ролью второй скрипки?
- На самом деле для него это был шанс добиться чего-то в спорте. Когда мы стали в пару, он сразу загорелся и пообещал трудиться. До этого сам не знал, будет ли кататься дальше. С предыдущей партнершей перспективы у него были маленькие.

- А вы бы смогли кататься с партнером, который претендовал на роль лидера в паре?
- Кочерженко был лидером. Когда нас поставили в пару, мне было 15 лет, ему - 20. Я до этого разве что какие-то детские соревнования выигрывала с Сергеем Вербилло. Юра же на тот момент уже побеждал на юниорском Гран-при и участвовал в чемпионате Европы. Он был для меня авторитетом. Хотя поскольку я сама по натуре лидер, мне было безумно тяжело с ним кататься первые два года. Он такой же эмоциональный, как я.

ГОВОРЯТ, УЖЕ УСПЕЛА СТАТЬ ЛЮБИМИЦЕЙ КАРПОНОСОВА

- Геннадий Карпоносов в одном из интервью назвал вас фигуристкой с уникальной техникой и чувством льда. Это талант от Бога или награда за труд и годы тренировок?
-Каждый человек в чем-то талантлив, но не каждый может трудиться, отказывать себе в некоторых вещах и бороться до конца. Сложности возникают всегда, и чем дальше, тем их больше. Значит, какую-то работу я уже провела над собой, раз в мой адрес звучат такие лестные слова от таких признанных специалистов. Геннадий Михайлович мне лично такого не говорил. Но ребята в Америке тоже слышали от него нечто подобное. Надо мной даже подшучивают и говорят, что уже успела стать его любимицей.

- Галина Чурилова как-то сказала, что вас были бы рады видеть в своей группе многие ведущие тренеры из других стран. Если это действительно так, почему вы до сих пор катаетесь с Владимиром Зуевым не в лучших условиях в Харькове?
- С тех пор, как появилась новая заливочная машина, условия для тренировок стали лучше. В Харькове лед сейчас даже более качественный, чем в Киеве. Но раньше действительно было просто отвратительно. Расчищать лед после новогодних праздников ужасно, но кататься после хоккеистов еще хуже. Они оставляют такие ямы, что и новой машине не всегда под силу их устранить. Делать поддержки на таком льду - настоящий экстрим. Но это ведь тоже определенный опыт. Мне действительно поступали предложения. Но я люблю тех людей, с которыми работаю. Каждый спортсмен должен найти своего тренера. Я нашла. Галина Чурилова знает, как меня успокоить и настроить. Я достаточно сложный человек, но она всегда находит подход и слова, чтобы объяснить, в чем я неправа. Она - очень талантлива и еще многое может мне дать. Вообще, команда для меня - как вторая семья. Я готова бороться и идти дальше именно с теми людьми, которые сейчас рядом со мной. Пусть это будет сложнее и дольше, но я не хочу искать журавлей в небе. Уверена, что совместными усилиями мы многого добьемся.

- Помимо восторженных откликов о вас, временами приходится слышать и весьма нелестные отзывы. Задумывались о том, почему вызываете у некоторых такую антипатию?
- Я замечала то, что ко мне относятся либо со знаком плюс, либо со знаком минус. Среднего не бывает.
Наверное, не каждый человек может меня понять. Одним кажусь злой, агрессивной или даже ненормальной. Люди, которые знают меня с детства, видят во мне личность. Внутреннее состояние и внешняя оболочка - т. е. то, как человек выглядит, могут отличаться.

- А как вы относитесь к критике в свой адрес?
- Если о тебе говорят, это уже хорошо. Позитивно или негативно - это уже второстепенно. На вкус и цвет товарища нет. Нельзя нравиться всем. Главное, чтобы тебя уважали. Я пытаюсь все делать для этого, и прежде всего оставаться человеком.

- Необходимость подключить к тренировкам специалистов с именем назревала давно. Почему решились на этот шаг именно в нынешнем сезоне и выбрали Линичук и Карпоносова?
- В этом вопросе я полностью доверилась Галине Владимировне. И на сто процентов уверена, что мы сделали правильный выбор. Все, кто нас видел после сбора в Америке, отметили результат, особенно у Вовы. Теперь уже никто не скажет, что у меня слабый партнер.

АГОСТО - НАСТОЯЩИЙ ПАХАРЬ

- Это совпадение или закономерность, что после периода затишья в группу Линичук и Карпоносова помимо вас, пришли сразу две титулованные пары Домнина и Шабалин и Белбин и Агосто?
- Мы еще в прошлом сезоне думали обратиться за помощью к Линичук и Карпоносову. У каждого тренера свое направление в работе. Нам нравится, как преображаются фигуристы после сотрудничества с ними.

- Сколько времени вы тренируетесь в Америке и сколько в Украине?
- Пока было 50 на 50. А в дальнейшем это соотношение будет зависеть от наших финансовых возможностей. Будем находить деньги, будем тренироваться в США. Перелеты, проживание, питание, уроки - это все дорого стоит. Нам немного помогают Министерство по делам семьи, молодежи и спорта и Харьков.

- Какая постановка в этом сезоне вам лично нравится больше: «Тоска» Белбин и Агосто или же «Спартак» Домниной и Шабалина?
- Щепетильный вопрос. Я вижу, как эти фигуристы трудятся на тренировках. Еще и этому у них учусь. А болею за оба дуэта, и пусть победит сильнейший. Они абсолютно разные, только первый год катаются у Линичук и Карпоносова. И, естественно, продолжают работать в том направлении, которое задали их прежние тренеры. Мне нравится эмоциональность и умение играть лицом у Белбин и Агосто. Бен - это вообще настоящий пахарь. В катании Домниной и Шабалина не могу не отметить посыл и линии. Все пары из первой десятки катаются классно и у каждой есть чему поучиться. Хохлова и Новицкий - очень интересные ребята с огромным потенциалом. Тесса Виртыо и Скотт Мойр отличаются необыкновенной легкостью. Пусть у канадцев менее сложные программы, но каждый элемент они делают непринужденно.

- Чувствуется дистанция в ваших отношениях с более титулованными русскими и американскими фигуристами?
- Белбин/Агосто и Домнина/Шабалин относятся к нам уважительно, мы общаемся на равных со всеми
фигуристами в группе Линичук и Карпоносова. Единственное, у американцев и русских приоритет на проигрывание музыки, что вполне естественно. Мы же еще не достигли такого уровня, как они. Но никаких ссор нет, тренировки проходят очень спокойно и тихо. Группа дружная и на льду царит прекрасная рабочая атмосфера.

В ЭТОМ СЕЗОНЕ МЫ ТРОЛЛИ

- В прошлом сезоне у вас в произвольной программе было использовано известное произведение «Времена года» Вивальди. Что легче: кататься под мелодию, которая у всех на слуху, или же попытаться интерпретировать какой-то оригинальный музыкальный отрывок, как вы сделали в нынешнем сезоне с Цирком дю Солей?
- Лучше та музыка, которую ты чувствуешь. У нас были разные варианты. Но стоило однажды поставить на тренировке диск с этой записью, и выбор стал очевиден. Мы сразу же переглянулись с Вовой. Цирк дю Солей нам очень понравился, музыка заряжала энергией. Для произвольной программы сопровождение было выбрано спонтанно, в отличие от оригинального танца, где мы заранее определились со стилем. «Чикаго» был поставлен еще в апреле. Аня и Сережа, к слову, почему-то тоже взяли этот мюзикл и практически те же отрывки. Но я точно знаю, что они ставили программу в июле. Видели они наш танец или нет, неизвестно. Может быть, это просто совпадение. Мы все программы ставили вместе с Галиной Чуриловой, и потом только дорабатывали их в Америке.

- Произвольная программа, как и в прошлом году, у вас энергетически сильная. А вы бы могли сыграть какую-нибудь безропотную вальсирующую девушку?
- Конечно, просто на данный период времени именно это отвечает моему настроению. Идея нашей произвольной композиции заключается в том, что занавес поднимается, представление начинается. Мы пытались в танце изобразить то, что сложно передать словами. По сюжету сначала мы тролли и боремся друг с другом. В медленной части у нас душевное единение. Помимо всего этого, идет личностная борьба в различных жизненных ситуациях. Вообще, я работаю над разными образами. И возможно, в следующем сезоне вы увидите меня уже совсем другой - легкой, душевной, женственной, 2010 год олимпийский и поэтому нужно все еще более тщательно продумать и проработать.

- Зависят ваши дальнейшие планы от того, поедите ли вы в Ванкувер?
- Загадывать не люблю. Но мы планируем работать дальше вне зависимости от того, будем ли мы участвовать в Олимпиаде. Танцы - это наша жизнь. Я раньше не могла без этого, а теперь уже и партнер таким стал. Первое место или последнее - это не так важно. Мы получаем удовольствие от того, что катаемся. Мы хотим, мы можем и я уверена, что мы добьемся того, к чему стремимся.


Анна САВЧИК, газета «СЭ в Украине»


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 май 2010, 19:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 дек 2008, 17:56
Сообщения: 40
:nea: Что-то об Алле Бекназаровой и Вове Зуеве никто ничего не говорит на форуме, что таких фйигуристов в фигурном катании Украины уже нет? Где они делись? :hi:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 июн 2010, 18:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 окт 2006, 06:58
Сообщения: 5121
Откуда: Barcelona, Spain
Кто я?: http://vk.com/ivan.daniluk
Тарас, к сожалению, Алла и Вова распались.
На контрольных прокатах мы должны увидеть новую пару - Алла Бекназарова - Сергей Вербилло.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 сен 2010, 12:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 дек 2008, 17:56
Сообщения: 40
Аллочка Бекназарова,- а-у где ты? Как тебя не хватает на льду. Я слышал, что Вербилло С. уехал в Россию и занялся бизнесом. Неужели нету достойного партнера, который хотел бы стоять в паре. Я предлагаю стать с Дунем. У Дуня ничего не получится с заморскими партнершами. Дунь Дима,- что ищешь ты в краю далеком, что кинул ты в краю родном? Я считаю, что быда бы превосходная пара.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 окт 2010, 22:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 фев 2010, 02:39
Сообщения: 3801
Алла Бекназарова: «После исключения из сборной кататься не перестала»

Цитата:
Участница последних четырех континентальных форумов Алла Бекназарова опровергла слова тренера сборной Украины Марины Амирхановой о том, что она собралась распрощаться со спортом. Как раз наоборот, фигуристка находится в поисках нового партнера, чтобы продолжить карьеру.

- То, что у меня забрали зарплату и исключили из состава сборной, не означает, что я бросила кататься, - пролила свет на сложившуюся ситуацию Алла Бекназарова. - Это значит, что я вдруг стала не нужна, как использованный материал. Я все-таки продолжаю искать нового партнера. Возможно, в будущем буду представлять другую страну. Украине ведь сильные спортсмены не нужны. Об этом намекнули Сереже Вербилло. Катайся вместе, мы бы достигли высоких результатов. Естественно, мы бы многого требовали от государства. Может быть, как раз этого руководству и не хотелось.

- Под многим подразумеваете условия для работы?

- Да, а также должное финансирование. Нам надо было бы за что-то жить и питаться в Москве. Оплачивать услуги тренера. На самом деле, понадобилась бы не такая и большая сумма - около пяти тысяч долларов в месяц. Зато на чемпионате Европы и «Гран-при» мы могли бы войти в тройку призеров, и потраченные на нас государством деньги окупились бы.

- Можно сказать, что возрождению дуэта Алла Бекназарова/Сергей Вербилло помешали чиновники?

- Думаю, да. В личной беседе Даниль Амирханов (начальник отдела зимних видов спорта Министерства Украины по делам семьи, молодежи и спорта - Прим. И. Г.) сказал мне, чтобы я каталась. А через две недели узнала, что меня исключили из сборной. Я должна была участвовать в контрольных прокатах в Харькове, но у меня не было партнера. Вот и лишилась места в команде. После этого ни с кем из руководства не общалась. Смысл? Амирханов мне не препятствовал, наоборот, всегда доброжелательно убеждал, что сильные спортсмены ему нужны, чтобы я каталась дальше и искала себе партнера. Тем не менее, мне никто не мог помочь. Я все старалась сделать сама.

- Другие страны уже предлагали вам свое гражданство?

- Французы хотели, чтобы я выступала под их флагом. Я даже пробовала кататься со спортсменом из этой страны. Не буду говорить, с кем именно. Он приезжал ко мне в Одессу. Этот фигурист, видимо, был неплохим одиночником. Танцами занимается всего шесть лет, и опыта ему не хватает. Сам он катается прекрасно, но в паре были очень большие проблемы. А ведь в обязательном танце нужно тонко чувствовать партнера. Я не поверила в него. Кроме того, на первый год тоже пришлось бы искать деньги - до чемпионата Франции. Я не захотела. Если и продолжать кататься, то с сильным партнером.

- Сергей Вербилло устал, по его же словам, бороться с бюрократией и ушел из спорта. У вас еще остались силы?

- Я тоже устала. Но такого завершения карьеры никогда себе не представляла. Я столько шла по этому пути, что решила завершить начатое. Раньше у меня было больше амбиций. Сейчас же отношусь ко всему спокойней. Понимаю, что, став в пару даже с партнером со средним уровнем мастерства, можно так ничего и не достичь. Ведь танцы на льду - это не одиночное и не парное катание. Здесь присутствуют приоритеты, ранги, авторитеты тренеров, деньги - очень много всего, что может помешать или же, наоборот, помочь.

- Поскольку партнера вы еще не нашли, этот сезон вам придется пропустить. Чем планируете заниматься, пока ваши поиски не увенчаются успехом?

- Нахожусь в Одессе, где помогаю в хореографии и постановке программ ребят-одиночников. Но все равно я в поисках партнера и своего будущего. Общалась с Наталией Линичук, Игорем Шпильбандом, Максимом Ставийски, Виктором Петренко. Словом, жду хороших новостей. Но что-то их долго нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 окт 2010, 13:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 апр 2007, 00:58
Сообщения: 245
Откуда: Киев
Вот так новости. За что Аллу исключили вдруг? ! Почему распалась пара Бекназарова - Зуев? ? ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 окт 2010, 22:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 дек 2008, 17:56
Сообщения: 40
Как я понимаю и поддерживаю Олега Понамарева. Все таки он был прав о нашей федерации фигурного катания. В ней работают, в руководстве, очень много низких продажных людей. Как я понимаю, Алла Бекназарова и Владимир Зуев распались из-за операций на колене Володимира. Неизвестно последняя операция была последней или возможно их могло бы быть еще много. Скорее всего причина распада была нога Владимира. После чего Алла собиралась стать в пару с Сережей Вербило, но не тут- то было. А зачем федерации сильная пара, если нельзя будет торговать ими, они своим мастерством моглибы достичь высот на Европе и Мире без уплаты, как это делали Задорожнюки. Теперь есть новые жертвы кого можно доить: Кеннеди
партнерша Шакалова, которая при деньгах и родителей Дуня. А торговать будут Кассало, так как это делели с Аллой. Опыт у торгашей Чуриловой и Балкова очень
большой, они это очень изящно делают в тандеме с Амерхановым и Михайловской.
Я вообще удивлен, что Вы, "большие любители фигурного катания" форумчане, молчите зная, что Вербилло запугали за деньги Задорожнюк, что бы он не стал с Аллой, а Аллу вообще убрали с федерации и сборной. Если у кого то другие мысли поделитесь. Когда в федерации фигурного катания, закончится купля - продажа спортсменов и т.д.????


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 окт 2010, 23:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 май 2010, 23:03
Сообщения: 646
никогда


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2010, 22:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 дек 2006, 10:39
Сообщения: 197
Мне очень обидно за Аллу.....
как так взяли и исключили из сборной??? :suicide:
распались две сильнейшие пары страны, взяли и исключили... капец...
слов у меня нет...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2010, 23:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2009, 20:09
Сообщения: 472
Не исключили из сборной, а не продлили контракт. Из-за не возможности выполнения его условий.
Жаль, конечно...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2010, 12:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 окт 2006, 06:58
Сообщения: 5121
Откуда: Barcelona, Spain
Кто я?: http://vk.com/ivan.daniluk
Тарас писал(а):
Я вообще удивлен, что Вы, "большие любители фигурного катания" форумчане, молчите зная, что Вербилло запугали за деньги Задорожнюк, что бы он не стал с Аллой,

Тарас, ну это же очевидно - молчим, потому что и нас запугали. :) Причем к этому подключилось ещё и ЦРУ, и ФБР. :hi:
А если серьезно - то зачем такое писать без веских доводов? Из того что знаю я о попытке создания пары Бекназарова-Вербилло, не получилось это по другой причине, и никто никого не запугивал. Так что не запугивайте народ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 55 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron

[ Time : 0.216s | 16 Queries | GZIP : Off ]