Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: О переходах между тренерами
СообщениеДобавлено: 14 дек 2012, 11:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 окт 2006, 06:58
Сообщения: 5121
Откуда: Barcelona, Spain
Кто я?: http://vk.com/ivan.daniluk
Господа, хочу вынести на обсуждение тему переходов спортсменов между тренерами. Сразу скажу, что речь не идет о каких-то конкретных спортсменах или тренерах - речь вообще о самом процессе, об отношении, реакции тех или иных людей и последствиях.

Меня давно удивлял тот факт, что у нас вопрос перехода от одного тренера к другому вызывает чуть ли не кровную обиду, люди перестают друг с другом здороваться и общаться и тому подобные рефлексии. С одной стороны, я понимаю в подобных ситуациях и тренеров и спортсменов, и понятно, откуда растут ноги у такого отношения, но давайте трезво рассудим, к чему стоит стремиться.

И вот сегодня читаю интервью Ильи Авербуха и он пишет следующие вещи:
Цитата:
Новых специалистов практически нет, никто не горит желанием учить фигуристов. Причина в том, что у тренера в России гигантская незащищенность. Твой ученик запросто может уйти к другому тренеру, подарив на прощание букетик цветов и коробочку конфет. От этих бесконечных переманиваний, перебегов опускаются руки. Для тренера уход его ученика к другому человеку — это серьезный удар. Спортсмен идет дальше, он зарабатывает себе имя. А тренер остается ни с чем.


и дальше предлагает решать эту проблему обязыванием спортсмена выплачивать часть призовых в течении какого-то времени.

Собственно, мои рассуждения начинаются с того, что сам факт перехода спортсмена от тренера к тренеру - это, давайте быть объективными, абсолютно нормальный, естественный и правильный процесс. То есть, я в этом никакого криминала не вижу по определению. Есть масса причин, по которым меняют тренеров - рост спортсмена, новые перспективы, новые цели, переезд в другой город, смена обстановки, психологическая встряска и т. д. И это нормально, это происходило, происходит и будет происходить всегда. Почему же тренеры не могут признать этот факт и считают, что эта связь с любимым спортсменом на всю жизнь, а переход неизменно воспринимают как нож в спину и предательство?
Мне это напоминает ситуацию с родителями и детьми. Понятно, что родители вкладывают массу любви, сил и времени в ребенка, воспитывают, растят его и так далее - но они тоже должны понимать, что после 16 лет их ребенок - это уже самостоятельная личность, которая сама должна принимать решения. И требовать от ребенка - живи только со мной, и не вздумай жить отдельно - это в корне неправильно, и всегда кончается печально для взаимоотношений.
Если копнуть глубже, то одна из задач родителей - создать такую атмосферу в семье, чтобы ребенок, выросши самостоятельным, сам хотел возвращаться в семью. Тоже самое и со связью тренер-ученик - если дуэт успешный, и ученик действительно получает все необходимое, если он видит, что у него самый лучший тренер, самое лучшее отношение и самые лучшие условия - ему просто незачем будет к кому-то переходить.
Еще одна аналогия - школа или институт (опять же, не наши). Ученики учатся у разных учителей, с кем-то больше, с кем-то меньше. Учителя меняются от класса к классу. Если учитель действительно заслуживающий уважения - то ученики это и сами поймут, и сами будут к нему стремиться, брать индивидуальные занятия и т.д. Ясно, что в ФК индивидуальный вклад гораздо мощнее, но в целом это то как должно быть - тренер = учитель, спортсмен = ученик. Ученик имеет право сам выбирать, у кого он хочет учиться, равно как и учитель имеет право выбирать, кого он хочет учить. Это рынок, вобщем-то. Рынок услуг.
Резюмируя, смена тренера - это нормальный и естественный процесс. Нет смысла ждать, что этого никогда не будет, так же как и нет смысла обижаться или требовать что-то от спортсмена.

Насчет же переманиваний - тут, как мне кажется, два момента. Первое - тренер сам должен работать над собой, на своей квалификацией, над своим уровнем, над умением общаться с людьми, над своей благополучностью и тд - просто чтобы не от него уходили, а к нему самому приходили и стояли в очереди еще. А второе - это те, кто ведет игры, переманивая к себе сильных спортсменов, причем зачастую не честными методами - должны наказываться сверху, федерацией.

Собственно, мне интересно услышать мнения по этому поводу. Только действительно рассуждения, а не фразы вроде "вы просто не знаете, что это такое, когда вкладываешься в одного человека, а он тебя бросает". Это все знают, в том или ином контексте.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О переходах между тренерами
СообщениеДобавлено: 14 дек 2012, 12:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 дек 2011, 13:34
Сообщения: 56
Откуда: Севастополь
divan писал(а):
предлагает решать эту проблему обязыванием спортсмена выплачивать часть призовых в течении какого-то времени

И это должно быть только частью условий контракта "тренер-спортсмен". Но, увы, очень далеки ещё мы от цивилизованности, и в первую очередь, от правовой...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О переходах между тренерами
СообщениеДобавлено: 14 дек 2012, 12:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 окт 2006, 06:58
Сообщения: 5121
Откуда: Barcelona, Spain
Кто я?: http://vk.com/ivan.daniluk
VIPded писал(а):
И это должно быть только частью условий контракта "тренер-спортсмен".

А мне конкретно это предложение Авербуха кажется далеким от реальности. Это как "обязать ученика платить учителю часть своей зарплаты". Какая-то доля справедливости тут есть, если речь идет действительно о случае, когда тренер взял ребенка никаким, поставил ему шикарную базу и выкатал до надлежащего уровня. Но как быть со случаями, когда ребенок и тренер никогда и не могли найти общий язык, и мучались друг с другом. Тоже выплачивать? Да и вообще - а то, что тренер зарабатывает определенную репутацию, и к нему идут новые дети ("это же тренер такого-то такого-то") - тогда что, тренер должен бывшему ученику выплачивать часть своего дохода? Вобщем, с моей точки зрения, как-то это неконцептуально и корень проблемы не решает.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О переходах между тренерами
СообщениеДобавлено: 14 дек 2012, 16:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2011, 19:10
Сообщения: 70
А если учесть, что практически каждое занятие тренеру и так оплачивают родители, то тогда вообще непонятно должен ли кто то кому то. Да тренер дал, но за это и получил оплату,так что обида может быть чисто моральная


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О переходах между тренерами
СообщениеДобавлено: 14 дек 2012, 17:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2012, 18:17
Сообщения: 32
Надо еще учитывать, что в процессе спортивного обучения ребенка участвует не только тренер (при чем далеко не за бесплатно). Если ребенок стремится добиться определенных результатов надо ведь не только лед, нужны занятия хореографией, при этом в полном комплекте - растяжка, танцы, импровизация; ОФП и прыжковые тренировки, да и просто отдельные тренировки по скольжению. Ведь всем этим, в основном, занимаются с детьми отдельные люди, по профильной специализации. Так, что прогресс ребенка это скорее всего командное достижение. К сожалению у нас тренера (и школы) не забивают себе голову комплексным подходом к обучению ребенка, а все ложится на плечи родителей, и именно они у нас выступают в качестве менеджеров спотсменов. Да, при достижении определенного возраста и определенных успехов уже "подключается" школа, появляется некоторое кол-во бесплатного льда и бесплатных тренировок, но основная база остается за "карманом" родителей. Так, что я не уверен, что тренер должен иметь право на финансовое компенсацию от спортсмена.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О переходах между тренерами
СообщениеДобавлено: 14 дек 2012, 21:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 авг 2011, 12:31
Сообщения: 326
Как человек, который поменял со своим ребенком кучу тренеров, и тем не менее, по прежнему, с одним и тем же тезисом.
У нас непрозрачные отношения в спорте.
Да и не в спорте. Просто серый бизнес с кучей неписанных моральных обязательств, которые стоило бы записать в контракте. Одни делают вид, что тренируют совершенно бесплатно, другие делают вид, что платят тренерам зарплату и премии. Были бы прозрачные финансовые отношения - было бы все мягче, безболезненней и нормальней. Можно было бы разделять: действительно искреннюю благодарность учеников и долги по оплате. И наоборот, бескорыстную любовь тренера и благодарность за получаемые деньги. Совок не умеет уважать деньги, увы, уже большинство из нас и не научится.

Дети, вырастающие в 16-23 года и позже, и уходящие от тренера - совсем не одно и тоже. Первые уже выросли, во-первых, во-вторых уходят не к другим родителям, это процесс заранее запланированный. Тогда уж давайте сравним с детьми в 7-10 лет, которые хотят других родителей. Может и правда, ну не нравятся ребенку эти. И карманных денег мало, и напрягают много, и времени мало уделяют. Или наоборот, слишком опекают. Да мало ли. Не задумывались, то держит наших детей с нами? Кроме законодательства, ессно.
Если кому-то нужен совет. Развивайте открытые отношения. Не шушукайтесь в раздевалках, не жалуйтесь в родительском кругу и на форумах. Подходите к тренеру и решайте все насущные вопросы открыто. Маше достается больше внимания, Мише льда, у Ивана Ивановича тренировки в 5 раз дешевле, в программе что-то не устраивает, на соревнования поехать не получается, расписание такое, что вот-вот со школы попрут. Нет вопросов, которые нельзя было бы корректно озвучить.
Тогда не придется стесняться или скрывать необходимость перехода, и будет меньше обид и разочарований.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О переходах между тренерами
СообщениеДобавлено: 15 дек 2012, 10:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 май 2010, 23:03
Сообщения: 646
Один тренер (игровик). мне говорил. что когда он берет в свою команду молодого игрока, он выплачивает определенную сумму тренеру, подготовившего этого спортсмена. Команда работает на результат, имеет спонсора. Я хочу сказать, что все вопросы решаемы, когда работают все на результат. Кто-то дает начальную подготовку, в последствии за это получает деньги, кто-то продолжает развивать спортсмена, на более высоком уровне и имеет возможность зарабатывать, и спортсмены тоже стремятся попасть в команду, имея к этой команде интерес. Нужен уровень, к которому все стремились бы. Проблема ф к, в незаинтересованности вышестоящих и в отсутствии топ тренеров.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О переходах между тренерами
СообщениеДобавлено: 15 дек 2012, 11:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 сен 2012, 12:27
Сообщения: 726
Обиды тренеров бывают разные. В основном все на почве заработка .
Платит родитель Сидорову хорошую денежку а вот теперь ушел и платить будет другому. И с этого момента начинает строить козни.
Но есть тренера которые вкладывают душу и все свои знания в спортсмена , и спортсмен хорошо прогрессирует . Но из- за тренера Сидорова который бегает к судьям решать вопросы , по отрабатыванию перед родителями свой гонорар, этот хороший спортсмен не может занять достойное ему место. Судьи предпочтение отдают спортсмену Сидорова ( естественно поднимая вторые оценки и плюсование кпждого элемента ).
Вот этот хороший спортсмен или бросает, или уходит если деньги позволяют к Сидорову. Хотя Сидоров ничего дать не может , кроме как повлиять на судейский результат.

И все это как потом выясняется до поры - до времени. Спортсмен вырос а новых элементов так и не выучил.
Так что мой совет . Выбирайте изначально тренера , который может научить вашего ребенка ВСЕМ элементам фигурного катания. Посмотрите на его старших спортсменов и сделайте вывод.
Ну а если нужны медальки ......за дорого...... идите к Сидоровым.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О переходах между тренерами
СообщениеДобавлено: 15 дек 2012, 12:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 май 2012, 15:02
Сообщения: 71
пятачок писал(а):
. Но из- за тренера Сидорова который бегает к судьям решать вопросы , по отрабатыванию перед родителями свой гонорар

У нас нет не работающих за гонорар тренеров,разница только в сумме...И каждый тренер при первой возможности становится Сидоровым...И таких Сидоровых на всех соревнованиях хватает.Вот только судей только пять и то,как правило, из конкурирующих команд,так что каждому Сидорову противостоит еще 4,а один в поле не воин.Так что все равно выигрывают те,кто сильнее и с хорошей хореографией.
А показывать пальцем на других тренеров,переводя стрелки со своей плохой работы и науськивать родителей не корректно,особенно противно когда эти родители,а то еще хуже,тренеры на страницах форума начинают обливать грязью детей. :computer:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О переходах между тренерами
СообщениеДобавлено: 15 дек 2012, 12:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 авг 2011, 12:31
Сообщения: 326
Как показывают результаты, у нас нет тренера, который мог бы научить ВСЕМУ с 4 до 20 лет. Никто с ТОП тренеров не изучает с малышами елочки и саночки, и это нормально, мне кажется.
Пчела, это какой вид спорта? Ни разу про такое не слышал у нас. Даже ведущие дорогие футбольные академии не получают напрямую деньги от самого клуба непосредственно за подготовку спортсменов для первых команд. Может на каком то этапе, при переходе с одного уровня на другой? Но у нас нет спонсоров для средних каких-то уровней, и тем более для младших возрастов. И даже если где-то и есть, то в целом это фантастика и исключение из правил. Спорт, кроме футбола, нужен только родителям. Футбол нужен только в политических играх на самом высоком уровне, далеко от детских школ и академий.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О переходах между тренерами
СообщениеДобавлено: 15 дек 2012, 15:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 май 2010, 23:03
Сообщения: 646
Clone CD, во-первых, у нас нет топ тренеров. У нас есть хорошие тренера начальной подготовки, развиваться дальше у них нет возможности. Вид спорта, о котором я говорю, футбол. И это всего лишь юниоры, разговаривала с тренером. Единственное, что прояснит ситуацию - команда российская. Но я говорю о схеме, которую мне озвучил тренер.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О переходах между тренерами
СообщениеДобавлено: 15 дек 2012, 16:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 дек 2011, 13:34
Сообщения: 56
Откуда: Севастополь
П4ела писал(а):
Вид спорта, о котором я говорю, футбол.

Ну так в ФИФА вопрос компенсаций за подготовку нормативно регламентирован (Регламент по статусу и трансферу игроков), начиная с несовершеннолетних.
В ФК до этого ещё ого-го как далеко... :question:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О переходах между тренерами
СообщениеДобавлено: 15 дек 2012, 21:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 авг 2011, 12:31
Сообщения: 326
П4ела писал(а):
Clone CD, во-первых, у нас нет топ тренеров. У нас есть хорошие тренера начальной подготовки, развиваться дальше у них нет возможности. Вид спорта, о котором я говорю, футбол. И это всего лишь юниоры, разговаривала с тренером. Единственное, что прояснит ситуацию - команда российская. Но я говорю о схеме, которую мне озвучил тренер.
В контексте нашего разговора, я имел в виду наш локальный "топ", а отличии от локальных "низов".
В футболе действительно вопросы компенсаций узаконены, примерно с уровня юниоров. Хотя здесь есть куча нюансов, начиная с подписания игроком контракта.
С одной стороны это подтверждает тезис об определенной открытости финансовых взаимоотношений. С другой стороны, на уровне детского спорта, чем является по сути все "любительское" ФК, у них практически такие же проблемы и такие же обиды. С корреляцией само собой масштаба. У них "низы" ниже и во много большем количестве, а топы намного выше и отдаленней от низов, чем в ФК.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О переходах между тренерами
СообщениеДобавлено: 16 дек 2012, 01:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:27
Сообщения: 75
Переход переходу рознь. Некоторые только и делают, что по тренерам бегают. Им всегда кажется, что вот у другого тренера все лучше, внимания больше, подход грамотнее, достижений больше значит и их ребенок сразу выйдет в лидеры. Что ж флаг им в руки. Тут действительно невольно не очень положительно относиться будешь к таким переходам.

Но есть же и обоснованные переходы. Если спортсмен взял от этого тренера все что мог, нужно двигаться дальше, развиваться и переход даже необходим, что выйти на новый уровень. Проблема в том, что у нас уже и не советская система, но и недокоммерческая. Несмотря на то, что тренерам платят за тренировки, считается, что спортсмен им обязан, неправильно это. Я не призываю к беспричинной смене тренера, а к тому, что родители за свои деньги имеют право быть в курсе того, что делается, как делается, не бояться задавать вопросы, и если вы видите, что не получается, не складывается не бойтесь перемен и хорошо все обдумав можно и тренера поменять и ничего криминального в этом нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О переходах между тренерами
СообщениеДобавлено: 25 июн 2013, 11:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 май 2013, 19:26
Сообщения: 26
Вот и нам предстоит этот непростой, но уже необходимый шаг- переход к другому тренеру. Причина? Уровень техники который дает наш тренер+ стоимость обучения делеко не равны желаемому результату.После просмотра детей группы 3 другими совершенно независимыми и не заинтересованными тренерами был сделан вывод, что многие элементы попросту неправильно поставлены изначально. Время идет.Ребенок взрослеет, а в спорте возраст играет не на пользу спортсмену, а переучивать, как известно, проблематичней чем учить правильно изначально. Мы очень любим своего тренера и для нас это очень непростой шаг, но........


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron

[ Time : 0.046s | 14 Queries | GZIP : Off ]