Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 40 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Настоящий лед
СообщениеДобавлено: 08 янв 2008, 12:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 янв 2008, 14:25
Сообщения: 5
Не могу не написать.

На выходных каталась на озере (пробиться на искусственный лед нереально).
Масса ярких впечатлений.

Во-первых, лед – черный. Ощущение какой-то бездны под ногами. Первые 15 минут боролась с цветом и легким страхом :о))
Зато страх уверенно компенсировался кайфом от разрезания льда. Когда конек режет нетронутую черную гладь, оставляя тонкий белый след, - остановиться просто невозможно! Хочется просто ехать, ехать и ехать, проскальзывая между крошечными островками снега. А какая перетяжка между ними!
А волчок над бездной!

Во-вторых, звук. Видимо из-за мороза лед достаточно хрупкий, а благодаря отсутствию музыки, слышно как лед хрустит под коньком. Нет, звон, конечно, не хрустальный, но особый какой-то, приятный. А какой красивый вихрь снежка при торможении!

В-третьих, лед очень гладкий, но не скользкий. По крайней мере, мне так показалось. На искусственных катках, после заливки, он видимо не до конца замерзает, и тонкая пленка воды уменьшает трение. На озерном льду, по ощущениям, скорость ниже, но, например, четко видно след от РЕБРА! Не от конька, а от ребра – с одной стороны глубже, а с другой мельче.

В-четвертых, размер имеет значение. Когда размер катка составляет как минимум 500х500 метров, невозможно удержаться от ощущения полета – разгоняешься мимо воли.

В-пятых, люди. Их нет. Никаких.
Нет, зрители конечно нашлись. :о)) Гранд мерси! Но никто не врезается в тебя, играя в квача, и ты не жмешься опасливо в средину круга, чтобы ненароком не наступить на первопроходца, который может неожиданно свалиться тебе под ноги.

В-шестых, свежий воздух. После 1,5 часа катания – эйфории и озона столько, что невозможно вести машину – кружится голова.

В-седьмых, на озере вы можете кататься бесплатно и сколько угодно!

Но есть и несколько сюрпризов открытого льда. Из-за отсутствия бортика, трудно контролировать скорость. Все время кажется, что едешь медленно. (а может и вправду медленно или из-за льда?)

Солнце. Я каталась в хороших солнцезащитных очках, но все равно солнце мешало – очень яркое – слепит глаза.

Остатки и останки от разумных существ: бутылки и битое стекло. Немного, но можно наехать, поэтому ехать назад первое время было страшновато. Потом, когда зафиксировались опасные ориентиры, проблем не было.

Холод и одежда. Из-за -10*С пришлось надеть лыжный костюм. В костюме неудобно, зато вообще не холодно. Я за 1,5 часа не то, чтобы не замерзла, а чуть не умерла от перегрева. :о)))

В общем, рекомендую озерный лед. На «тяжелые» времена массовых катаний неплохая альтернатива. Тем более, что продлиться она недолго. До ближайшего снегопада. :о(((
Говорят опытные рыбаки, что очень хорошие условия на генеральских озерах за Оболонью. Чистый, гладкий лед без снега.

Удачи и наслаждения!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Настоящий лед
СообщениеДобавлено: 08 янв 2008, 22:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 окт 2006, 06:58
Сообщения: 5121
Откуда: Barcelona, Spain
Кто я?: http://vk.com/ivan.daniluk
tannnya, шикарно!!!! Заворожило!...

А нету ли опасности, что какой-то участок льда будет попросту слишком тонким и лёд треснет???

Когда вы будете следующий раз кататься? Можно будет посмотреть? (И конёчки на всякий случай взять...)):)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Настоящий лед
СообщениеДобавлено: 09 янв 2008, 01:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 ноя 2006, 01:15
Сообщения: 392
Откуда: Киев
на озерном/речном льду не рекомендуется прыгать, но если морозы стояли достаточно долго, а кататься вы собираетесь в тихой заводи, то вероятность провалиться мала (у нас же все-таки скорость есть;) ).
С другой стороны, знаю девушку, которая только на естественном льду могла прыгать аксель (а на искусственном - нет :(), говорит, "рыбы помогают" :))).
А другой знакомый в юности катался по замерзшему Азовскому морю на рассвете... Романтика... И дно все видно...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Настоящий лед
СообщениеДобавлено: 09 янв 2008, 20:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 дек 2007, 18:52
Сообщения: 107
Откуда: Киев
Полностью поддерживаю! Мы тоже на выходных катались на озере. Погода превосходная - солнце весь день! Так как озерце не глубокое, максимум до 2-х метров, оно замерзло хорошо (20-30см. толщины). Да еще оно в виде прописной буквы г и с мостиком посредине - самый кайф проехаться во всю длину озера да еще и на скорости! Конечно не без глупых людей обошлось кот. забросали камнями лёд, но... Ощущения конечно не те что на катке!
Лёд черный - прикольно, дно и растения видно! Зрители тож были и ученики так сказать, смотрели на нас и учились 8) Конечно прохладненько.... но того стоит.
Класс!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Настоящий лед
СообщениеДобавлено: 09 янв 2008, 23:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 сен 2007, 15:21
Сообщения: 253
Откуда: Киев
Я в понедельник тоже выбралась наконец на свое озеро покататься! Первый раз каталась на открытом льду вообще, на настоящем - тем более. Было сначала немного стремно конечно. И непривычно. Выглядит лед далеко не так ровно как на катках, но, как оказалось, ездить по нему можно ничуть не хуже! У нас только были места где было до фига песка - и где он там взялся?.. а так очень даже ничего. Видно трещины, пузыри подо льдом, вернее в нем, и даже видела вмерзшую рыбку :)

Народа кстати было до фига! Я сама удивилась. Человек 20, а то и больше. Хорошо что озеро достаточно большое 8)

По поводу скорости - ну не знаю, у меня как мне показалось скорость была больше, чем к примеру на Крижинке нашей. И да - четко видно след от ребра, и звук офигенный))
И в принципе можно все делать. Я под конец даже прыгала - перекидные и тулуп (как-то и забыла что подо мной вода... причем озеро у нас 16 метров глубиной и я была далековато от берега, хех :lol: ). Ну, очевидно что лед достаточно прочный))

Короче я в восторге, хочу еще. Минус что ноги мерзнут. А так даже жарко было, можно было так тепло не одеваться. Ну и что переобуться негде. Я это делала прямо на льду. А что делать...

Короче - продолжение следует :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Настоящий лед
СообщениеДобавлено: 10 янв 2008, 14:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 дек 2007, 18:52
Сообщения: 107
Откуда: Киев
1. Песок на льду - надуло ветром (берег ж песчаный)...
2. битые бутылки и камни - понятно - люди-придурки проверяли хорошо ли замерзло...
3. Лёд не треснет и не провалится - какой толщины лёд на искусственном катке? 6 см. -не трескается!? А на озере - 20 см.!!! Треснет? Как думаете? (НЕТ)
4. Скорость - принцип метро: чем ближе стена, тем кажется что едешь быстрее... (какая разница где замерзла вода? сама или её залили, она (вода) ж одинаковая везде...)

Цвет льда не имеет значения если на нем немного снега :) И если катаешся вечером :D Особенно когда едешь, а за тобой мрак и трещит лёд.... :shock:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Настоящий лед
СообщениеДобавлено: 11 янв 2008, 20:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 окт 2006, 06:58
Сообщения: 5121
Откуда: Barcelona, Spain
Кто я?: http://vk.com/ivan.daniluk
А фотографии кто-то делал?
Вот тут из Днепропетровска несколько фотографий:
Изображение
Изображение

Изображение

И яхтыыыыыыы... =)
Изображение

Вот и волчок :)
Изображение

А это, видимо винт.. Или твиззл.. ибо у Лены(на фотке выше) центровка офигенная, я видел :)
Чётко виден след от ребра и зубца.
Изображение

Кое-кто тут катал школу :)
Изображение

Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Настоящий лед
СообщениеДобавлено: 12 янв 2008, 14:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 дек 2007, 22:06
Сообщения: 1
Вот это да!!!!!!!!!! %)) У нас я такого никогда не видела!!!...наивный вопрос: а где снег?
ммм...я теперь еще и в Днепропетровск хочу....:))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Настоящий лед
СообщениеДобавлено: 22 янв 2008, 19:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 янв 2008, 23:30
Сообщения: 47
Откуда: Шулявка, Отрадный
Здорово, что снега не было и лед чистый был. К стати оглядываясь на снегопады на прошлой неделе появилась мысль купить лопату для снега, модернизировать (сделать съемно-разборную ручку) и с этим инвентарем ходить на озеро как снова приморозит.

Хорошо бы не в одиночку, конечно.
Мы так в воскресенье на даче с товарищем в две лопаты площадку 10х10м довольно шустро почистили.

Вот ссылочка на фоточки. Качество - хм... мабилка-с, фотик забыли прихватить.


Последний раз редактировалось el-Zorro 22 янв 2008, 23:46, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Настоящий лед
СообщениеДобавлено: 22 янв 2008, 20:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 дек 2007, 18:52
Сообщения: 107
Откуда: Киев
Да, на счет лопаты и впрям нужно подумать... Мы в воскресенье на озере два часа прокатались. Пришли, а там два папаши лёд чистят для своих отпрысков.... дверями (от шкафа)! Площадка была 4х4м Мы её еще больше расчистили и сделали лабиринтик. Здорово! Интересней чем на катке! И ДАРОМ! Хоть и лёд начал таять, но это всё-равно не испортило настроение! :P


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Настоящий лед
СообщениеДобавлено: 23 янв 2008, 15:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2008, 16:37
Сообщения: 28
Откуда: Львов
Фотки, клас, а сколько мороза должно было бить чтоб так замерзло, кстати а вы както проверяете толщину льда?
меня тоже дважды на озеро звали кататся, но я побоялась :?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Настоящий лед
СообщениеДобавлено: 23 янв 2008, 15:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 янв 2008, 23:30
Сообщения: 47
Откуда: Шулявка, Отрадный
Ольча, а ты у кого спрашиваешь то?

Вообще то все дело в шляпе, подходишь к лунке, смотришь, меряешь (да хоть рукой). Толщина дожна быть 15-20 см в 10 м от берега.
Хотя в принципе через прозрачный лед можна определить приблизительно его толщину и без лунки. Если присмотреться под ним пузырьки воздуха и мусор проплывает.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Настоящий лед
СообщениеДобавлено: 23 янв 2008, 16:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 дек 2007, 18:52
Сообщения: 107
Откуда: Киев
У нас трещины на озере были, так по ним отлично было видно что лёд толщиной 15-20см. А озеро тогда замерзло на раз-два когда мороз был дня два -10.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Настоящий лед
СообщениеДобавлено: 23 янв 2008, 16:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2008, 10:36
Сообщения: 68
Откуда: Донецк
Мы в Донецке катали когда морозы были минус 10 ,на первом городском пруду. Лед был хорошим,трещин практическ не было,только он был присыпан снегом...

Изображение Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Настоящий лед
СообщениеДобавлено: 24 янв 2008, 22:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 дек 2007, 18:52
Сообщения: 107
Откуда: Киев
Интересно, подмерзнет на озёрах то что оттаяло? Буду кататься в Жавтневом парке (тот что возле НАУ). Присоеденяйтесь... :) Постараюсь сфоткать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 40 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron

[ Time : 0.063s | 15 Queries | GZIP : Off ]