Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2010, 03:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 окт 2006, 06:58
Сообщения: 5121
Откуда: Barcelona, Spain
Кто я?: http://vk.com/ivan.daniluk
Господа, с радостью хочу проанонсировать проведение первого в Украине семинара по технике скольжения от действующего на данный момент чемпиона Украины в танцах на льду Сергея Вербилло. Семинар включает в себя теоретическую и практическую часть, будут затронуты такие темы, как современная техника фигурного катания и её отличия от базового варианта, пластика, использование рук при выполнении сложных фигур, правильное дыхание. Длительность семинара 2 дня - каждый участник получает 4 часа льда и, возможно, дополнительно занятия в зале.
Участники будут поделены на две группы - для детей-спортсменов (до 15 лет) и для взрослых любителей.

Итак, вкратце:
Даты проведения семинара: 18-19 декабря 2010
Тема: современная техника скольжения
Каток: пока уточняется, будет объявлено позже.
Уровень участников: от начинающих взрослых любителей до учеников спортивных школ

Кого интересует более подробная программа семинара, можно обращаться по мейлу к Сереже: sverbillo@gmail.com

Стоимость семинара - 100$ за все дни, или 60$ за один день.

Также за дополнительной информацией можно обратиться по телефону 8-067-749-18-80, либо по уже написанному выше емейлу.

----

Теперь немного добавлю от себя (с официальными текстами у меня всегда туго было). У Сережи есть немалый опыт преподавания и проведения подобных семинаров в Америке. У нас, к сожалению, практика семинаров ещё отсутствует, но мне кажется это очень правильное начинание и пользы подобные семинары приносят немало. Поэтому очень бы хотелось снять предубеждение у тренеров и позволить тем ученикам, у кого есть возможность попасть на семинар, действительно на него попасть(а то и тренерам самим побывать, особенно начинающим), а также страхи у взрослых любителей касательно своего уровня катания - семинар проходит очень весело и интересно.
Думаю не стоит объяснять важность техники скольжения, её влиянии на все остальное, что есть в ФК, равно как и то, что для танцоров безукоризненное скольжение - это самое главное. Понятно, что за 2 дня многое не успеешь, но по моему личному опыту два дня подобных семинаров могут дать колоссальный толчок вперёд - все зависит от желания ученика развиваться и использовать все возможности.
Вобщем, лично я сам точно пойду на семинар и хотелось бы максимально широко это событие проанонсировать. Поэтому попрошу о помощи - нужно будет разместить объявление на катках. Я подготовлю на днях лист с объявлением, готовый к распечатке и выложу сюда. На некоторые катки Киева я смогу и сам приехать, но не на все. Поэтому буду искренне благодарен за помощь подобного рода - всё таки где ещё, как ни на катках можно найти людей, желающих научиться красиво кататься.

Вопросы, замечания, пожелания, идеи можете смело писать в комментариях!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2010, 00:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 май 2007, 23:08
Сообщения: 183
Откуда: Киев
Вопросы:
1. Обе группы будут одновременно на льду?
2. Входит ли в стоимость семинара оплата самого льда?
3. По сколько человек планируется в каждой группе?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2010, 12:30 
Не в сети
Спортсмен
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 дек 2007, 00:34
Сообщения: 9
Dobriy den. Otvechayu na voprosi. (prostite za shrift, no drugih bukv prosto net :)

1) gruppi bezuslovno katatsa budut v raznoe vremya. (seychas planiruetsa chto oni budut cheridovatsa 1 , 2, 1, 2.

2) v cenu uzhe budut vklyucheni vse pozicii.

3) v kazhdoy gruppe budet ne bolshe 15 chelovek, pri etom bezuslovno u menya budut pomoshniki. Tak chto bez vnimaniya nikto ne ostanetsa :)

Uveren chto vse poluchat imenno to chto hotyat, i uydut s seminara dovolnimi :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 дек 2010, 14:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 авг 2010, 08:17
Сообщения: 186
Откуда: Тернопіль
Скажите, а еще не известно, на каком именно катке будет проходить семинар?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 дек 2010, 17:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 окт 2006, 06:58
Сообщения: 5121
Откуда: Barcelona, Spain
Кто я?: http://vk.com/ivan.daniluk
Ната, вот на днях прояснилось - это будет на Атэке(только я не очень понял - на самом Атэке или к тому времени уже доперенесут каток с Науки - впрочем не критично).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 дек 2010, 17:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 авг 2010, 08:17
Сообщения: 186
Откуда: Тернопіль
divan, спасибо за информацию! :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 дек 2010, 18:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 авг 2010, 08:17
Сообщения: 186
Откуда: Тернопіль
есть какие-то новости по поводу семинара?
Кто идет???


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 дек 2010, 12:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 окт 2006, 06:58
Сообщения: 5121
Откуда: Barcelona, Spain
Кто я?: http://vk.com/ivan.daniluk
Расписание семинара - с 13.15 до 15.15, но лучше прийти заранее.
Если кто не знает расположение катка - адрес ул. Чистяковская 20, вот карта:
http://maps.yandex.ru/-/CVwKevs


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 дек 2010, 12:34 
Не в сети
Спортсмен
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 дек 2007, 00:34
Сообщения: 9
Vsem privet. Nu chto zh , ya segodnya viezhayu , zavtra budu v Kieve. Zhdu vseh na Ateke , led nachinaetsa v 13.15 , no luchshe prihodite po ranshe chto bi razmyatsa, i nemnozhko pogovorit o predstoyashey rabote.
Napomnyu takzhe chto v svyazi s ne bolshoy aktivnostyu roditeley nam prishlos otmenit 2-uyu gruppu (detskuyu). I poetomu ostayutsa tolko vzroslie, lyubiteli ot 16 i do ....

Do zavtra.

Verbillo S.A.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 дек 2010, 20:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 окт 2006, 06:58
Сообщения: 5121
Откуда: Barcelona, Spain
Кто я?: http://vk.com/ivan.daniluk
Ну что ж, сегодня был первый день семинара с Сережей Вербилло. Во-первых, все было очень круто. Мало людей было (из Бильмана не пришел НИКТО, увы), но это было даже классно - много места и полное индивидуальное внимание к каждому! Больше всего меня поразило как Сережа моментально видит и указывает на самые главные ошибки, ну и сама подача и атмосфера очень крутая. 2 часа вымотали сегодня конкретно, даже не ожидал. Но очень здорово! :)

Завтра ещё один день, можете успеть, кому интересно.

Один парень приехал из Житомира. специально на семинар. Респект :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 дек 2010, 22:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2010, 21:40
Сообщения: 366
Откуда: Днепропетровск
divan писал(а):
Больше всего меня поразило как Сережа моментально видит и указывает на самые главные ошибки

да, это талант хорошего тренера. Будешь в Днепре, попросись к Оле Евтеховой разик позаниматься - она супер в этом плане :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 дек 2010, 23:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 авг 2010, 08:17
Сообщения: 186
Откуда: Тернопіль
мне тоже семинар очень понравился!
сколько мелочей и ошибок в моем катании нашлось. хорошо, что Сергей не только указивает на них, но и обьясняет и детально разбирает суть каждой ошибки и то как ее избежать и исправить. Устала также, но гораздо быстрее - где-то на 15 минуте катания уже))
Завтра еще один день! Жду с нетерпеньем!!! :)

Хочется всем сказать огромное СПАСИБО за организацию такого мероприятия!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 дек 2010, 11:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 ноя 2006, 01:15
Сообщения: 392
Откуда: Киев
Ну, Ваня, ты конечно загнул про "из Бильмана не пришел НИКТО"! А как же я? :)))
Подробно впечатления напишу чуть позже.
Вот фотка с последнего дня:
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 дек 2010, 03:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 ноя 2006, 01:15
Сообщения: 392
Откуда: Киев
У меня отзыв получился длиииинный, поэтому предысторию я вырезала. Целиком можно почитать в ЖЖ http://ieshka.livejournal.com/26972.html

Из-за того что на двух предыдущих семинарах (не ФК) случались казусы морального плана, я очень боялась, что что-то не сложится, не будет хорошей атмосферы на уроке (что-то я стала к этому слишком чувствительна). Тем более что несколько лет назад мы с Сергеем основательно поспорили об идеалах танцев на льду :))).
Но я ошиблась в лучшую сторону. Всё было настолько замечательно, что просто трудно передать словами!

Единственное, меня в первый день клинило: то "Серёжа - Вы", то "Сергей - ты" %). Это, наверно, оттого что на работе у меня к преподам только "на Вы и шепотом", они к младшим и подчиненным - по-разному, часто на "ты". А в увлечениях - в АТ (аргентинском танго), в ФК, в валянии - я часто сталкивалась с тем, что люди очень обижаются, если к ним обращаться на "Вы" и полным имененем, вроде как отвержение какое-то, дистанция. То есть "ты" - это свой, кому можно доверять.

Еще интересное наблюдение АТ-ФК: я раньше всё воспринимала в первую очередь на слух и головой. Танго меня приучило больше смотреть и копировать движения полуинтуитивно вслед за преподавателем. И еще в танго очень много контакта, прикосновений, все правки - через руки. Тут чуть ли ни лепка правильной позиции. Мне этого немного не хватало на семинаре по скольжению. Но, с другой стороны, Сергей всегда отзывался на просьбу уточнить, показать еще раз медленно, чтобы я проехала вслед за ним, или подержать меня за руку,чтобы почувствовать правильную позицию телом.
Думаю, что отсутствие инициативы к прикосновению, сдержанность в этом плане идет у Сергея от работы в Америке: там другое отношения к телесному контакту, особенно к контакту ученика и учителя%). У нас лучше:).
Для меня повторять за преподавателем - это, в первую очередь - улавливать тайминг движения: где подзатянуть позицию, а где быстрее ногами перебирать:)

Хорошо было, что Сергей по ходу корректировал программу семинара. Да, мы сдохли раньше, чем он, видимо, предполагал. Я, кажется, раньше всех%). В этом специфика работы с любителями - у спортсменов, даже детей, больше выносливости. Но передышки были наполнены комментариями, объяснениями, теорией - время зря не тратили.

Кое-что мы не успели, особенно из второго дня, но зато проработали материал первого дня на новом уровне. Мне кажется, это даже важнее. Перечень элементов для раскатки можно давать конспективно - это как связки в АТ, но дуги, скольжение - это базовые шаги в танго, постура, балланс. Связки можно выучить, забыть, придумать что-то свое. Но если нет базы - фиг ты станцуешь :).
Многие в танго-сообществе поначалу увлекаются эффектными фигурами, это нормально, но только для начального этапа. Кто на нем остановился - умер как тангеро. Базу надо править постоянно, это основа удобного, приятного, нетравматичного (!) танца.
Точно так же в ФК: "научите меня кататься задом" и "хочу аксель" - это норма для сотен начинающих. О скольжении вспоминают хорошо если десятки, думают - единицы. По состоянию на декабрь 2010 - 7 человек%).

Нас было маловато. Но, думаю, это хорошее начало. Дальше будет проще. Танго в Киеве тоже начиналось с десятка человек. Сейчас у нас 11 школ. Для поездки на танго-кемп в мае мы только централизовано бронируем 2 вагона + те, кто едет самостоятельно :). "Бильман" начинался с 8 или 12 человек, а сколько нас сечас? Я даже не всех в лицо знаю:).

Хочу вернуться к семинару, а опять танго вылазит:). Когда Сергей рассказывал про "атаку" - это было как дежавю - ведь в танго то же самое, даже слова иногда те же! Когда я дома конспектировала урок , я написала "вперед и немного вверх" и думаю: "Черт, я же только неделю назад то же самое писала после урока у Женьки" (АТ). Когда говорили о шаге в беговых назад, мы с Ваней даже переглянулись: "Это же точно как в танго!"
Принципы АТ и ФК в чем-то схожи, а в чем-то - нет. И это сходство-различие каждый раз меня удивляет. Плюс разные школы и концепции. И всё равно даже в своей разности они похожи: куда голову, насколько разделять верх и низ, использовать противоход-диссоциацию или нет... Море информации не только для усвоения, но и для сопоставления.
Что точно не похоже в АТ и ФК - положение свободного бедра. Вернее, только один параметр - вверх или вниз. В танго с последнее время все же говорят о том, что оно идет чуть вниз или общая линия бедер остается параллельной полу, а в ФК таки вверх... Пока мне удобнее танговская концепция, но я понимаю, что наличие скорости в ФК вносит коррективы:)).

После воскресного семинара я все-таки дошла до прощального урока Леночки с Костей (улетают в Аргентину). И тут же почувствовала пользу ФК для АТ: если уж в жестком ботинке носочек дотянут, то в мягких танцевальных кроссовках сделать это в 10 раз легче. Какой у меня был шаг! Красивый, удобный, длинный (ненатянутый носок у партнерши крадет у шага сантиметров 10). Короче, мне понравилось :).

Что еще я отметила, что хорошо работает и для танго, и для ФК: проживание-растягивание статичных поз, положежние свободной ноги, рук, тела в связи со стилистикой движения, принцип "лучше сделать меньше, но лучше", свобода и раскованность движения.

Забавно было слышать: "Ирина, вы слишком много думаете!" :))) А ведь правда, в какой-то момент надо потихоньку отпускать конктролирующие функции мозга и давать телу самому находить удобное положение с рамках выученных позиций. Правда, этот метод работает только в соединении с очень постоянным присмотром преподавателя :).

Что еще для меня было важно - что Сережа не забывал нас хвалить. "Похвалите меня - я вам горы сверну" (С). Это не значит "уси-пуси" и "всё хорошо". Ошибки беспощадно отмечали и исправляли. Интересно было, когда один делает, все смотрят и ищут, что неправильно. Я сталкивалась с такой методикой на "Науке" у Тани. Тут есть и плюсы и минусы. Этот метод очень хорошо работает, если в группе доброжелательная атмосфера (а этого у нас на семинаре было достаточно). Получается, что "отдыхающие" не только могут послушать тренера и/или повторить про себя, каким же должен быть элемент, но и учатся видеть ошибки. Это, вообще-то, очень трудно (не мне, я уже привыкла), но полезно.

Мне кажется, что этот семинар был полезен не только нам, но и Сергею. Вообще, в танго говорят: "преподаватель растет с каждой новой группой". Мне было бы интересно посмотреть на него лет так через пять.

Мы устали. Устали просто неимоверно. После первого дня у меня, как всегда после двухчасового катания, раскалывалась голова, но в воскресенье ничего такого не было - даже удивительно. Наверно, организм был настолько удивлен, что его, бедного, не пожалели и вытолкали на лед еще раз, что забыл, как реагировать на подобное обращение:))).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 дек 2010, 01:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 окт 2006, 06:58
Сообщения: 5121
Откуда: Barcelona, Spain
Кто я?: http://vk.com/ivan.daniluk
Ешка, ого, вот это отзыв! ) Но, боюсь, более-менее понять его смогу только я )))

На самом деле на второй день выдохся раньше всех я. Всё таки это было почти 3 часа, и, само собой, стараешься выкладываться на семинаре - и организм в итоге сдался - на третьем часу я уже мог только слушать :) Но самое главное, что семинар превзошел мои ожидания и я теперь могу с трижды стопроцентной уверенностью заявлять о пользе и необходимости проведения подобных мероприятий. Причем мне бы очень хотелось, чтобы подключились родители юных фигуристов, возможно даже участвовали в выборе тематики семинаров - ну и да, в скором будущем будут следующие семинары. Хотя, как мне кажется, самую большую выгоду для себя из подобных мероприятий могут извлечь именно взрослые любители.

По поводу непосредственно Сережи как тренера - придраться не к чему. Все таки опыт тренерской деятельности, особенно с таким специфическим слоем, как взрослые любители - сказывается во всем. Начиная от общей подачи и построения занятий и заканчивая вот тем уже упомянутым умением моментально находить самые важные ошибки и подсказывать пути их исправления. Ошибки из разряда тех, после исправления которых, думаешь - как вообще мог кататься раньше. :)

Теперь пару слов о самой идее семинаров. Многие с кем пришлось общаться, пока еще не понимают сути таких занятий. Я наверное уже это писал, но буду повторятся ещё и ещё, пока народ не поймет и не примет это сам - семинары это не замена обычным тренировкам. Это очень эффективное дополнение. Представьте, что вы учите английский язык - ходите на курсы, который год, развиваетесь понемногу, и тут вдруг вам выпадает шанс пожить в Англии в компании общительных носителей языка - вам эта неделя даст больше чем предыдущие пол-года курсов! И вернувшись, вы с утроенной силой будете продолжать заниматься и ждать следующего такого шанса! Вот это и есть суть семинаров. Эти два дня вам дадут огромное количество информации и материала для работы над ошибками. Главное только хотеть это взять и желание развиваться.

Вобщем, еще раз огромнейшее спасибо Сергею за это начинание!
Отдельно, приятно было вживую познакомиться с Натой - девушка приехала специально на семинар из Тернополя!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron

[ Time : 0.085s | 16 Queries | GZIP : Off ]