Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Про переучивание.
СообщениеДобавлено: 04 дек 2009, 12:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2009, 00:14
Сообщения: 18
Откуда: Киев
Читая форум, в одной из тем нашла размышления о том, что прежде чем начинать занятия с тренером, надо сначала самой научиться уверенно стоять на льду. И согласилась всей душой :) Надо сказать, что я на коньках катаюсь с самого детства, потому что выросла далеко-далеко на Севере. Ну и конечно же, никогда никто мне не рассказывал, как надо правильно скользить и отталкиваться. Потом был долгий перерыв, когда я вообще забыла, как кататься. Теперь моя северная душа возопила и просит скорости))) Начала вспоминать... И вот вчера - к своему глубокому удивлению - обнаружила, что "отталкивание носком считается плохой манерой катания"!!! Спасибо Гуглу Всезнающему и Ютьюбу Всевидящему :)
Сегодня час убила только на то, чтобы понять, как примерно надо ноги-то ставить! Надо переучиваться... Вот тут и задумалась над тем, а может, все же, стоит сразу начинать с тренером заниматься? Что думаете, друзья?!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про переучивание.
СообщениеДобавлено: 04 дек 2009, 16:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 апр 2007, 00:58
Сообщения: 245
Откуда: Киев
мне пришлось оч многому переучиваться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про переучивание.
СообщениеДобавлено: 04 дек 2009, 19:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 окт 2006, 06:58
Сообщения: 5121
Откуда: Barcelona, Spain
Кто я?: http://vk.com/ivan.daniluk
iWife, ну тут как и везде нельзя дать универсальный совет, но как бы в общем случае есть, действительно, "Гугл Всезнающий и Ютьюб Всевидящий", есть обычно друзья/знакомые, которые уже катаются и тд - и самую-самую базу черпают обычно тут. В вашем же случае же, конечно было бы хорошо если бы рядом был человек, который подсказывал и показывал - не спорю. Но (я помню, это моя была фраза про то что к тренеру без минимального предварительного опыта стояния на коньках не стоит идти))) всё-же у взрослых, которые впервые становятся на коньки есть некоторый период, когда человеку нужно просто время чтобы ноги привыкли к новым для них напряжениям, ощущениям и вообще, ко льду и конькам. Это исключительно самостоятельная работа и тренер тут ничем помочь не сможет. Ну вобщем, резюмируя - вопрос этот индивидуальный и надо больше прислушиваться к себе и меньше слушать остальных(особенно меня))). Если чувствуете, что созрели, чтобы продвигаться вперёд - конечно, смело ищите учителя :)

А отталкивание носком - это действительно, неправильно и на самом деле очень неудобно и неэффективно :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про переучивание.
СообщениеДобавлено: 05 дек 2009, 00:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2009, 00:14
Сообщения: 18
Откуда: Киев
Tatiana, то есть по Вашему опыту, лучше сразу начинать с тренером?

divan, гранд мерси за столь развернутый ответ) приняла к сведению!
Что же касается того, "чтобы ноги привыкли к новым для них напряжениям, ощущениям и вообще, ко льду и конькам" - это еще один мой повод для размышлений... Ноги не болят!!! Болели тока локти, когда я не очень удачно на них приземлилась... :oops: А без ощущения боли после катка счастье кажется неполным... :( И в этом, пожалуй, Гугл и Ютьюб мне вряд ли помогут.
Пойду еще подумаю :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про переучивание.
СообщениеДобавлено: 05 дек 2009, 01:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 19:45
Сообщения: 16
Я тоже согласен с divan, по поводу того, что тем кто начинает с нуля надо для начала адаптироваться к конькам и льду, выучить самому найпростейшие шаги - беговые, а также научиться тормозить :lol: . Впрочем и дальше можно тоже самому учиться, благо есть большое количество обучающих видео, например здесь: http://tulup.ru/video/page0.html. С тренером, как мне кажется, нужно учиться делать вещи по сложнее - вращения, комбинации шагов, прыжки где самому разобраться уже достаточно сложно из-за большого количества нюансов в исполнении. ИМХО
ЗЫ: кстати к детям это редко относится, взрослым ест-но легче самостоятельно проанализировать технику исполнения по обучающему видео.

Цитата:
А без ощущения боли после катка счастье кажется неполным...

Вот тут бы я врядли согласился с вами, лично мне не сильно приятно после флипа уходить с болью в колене. Хотя если вы имели ввиду приятную усталось после катания, это да.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про переучивание.
СообщениеДобавлено: 05 дек 2009, 12:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 дек 2007, 22:17
Сообщения: 132
С тренером, без тренера...
Если тренер хороший, а финансовое состояние не ограничивает выбор, то с тренером можно начинать вообще без льда! Можно с ним ходить "попить чаю", "поговорить о жизни в общем и о фигурном катании в частности", постепенно начать прогулки по направлению к катку, потом обучиться правильной шнуровке коньков (кстати, очень немаловажный фактор), потом начать изучать движение "елочкой", "фонарики" и так далее... Почему нет?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron

[ Time : 0.043s | 16 Queries | GZIP : Off ]