Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 03 сен 2010, 22:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 май 2009, 15:05
Сообщения: 30
Уважаемые форумчане, хочу в этом разделе поднять одну очень важную на мой взгляд тему тему – правильность обучения детей на начальном уровне обучения. На мой взгляд не правильное обучение техническим азам фигурного катания ведет к тому, что в более старшем возрасте может привести в лучшем случае к потере времени для того, что бы переучить в худшем случае не возможность достичь больших высот в фигурном катании.

Наблюдая за работой детских тренеров складывается впечатление, что самое важное – это научить прыгать, при чем не всегда технически правильно, при этом правильности катания, реберности особого внимания не уделяется. В итоге мы имеем детей с акселем и не умением правильно выполнить перебежку (я утрирую, но есть и такое)!!!! Для достижения результата на детских соревнованиях возрастной категории 2-х – 4-ох лет обучения это позволяет достигать результатов. Экономя время технике катания ставка делается на количество оборотов в прыжке!!! Двойные прыжки, с не правильной техникой, еще можно прыгнуть, а дальше? На 5-ом – 6-ом году обучения уже все прыгают двойные, конечно с разной степенью успешности, и дальше ни кто не идет!!! Об этом говорят практически все тренера, которые тренируют старших деток, пришедших к ним из «начальной школы» !!! Яркий пример, отсутствия надлежащей подготовки, можно было наблюдать на мастер классе Оксаны Баюл, когда она давала простые, элементарные шаги, детки 8-10 лет не могли их правильно повторить!!!!

За ранее прошу не переходить на личности, этого бы мне не хотелось!!! Я думаю у многих родителей, да и взрослых любителей фигурного катания, решивших научиться каким то азам этого вида спорта возникали похожие проблемы!!! В идеале хотелось бы создать почву для какой то системной работе детских тренеров, а как следствие повышению профессионализма тренеров и повышения уровня нашего фигурного катания!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 сен 2010, 21:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2010, 20:31
Сообщения: 1
Всем привет!
Мы новички в фигурном катании. Но уже заметили эту тенденцию. Наш тренер, на которого здесь идет намек, тоже тренирует в этой системе :(
Хочется что бы тренера малышни обратили внимание на эту проблему.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 сен 2010, 22:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2010, 21:40
Сообщения: 366
Откуда: Днепропетровск
Surkeen писал(а):
складывается впечатление, что самое важное – это научить прыгать, при чем не всегда технически правильно, при этом правильности катания, реберности особого внимания не уделяется. В итоге мы имеем детей с акселем и не умением правильно выполнить перебежку


Так и есть... Ведь научиться правильно делать беговой ничуть не проще, чем выучить одинарные прыжки. А баллы на соревнованиях ставят за как раз за прыжки, а не за беговые :dntknw: И вы верно заметили, очень немногие дети прыгают аксель и двойные правильно. Думаю, выход из этого - дополнительные индивидульные занятия с тренером, который подтянет вашего ребенка в части скольжения.

А прыжки - они тоже нужны и важны. В Академию фигурного катания в Питере, например, деток берут уже со всеми двойными прыжками и со всеми основными вращениями. Видела там девчушку, такая умничка, аксель у нее - :cool: могу сравнить с Волосожар, какой красивый, идеальный по технике! А вот с шажочками не все так хорошо... Ее тренер вздыхает, ну а что делать? Девчушка готовится в Академию, а там требуют прыжки...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 сен 2010, 14:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 май 2009, 15:05
Сообщения: 30
Квиточка, Наш тренер, на которого здесь идет намек, тоже тренирует в этой системе



Ни каких намеков, общая тенденция!!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 окт 2010, 08:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 авг 2010, 17:53
Сообщения: 59
Чем меньше будут вмешиваться родители, тем выше будет результат. Проверено на личном опыте тренера.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 окт 2010, 18:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 мар 2008, 13:16
Сообщения: 126
Откуда: Одесса
Да уж. Я редко наблюдаю детские выступления, но побывав на крайних соревнованиях в Одессе на Умке тоже заметила, что детки прыгать- прыгают, а на шагах ( особенно беговых) скребут зубцами.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 окт 2010, 18:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 окт 2009, 13:54
Сообщения: 7
Везет вам :) вы что-то понимаете в этих самых азах и элементах :)
А я далека от техник - мне все нравится, все красиво детки делают :)
Полностью надеюсь на тренера, что она-то точно знает, как надо правильно! :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 окт 2010, 20:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 окт 2006, 06:58
Сообщения: 5121
Откуда: Barcelona, Spain
Кто я?: http://vk.com/ivan.daniluk
Татьяна. писал(а):
что детки прыгать- прыгают, а на шагах ( особенно беговых) скребут зубцами.

Времена у нас(у ФК) такие вот. Вся надежда на тренеров "старой закалки", которые привьют понимание и важность "школы" и скольжения детям и будущим тренерам. Хотя, была бы у нас работающая федерация, этим вопросом должен был бы озаботиться тренерский совет и как-то уменьшить стремление "побыстрее научить ребенка прыгать" на уровне всех школ - может быть сначала ввести обязательные(и суровые)) тесты по скольжению, а только потом уже нормативы по прыжкам.. Очевидно ведь то, чем лучше поставлено скольжение, тем легче ребенку будут даваться прыжки в дальнейшем.
PS. Кстати, "беговые" и "перебежки/подсечки" - не одно и то же. Беговые несколько отличаются, их танцоры используют.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 окт 2010, 00:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2010, 21:40
Сообщения: 366
Откуда: Днепропетровск
divan писал(а):
PS. Кстати, "беговые" и "перебежки/подсечки" - не одно и то же. Беговые несколько отличаются, их танцоры используют.

Просвети, пожалуйста! :shuffle: Я всегда думала, что отличие между перебежками и беговыми - в названии... Могу сказать, что я вначале тренировалась у танцорши, потом у танцора, теперь - у одиночницы, но все используют термин "беговые", означают они у них один и тот же шаг. А что такое перебежки в таком слчае? :oops:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 окт 2010, 13:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 мар 2008, 13:16
Сообщения: 126
Откуда: Одесса
Да просто надо вернуть изучение школы в гуппах начального обучения и УТ, вот и будет скольжение. Все просто, не зря же она существовала столько десятков лет. И небыло фигурного прыжкания ...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2010, 11:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 фев 2010, 14:12
Сообщения: 49
divan писал(а):
на уровне всех школ - может быть сначала ввести обязательные(и суровые)) тесты по скольжению, а только потом уже нормативы по прыжкам.. Очевидно ведь то, чем лучше поставлено скольжение, тем легче ребенку будут даваться прыжки в дальнейшем.

Я полностью согласна с Divan. Ведь без правильного скольжения и дуги прыгать, в дальнейшем, становиться проблематично. Появляються "претензии" тренеров "вот я объясняю - объясняю, а он, ребенок, не понимает". Уважаемые, и не поймет, потому что не научен. Дети зачастую не знают как правильно сделать дугу и сколько на ней нужно "сидеть", как должно быть тело относительно льда и ног. Поэтому так называемая "школа" должна присутствовать обязательно - это основа, база, всего в дальнейшем. А по поводу обязательных тестов - это :cool: . Ведь на сегодняшний день работы на качественный результат НЕТ. Все катают что-попало и как-попало, лиш бы побыстрее и побольше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2010, 14:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 окт 2006, 06:58
Сообщения: 5121
Откуда: Barcelona, Spain
Кто я?: http://vk.com/ivan.daniluk
mashunja писал(а):
Просвети, пожалуйста! Я всегда думала, что отличие между перебежками и беговыми - в названии..

Ответил в отдельной теме: viewtopic.php?f=30&t=2226

Татьяна. писал(а):
Да просто надо вернуть изучение школы в гуппах начального обучения

Ну в контексте масштаба всего мирового фигурного катания, это отнюдь не просто )


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

[ Time : 0.129s | 14 Queries | GZIP : Off ]