Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 134 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Страх падения
СообщениеДобавлено: 07 мар 2007, 06:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 окт 2006, 06:58
Сообщения: 5121
Откуда: Barcelona, Spain
Кто я?: http://vk.com/ivan.daniluk
Одна из самых волнующих тем у тех, кто начинает кататься на коньках. Очень часто можно встретить людей, которые идут на каток не кататься, а падать. Не менее часто можно встретить людей, доказывающих, что падать необходимо - это якобы способствует прогрессу и без энного количества падений элемент такой-то не получиться.

Так вот, всё это чушь. Падать или не падать - зависит только от вас.

Вот что пишут о психологическом барьере и травмах паркуровцы(трейсеры). Всё это справедливо и для фигурного катания.

=====================
Q: Я боюсь выполнять какой то элемент..
А: Обычно подобные страхи связаны с тем, что человек хочет делать то, к чему не готов. Его мозг его пытается остеречь от подобной опасности. Также могут влиять падения которые имели место раньше и «крепко отпечатались» у тебя в голове, не дают себя забыть. Но страх надо уметь различать. Любому страшно делать новый элемент впервые.
Повторюсь, не торопите события, развивайтесь равномерно.

Q: Как часто случаются травмы?
А: Если у трейсера здоровый рассудок и трезвая голова вкупе с хорошей подготовкой – никакие. Обычно травмы получают те нетерпеливые, что пытаются сделать больше чем умеют. Также всегда имеет место случайность к сожалению… но ее можно предусмотреть почти всегда, так что в первую очередь знайте, что вы и есть источник своих неудач и никто более.
=====================

Я уже писал в теме про защиту - большинство падений можно избежать, просто инстинктивно пытаясь устоять всеми способами. Пусть вы споткнетесь и упретесь в лед двумя руками или сядете на другую ногу, но это будет намного лучше, чем падение с полным отсутствием группировки и контроля ситуации.

Важнее не научиться падать, а научиться "не падать". И делать это надо с самого начала. Забудьте про все уверования о том, что на льду обязательно падают. Просто будьте внимательны к себе, ни теряйте бдительности на льду ни на секунду. Не торопите события - если есть страх, что подвернется конек на дуге - лучше сходите лишние два раза на каток и накатайте усиленно это ребро и дугу, чтобы появилась уверенность и страх исчез. Страшно первый раз оторваться ото льда и подпрыгнуть - сделайте у бортика несколько раз, потом без бортика, но невысоко и наращивайте высоту и силу толчка. Страшно сделать какой-то элемент - узнайте подводящие упражнения и накатывайте их.

Вобщем, всем отставить падать. Это совершенно вредное занятие. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 мар 2007, 11:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2007, 00:48
Сообщения: 24
Откуда: г.киев
а если у меня другая проблема? я еду, говорю себе: щас очно, щас сделаю... и не делаю! потому что боюсь...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 мар 2007, 21:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 ноя 2006, 01:15
Сообщения: 392
Откуда: Киев
Значит рано ;)
В правильном тренировочном процессе каждый элемент логически вытекает из предыдущего. Нормальный тренер никогда не заставит делать флип, если ты еще тройки не выучила. С простыми элементами - то же самое: никто не делает ласточку, не научившись цапельке ;)
darks А что тебе страшно? Прыгать или одну ногу ото льда оторвать на перебежке вперед? Напиши точно -
Придумаем чего-нибудь;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 мар 2007, 23:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2007, 00:48
Сообщения: 24
Откуда: г.киев
боюсь элементарного. резко повернутся что б перейти на состояние "назад"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 мар 2007, 01:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 окт 2006, 06:58
Сообщения: 5121
Откуда: Barcelona, Spain
Кто я?: http://vk.com/ivan.daniluk
darks писал(а):
боюсь элементарного. резко повернутся что б перейти на состояние "назад"

Резко повернуться я тоже боюсь :))))
Ты пробовала переходить с хода вперед на ход назад, как я описал в соответствующей теме? Я именно так в самом начале учился разворачиваться. Слишком резко не нужно это делать, и для начала, на небольшой скорости - если что-то не так сделаешь, то тебя в худшем случае развернет и закружит немного на месте. А как только правильно сделаешь один раз - на третий раз уже будешь делать смело и страх исчезнет. Тогда можно будет и скорость повышать и "резкость" движения.
Походу дела, может быть, ты умеешь тройку вперед-наружу делать(многие её делают автоматом, не зная даже, что это элемент ФК) - так гораздо изящнее разворачиваться :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 апр 2007, 16:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 окт 2006, 06:58
Сообщения: 5121
Откуда: Barcelona, Spain
Кто я?: http://vk.com/ivan.daniluk
В дополнение к теме про "Первые шаги" - эту тему тоже стоит прочесть.
Лично я за всё время своего падения падал раз 5, от силы. Ну было еще несколько раз, которые можно назвать "сел на лёд и уперся рукой", но это не в счёт.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 апр 2007, 00:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 ноя 2006, 01:15
Сообщения: 392
Откуда: Киев
а я падала много. Но очень по-разному.

В самом начале: 4 падения за занятие (ну, не занятия, а хождение вдоль бортика во время свободного катания :) ) - "Кошмарррр!" . Ни разу не упала - "Геррррой!":). Причины падений сводились к спотыканию-поскальзыванию и столкновениям. Было больно, страдали колени и запястья - типичный признак неправильных падений :(
Кстати, если вас сбивают, иногда можно уцепитться за сбивающего :), но не от ужаса :shock: и связывая его по рукам и ногам, а абсолютно сознательно - за корпус, наклонившись так, чтобы ноги были подальше от общего центра тяжести и в направлении предполпгаемого толчка. На четырех ногах устоять иногда бывает легче. А кроме того - можно попытаться упасть на обидчика :)

В середине это были бессчетные падения-перекаты. Синяки были на боках, иногда сбоку на коленях, неболенезненные, но выглядели "специально чтобы пугать нервных бабушек и мам" :). Тренировка без падений - это было даже странно :)

Самая большая ошибка моей фигурнокатательной жизни - разучивание винта. Я была к нему не готова и слепо доверяла тренеру. А надо было думать головой!
Что я и делала потом, пока заживало вдрызг разбитое колено: пошла в инфиз и набрала книжек про ФК (интернета тогда у нас еще не было).
И поняла:
Что бы ни говорил самый лучший, умный и дорогой тренер, ориентироваться надо именно на себя.
Если страшно - значит не готовы.
Если падение за падением - значит не поняли что-то из прошлых упражнений

Поверьте мне как филологу и преподавателю!
Человек только думает, что объясняет понятно.
Но слово - это только слово. Каждый вкладывает в него СВОЙ смысл. Тренер бОльшую часть своей жизни делает эти троечки-поворотики/вращения/прыжки - для него это так же естественно, как ходить.
Но если ВЫ неточно представляете, что такое "сидеть на дуге", "поднять себя" и т.п., то и результат от объяснений будет расплывчатый : "слышал звон - да не знаю, где он".
Поэтому - Переспрашивайте! Наблюдайте! Думайте!
Требуйте от тренера подводящие упражнения! - их куча, просто о них многие забывают :(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 апр 2007, 10:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2007, 15:06
Сообщения: 35
Откуда: Киев
divan, мне казалось, что как раз ты и есть поклонник системы "пока не нападаешься - не сделаешь"... :roll:

А у меня страхи на льду какие-то неравномерные. Например, я в общем-то не очень боюсь прыгать (хотя от этого не прыгаю лучше) или там - флажок делать... а вот тройка... Капец. Это получается по теории Ешки - мне еще рано делать тройку, а аксель уже мона - я же не боюсь :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 апр 2007, 16:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 ноя 2006, 01:15
Сообщения: 392
Откуда: Киев
liddel писал(а):
мне еще рано делать тройку, а аксель уже мона - я же не боюсь :lol:

Это называется "бешенному койоту семь верст - не крюк" - он же не знает, что это далеко и трудно, поэтому и не боится. Главное, чтобы по дороге не окочурился :)
"Меньше знаешь - крепче спишь" - более мягкий вариант :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 апр 2007, 13:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 окт 2006, 06:58
Сообщения: 5121
Откуда: Barcelona, Spain
Кто я?: http://vk.com/ivan.daniluk
liddel писал(а):
divan, мне казалось, что как раз ты и есть поклонник системы "пока не нападаешься - не сделаешь"... :roll:

Упаси бог :) Пока не вымучаешь элемент - не сделаешь, это да, но не падать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Страх падения
СообщениеДобавлено: 05 май 2007, 01:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 май 2007, 01:05
Сообщения: 1
Откуда: Киев
divan писал(а):
liddel писал(а):
divan, мне казалось, что как раз ты и есть поклонник системы "пока не нападаешься - не сделаешь"... :roll:

Упаси бог :) Пока не вымучаешь элемент - не сделаешь, это да, но не падать.

Что добавить... школа Мишина А.Н.! Кстати, почитывала на днях советы американских тренеров, они наоборот настаивают, чтоб человек сначала освоился на льду в лежачем положении. Чаще бы американские фигуристки пользовались этим советом. Особенно на Олимпиадах! :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Страх падения
СообщениеДобавлено: 07 май 2007, 11:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 окт 2006, 06:58
Сообщения: 5121
Откуда: Barcelona, Spain
Кто я?: http://vk.com/ivan.daniluk
izo_lda писал(а):
Кстати, почитывала на днях советы американских тренеров, они наоборот настаивают, чтоб человек сначала освоился на льду в лежачем положении. Чаще бы американские фигуристки пользовались этим советом. Особенно на Олимпиадах! :wink:

Оля, ну за что ты так их? :) Кстати, а линками на советы американских тренеров поделишься?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 май 2007, 16:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 ноя 2006, 01:15
Сообщения: 392
Откуда: Киев
divan писал(а):
Пока не вымучаешь элемент - не сделаешь, это да, но не падать.

падать или не падать, вот в чем вопрос...
н-да, уже почти философский :)

Недавние размышления:
- предложение "не падать, изо всех сил стараться удержать равновесие" и "зачем учится падать" (теория Мишина) хорошо для тех, кто уже нападался в других видах спорта или по крайней мере у другого тренера;). У них есть некий стереотип падения/удержания равновесия. Им идеально подходят рекомендации и методика divan
- а если кто-то "сидел на печи 30 лет и три года", а потом ВДРУГ, резко захотел кататься... (это про американцев) :) УЧИТЕСЬ ПАДАТЬ! Это нужно. Только лучше запастись наколенниками, налокотниками и (!) перчатками :evil: .
Идея "привыкнешь к защите - не сможешь кататься без нее" на этом этапе не про вас ;)

И кому я все это говорю?.. :lol:
все равно "ряды редеют" :cry:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 май 2007, 18:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 май 2007, 12:29
Сообщения: 284
эх, а на самом деле падать это одельное искуство, на мой взгляд, качественное падение намного зрелишнее прыжков :)

Хотя я в последнее время, иногда, в защитной экипировке катаюсь, особенно, когда хочу выучить новенькое, и это чисто логическое решение, а не страх боли.
В экипировке падать намного приятнее, и можно чуть поднять планку, возможного :twisted:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Страх падения
СообщениеДобавлено: 06 янв 2008, 23:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2008, 21:41
Сообщения: 5
Когда я впервые собирался кататься на и коньках (да и на роликах тоже),я, конечно боялся падать...
когда впервые стал на коньки и добрался до льда, тут же потерял равновесие,но,изобразив пляску индейского шамана,устоял.Добрался до бортика,поправил шнуровку (прокатные коньки держались неплотно и болтались,из-за чего первые несколько минут катания были шагом в неизвестность следующего момента:) ),опробовал,опять поправил и катался с удовольствием дальше.Несколько раз еще чуть не упал по разным причинам,но каждый раз все равно удерживался.А потом притормозил передохнуть и перекинуться парой слов с ребятами,и в этот момент мимо меня пролетел некий объект,создавший такую встречную волну,что меня попросту "сдуло".Скажу честно - падать на лед совсем не так больно,как мне казалось,более того,если сравнивать -то гораздо приятней,Чем падать на роликах - все-таки наш асфальт отличается исключительной неравномерностью и неоднородностью поверхности,и встреча с ним даже руки (черт,да и самой мягкой точки тоже:)) при падении из положения "стоя" - весьма неприятное явления,особенно следующими за ним ранками и заразой:)В этом отношении каток гораздо лучше...
Из своего опыта катания (и не только) могу сказать,Что именно из-за страха упасть падаешь чаще всего,потому что делаешь всякие глупости,сбиваешься и теряешь контроль над ситуацией:)Лучше остановиться,собраться,прогнать что-то,что получается и постепенно переходить дальше...
Кстати,падать тоже полезно уметь:)Причем,лучше чтобы это было почерпнуто из длительных тренировок,а не собственного опыта и крови:)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 134 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron

[ Time : 0.043s | 13 Queries | GZIP : Off ]