Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу 1, 2  След.

Во сколько лет ставить ребенка на коньки?
до 2 лет 0%  0%  [ 0 ]
2 - 3 года 4%  4%  [ 3 ]
3 - 4 года 43%  43%  [ 31 ]
4 - 5 года 39%  39%  [ 28 ]
5 - 6 лет 6%  6%  [ 4 ]
6 лет и позже 8%  8%  [ 6 ]
Всего голосов : 72
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 28 фев 2005, 15:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2004, 04:38
Сообщения: 206
Откуда: Киев
На самом деле, для многих родителей это очень актуальный вопрос. Давайте попробуем определиться когда ребенка следует ставить на коньки. Ведь то мнение, которое было раньше, сильно отличается от теперешнего...  А дети-то не меняются...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 май 2010, 06:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2008, 13:39
Сообщения: 466
Откуда: Украина. Днепропетровск.
Кто я?: Елена Фесенко
Да, темка, видать, никого не затронула...
Я лично считаю, что детки все очень разные. Одни и в 3,5 уже готовы, а другие лишь в 5 лет.
Но сейчас некоторые родители ставят детей на коньки чуть ли не с колясочного возраста.
Известны случаи, когда родители приводять на каток 2-хлетних детей.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 май 2010, 09:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 дек 2008, 17:43
Сообщения: 193
мой тренер встала на коньки в 2 года и 8 месяцев!
я бы своего ребенка поставила на коньки где-то в 4 годика!может позже?!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 май 2010, 10:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 окт 2006, 06:58
Сообщения: 5121
Откуда: Barcelona, Spain
Кто я?: http://vk.com/ivan.daniluk
Тема было создана ещё в старом-старом форуме ) Так что добавляю к ней собственно Голосование.

Кстати, где-то встречался материал на эту тему, в котором объяснялось почему до 4 лет ставить на коньки - не очень разумно и какие могут быть подводные камни. Правда не могу вспомнить где читал (


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 май 2010, 13:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 май 2010, 12:54
Сообщения: 5
Откуда: Київ
От я теж вважаю, що в якому віці ставити дитину на ковзани індивідуально треба дивитись. Для початку я б примітила хорошого тренера, а потім з ним би і вирішувала коли маля буде готове. Але думаю, що мої дітлахи пізнають, що таке "фантастичний дух ковзанки" пізнають з малку.. :shuffle: спочатку у мене на руках промчаться над льодом, а як підростуть будуть і самі потроху тупотіти на ковзанчиках.. :yes: нездивуюсь, якщо у ниху крові буде любов до фігурного катання.. =-D

divan
шкода, що не можеш пригадати.. :sad: а там взагалі не радили ставити на ковзани дітлахів до 4ох років.. чи саме тренувати радять з 4ох починаючи?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 май 2010, 13:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 00:10
Сообщения: 31
Откуда: Харьков
Моя дочка стала на коньки в 3,3 :shuffle:

Мне кажется, возраст 3-4 и 4-5 самый оптимальный, и выбор между этими возрастными категориями должны сделать родители вместе с тренером, так как физическое развитие деток очень разное


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 май 2010, 19:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2009, 19:30
Сообщения: 153
Сколько родителей, столько и мнений. Я проголосовала за 3-4 года. Первый год ребенок только привыкает ко льду, учится двигаться по льду, учится играя, привыкает к тренеру, второй год - осваивает определенный набор элементов, учится концентрироваться во время занятий, начинает участвовать в соревнованиях, есть время на раскачку. Если же ребенок только приходит на лед в 5-6, на первые соревнования он попадет в 7-8, а в этом возрасте сами знаете с какими прыжками есть дети. В общем, ИМХО, тише едешь (раньше начнешь), тренеру (и ребенку) легче.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 май 2010, 22:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2008, 22:57
Сообщения: 74
Откуда: Днепропетровск
Кто я?: http://vk.com/comancha
Я тоже за 3-4 года проголосовала, мы так и пошли в 3и10. Не жалеем.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 май 2010, 00:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2009, 13:38
Сообщения: 311
Откуда: Odessa
Голеностоп ребенка формируется к 4 годам не раньше. Раньше к занятием фигурным катанием на коньках допускались дети достигшие 4-летнего возраста. Но по новому Положению возрастной критерий занижен до 3,5.
А причина одна. Ребенок в 6 лет должен быть готов выполнить 3-й или сразу 2-ой юношеский разряд. Иначе, по мнению, нет смысла вести тренерам ребенка в спорт.
Здравого смысла здесь нет. По нормативам, без вреда для здоровья, можно проводить на коньках 3-6 часов в неделю. Иначе допустимы патологии в формировании скелета.
С другой стороны приучать ребенка к здоровому образу жизни, давать умеренные физически нагрузки - В КОМПЛЕКСЕ, с ОФП, хореографией, плаванием, основами балета, гимнастикой, приучать к музыке, ритмике, самодисциплине можно и раньше.
НА самом деле ребенок в 3 года нужен чтобы легче прошла ломка. Бесприкословное подчинение, настрой на результат, привыкание к выносливости, оценка и настрой на результат. Т.е больше психиологических факторов работы в группе. Потом с такими детьми легче работать. Происходит формирование психики спортсмена. Одним словом, ноги должны быть как можно больше открыты.
А на самом деле, в соревнованиях 6-летние прыгают двойные, и тренер тянет эту планку уже с самого детства. Это не правильно.
В Американской школе спортивные нагрузки начинаются с 9-10 лет. Половина спортсменов вышла на ЧМ из групп здоровья. Главное в этом возрасте пропорциональное развитие. Та же музыка, балет, гимнастика - намного важнее спортивных элементов на льду. Есть школа выхода на элемент. И когда его ребенок прыгнет никому не известно. Когда будет готов его организм в комлексе. У нас в стране такого уже нет. Косят урожай. Когда отдавать ребенка обсуждать смысла нет. Набор в школы и так определен -до 5 лет максимум - мальчиков, девочек до 4-х. Самый ранний возраст у нас - 3 - 3,5 года, и то по заслугам.
Но шлагбаум закрывается для всех одинаково. Старше не возьмут, потому как - в 6 лет уже выход на программу.
Вопросов тут множество, для чего отдавать? Если в СДЮСШОР - во сколько примут и как можно раньше. Для ребенка? - Чем позже или чем реже(на коньки). Для родителей? - жалко когда ребенок для них скаковая лошадь. На стене поБольше медалек, и ремень под ними по-шире. Или сразу медальки на ремне.
Все они вырастут. В спорт уйдет 1-3 процента. Задумайтесь. В первый год группа по нормативам - до 22 чел, второй - до 12, третий(УТ) - 8, четвертый - 6, пятый - 4.
С трехсот останется - 10. Это по нормативам. Остальное - придуманное за желаемое.
Может ошибаюсь по цифрам, но тогда давайте вместе читать положение по СДЮСШОР.
Вы не забывайте, что фигурное катание - это красивый вид спорта, с укреплением всей физиологии.
Не забывайте- за проффесиональные отклонения - плоскостопие, шпоры на ногах, панкриотит, нарушение фунцкций щитовидной железы, изменение гормонов роста, молочной кислоте, увеличение таза, изменения внутренних органов.
Отдельные паталогии для девочек, и для мальчиков.
Есть хороший анекдот. Если спорт был бы полезен - на каждой перекладине крутило бы солнышко по пять евреев.

Когда отдавать ребенка решают родители. Но по одной причине. До 16 лет именно они отвечают за своих детей. Так что следите за потОм. Чтоб они Вас не спросили.
Я считаю, что можно и на коньки и на ролики ставить ребенка с 3-х лет. Но как забаву для него. С Обязательной хореографией и ОФП. Именно в 3 года легче поставить руки и осанку. ЗА это вас никто не упрекнет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 май 2010, 09:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 фев 2008, 04:24
Сообщения: 202
В принципе согласна с Izgoеm. ООООчень мне нравится пример Ван Дер Перрена, который начал тренироваться в 10 лет, когда посмотрел какое-то шоу. Бельгия особенно не фигурнокатательная страна и где-то я читала, что до 16 он тренировался вообще 2 раза в неделю!!!!! Мне кажется, что в возрасте где-то до 7-8 лет, занятия должны быть общеразвивающими и игровыми. У меня дочки год занимались в школе Витриченко и нам посчастливилось тренироваться у Нины Михайловны (мамы Лены), так она поработав в Европе, малышам давала как раз небольшую нагрузку, и у старших были не по 3 тренировки, а результат был очень хороший, и дети просто бежали на занятия. А потом тренировались в одной из школ Дерюгиных, там был постоянный прессинг, и долго мы не протянули.
Цитата:
нездивуюсь, якщо у ниху крові буде любов до фігурного катання

У меня не очень получилось, хотя фигурным катанием больна очень давно, старшая вот недавно подсела :curtsey: , а младшую ну никак не могу заинтересовать! :hide:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 май 2010, 22:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 май 2009, 15:05
Сообщения: 30
Комментарии к опросу - отвечая на вопрос от 3 до 4 или с 4 до 5 -долго колебался, 3 - рано, 5 - поздно (относительно), а 4 самый раз. Предлагаю изменить вопросы в голосовании.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 май 2010, 18:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 дек 2009, 22:50
Сообщения: 256
izgoi, согласна на все 100%. Важен индивидуальный подход. Не только скелет должен дозреть для нагрузок, но и мозги тоже.
Сама проголосовала за 6 истарше. Думаю, что этом возрасте мотивация гораздо лучше чем у крох в 3 года, и знакомы они с дисциплиной уже не по-наслышке, особенно если в садик ходили. Если у ребенка будет желание и способности к этому занятию, то он легко догоняет всех, кто раньше начал заниматься.

Smile:) писал(а):
нездивуюсь, якщо у ниху крові буде любов до фігурного катання

А вот это как раз не обязательно. Когда-то я тоже так думала. Но после коронной фразы моей дочери:"Мама, у нас разные понятия об удовольствиях!" я перестала настаивать на занятиях. На каток она ходит очень редко и только, если собирается хорошая компания в ее понимании, конечно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 май 2010, 21:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 дек 2009, 19:57
Сообщения: 379
Моя дочь в 5 лет категорически отказалась выходить на лёд, т.е. постояла с мужем за бортом, посмотрела как я катаюсь, сказала, что хочет тоже, ей взяли коньки на прокат, до льда дошла и заплакала - не хочу!!! Отказ объяснила тем, что коньки тесно обхватывали ноги и она боялась, что потом их не смогут снять :). В 6 лет она научилась кататься на роликах, а на коньках уже само собой получилось, т.е. когда вышла на лёд сразу каталась (падала периодически, конечно), но каталась сама, за руку не держалась. Я сделала вывод, что не важно в каком возврасте, но лучше ребёнку купить свои коньки (пусть б/у или самые дешёвые китайские) и приучить к инвентарю дома на ковре, именно к непривычным ощущениям ноги в коньках


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 май 2010, 23:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 фев 2010, 00:51
Сообщения: 31
Голосую за 4 года! У нас в группе есть трехлетняя девочка, она когда падает- сильно расстраивается и долго плачет, а четырехлетки и постарше уже пытаются потерпеть(хотя, конечно, если сильно больно ударятся- тоже плачут :tsss:
Olga_LV писал(а):
(пусть б/у или самые дешёвые китайские

Не надо китайские! :sad: Народ, на начало ребенкиной "карьеры" купите лучше б/у- но фирменные, я вот купила дочке китайские тоже чтоб попробовала как- пойдет, не пойдет- и вот результат- на обоих коньках треснули лезвия! Что теперь делать- ума не приложу, их и сменить нельзя, потому что китайцы умудрились пятку закрепить шурупами, а носок- заклепками! :melly:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 май 2010, 19:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 мар 2010, 23:43
Сообщения: 135
Я голосую за 4 года, т.к. наш ребёнок пошел на лед в 3,8 и никаких проблем по поводу возраста у нас не возникало пока, а что будет дальше - сложно сказать. А из того, что мы видели за эти несколько лет, могу сделать только один вывод: каждому ребёнку своё. Есть дети, которые и в три года совершенно самостоятельны и прекрасно знают, чего хотят от коньков и льда. А есть такие детки, которых и в шесть не угомонишь - все бы побаловаться. И результаты у всех деток тоже разные. Одни детки уже рождаются с отличной наблюдательностью и трудолюбием, а другим эти качества надо прививать. И спорт в этом отлично помогает! И ещё, не надо забывать, что, как говорит наш тренер, у каждого ребёнка свой путь развития: кто-то вначале скачет "через две ступеньки", а кому-то нужен разгон для сильного скачка. Одним всё дается с огромным трудом - и они свои маленькие результаты очень ценят, и уверенно пробираются вперёд; а другие - все хватают налету, даже очень сложное, - и не понимают, как им повезло. Терпение, господа, терпение!
У нас были детки, которые приходили в 6. Они быстрее начинают скользить, но больше боятся падений; они больше пропускают все через мозги, если так можно сказать, но относятся ко всему уж слишком по-взрослому, близко воспринимают даже маленькие неудачи, больше волнуются, выходя на соревнованиях на лед. Короче, у любого возраста свои прелести и свои недостатки.
А проблем с голеностопом, позвоночником, падениями можно нахвататься и просто во дворе, катаясь на велике, бегая и лазая по современным детским горкам... И потом, ведь эти проблемы возникают не в три года, и не от спорта, а от перегрузки, от неправильного питания, от неадекватной оценки возможностей ребёнка очень влюбленными в своё чадо родителями или очень заинтересованными в сие секундном результате тренером...- очень много причин.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron

[ Time : 0.044s | 18 Queries | GZIP : Off ]